Темы

Большой баскетбол в Могилеве

Два события в баскетбольной среде произошли в Могилеве – открытый городской турнир по баскетболу среди юношеских команд городов-побратимов и городов-партнеров «Интербаскет» и заключительная игра чемпионата Беларуси БК «Борисфен».

За призы «Интербаскета» борются шесть юношеских команд: из Могилева, Звенигорода, Тулы, Вологды, Брянска, Смоленска. Сегодня проходит завершающий день турнира. Могилевские баскетболисты провели уже 4 игры и во всех одержали более чем убедительные виктории. Так, хозяева паркета были сильнее гостей из Тулы, Брянска, Вологды, Звенигорода. В заключительном поединке они сойдутся со смолянами.

А тем временем могилевский БК «Борисфен» провел дома перенесенную игру против БК «Минск» (резерв), которая стала заключительной в регулярном сезоне.

Начали «рыцари во здравие – после трех четвертей у них было «+9» – 55:46. А вот в последнем отрезке болельщикам могилевчан пришлось пережить драматические события.

За минуту двадцать до конца матча при счете 65:59 в пользу «Борисфена» тренер Минска берет тайм-аут. Какую схему игры нарисовал коуч столичных баскетболистов своим подопечным неизвестно. Но только после этого на паркет «резервисты» вышли с настроем «основных». Они провели результативную атаку, закончившуюся трехочковым – 65:62. До финального свистка остается чуть больше минуты. «Рыцари» не спеша атакуют, но теряют мяч. И это им стоит заброшенного мяча – 65:64. Теперь тайм-аут берет наставник могилевчан Андрей Кривонос. За 38 секунд до финального свистка «Борисфен» вводит мяч в игру. Надо немного подержать мяч и на последних секундах забросить. Но соперники четко играют в защите. И вот они уже на площадке хозяев. Розыгрыш – и за секунду до конца матча мяч опускается в корзину могилевчан. Судьи просматривают видеозапись на предмет «ценности» заброшенного мяч и устанавливают, что это 3 очка. Итоговый счет матча – 67:65 в пользу столичных баскетболистов.

Итак, регулярный сезон завершен, да здравствует нокаут-раунд и плей-офф.