Темы

Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения

Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения

В целях совершенствования законов по вопросам государственного социального страхования с учетом практики их применения Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения».

Законом предусматривается предоставление плательщикам налога на профессиональный доход права самостоятельно доплачивать в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения взносы на пенсионное страхование для формирования своих будущих пенсионных гарантий.

Для индивидуальных предпринимателей устанавливается дифференцированный порядок уплаты взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в зависимости от полученных ими доходов. Также предусматривается продление сроков уплаты таких взносов и полная автоматизация процессов взаимодействия с ФСЗН.

Законом ужесточаются меры ответственности для работодателей, выплачивающих заработную плату в конвертах, с одновременным снижением социальных гарантий для получателей данной заработной платы. Органам Фонда социальной защиты населения предоставляется право выносить самостоятельные решения о взыскании задолженности с субъектов хозяйствования в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

-По материалам БЕЛТА-

Последние новости

Гороскоп

Гороскоп на 16 июля для всех знаков зодиака

15 июля 2025
Читать новость
Культура

Концерт группы «A’storioPLUS»

15 июля 2025
Читать новость
Безопасность

Более 80 офицеров и курсантов университета МЧС помогают ликвидировать последствия непогоды в Могилеве

15 июля 2025
Читать новость
Общество

В лесной отрасли Беларуси отменили все массовые мероприятия на июль

15 июля 2025
Читать новость
Общество

Никто не остался в стороне!

15 июля 2025
Читать новость
Лучшее - наше!

Новый наклонный подъемник произведенный ОАО «Могилевлифтмаш»

15 июля 2025
Читать новость