Темы

Вектор динамичного развития. В Могилеве подвели итоги социально-экономического развития

Вектор динамичного развития. В Могилеве подвели итоги социально-экономического развития

Последняя пятница февраля – последний взгляд на ушедший в историю 2022-й год. Во Дворце культуры области состоялось торжественное городское собрание представителей трудовых коллективов по итогам социально-экономического развития Могилева за ушедшие 12 месяцев. В работе актива приняли участие руководители местной исполнительной власти, депутаты, представители трудовых коллективов, члены общественных организаций, ветераны и молодежь.

Торжественное собрание представителей трудовых коллективов занимает особое место среди городских мероприятий. Это и праздник, и дань уважения людям, которые вкладывают свой каждодневный труд и профессионализм в развитие и обеспечение благосостояния Могилевского края. Именно здесь собираются вместе работники и коллективы всех сфер деятельности, заслуживающие особого уважения и похвалы. В списке награждаемых – десятки субъектов хозяйствования, в том числе торговые и коммунальные организации, учебные, культурные, спортивные и медицинские учреждения.

До начала собрания, по сложившейся традиции, в фойе Дворца развернулись выставка изделий продукции могилевских заводов и, что наиболее привлекло гостей праздника, дегустация продукции «самых вкусных» предприятий областного центра. На выставке было представлено немало новинок производства, что свидетельствует о стабильной работе предприятий в прошлом году и стремлении совершенствоваться в 2023-м.

– ОАО «Лента» выпускает широкий ассортимент продукции: текстильную галантерею, ленты, шнуры, гардинное полотно, занавески, скатерти салфетки. А одной из инноваций являются перевязочные материалы: медицинские бинты, салфетки и другие перевязочные материалы, – отметила заместитель генерального директора предприятия Инесса Степанчикова.

– Наше предприятие выпускает много разнообразных тканей: декоративных, для одежды, столового белья, а сейчас начали выпускать ткань black-out, которая не пропускает свет. С такими шторами сон будет особенно крепким, – рассказала о новинках ОАО «Моготекс» экономист-менеджер Ирина Сивакова.

– Я большой поклонник могилевской продукции: стол накрыт скатертью фабрики «Моготекс» и на этом столе всегда есть продукция «Могилевского мясокомбината», «Бабушкиной крынки» – их сметана и мороженое – просто сказка! В какие бы города и страны ни ехал, всегда в качестве подарков беру свое, могилевское, – поделился мнением председатель городского ФСК Виктор Шайников.

Могилев играет ключевую роль в экономике региона. Именно поэтому в своем развитии городу нужно обратить внимание на привлечение инвестиций, реализацию проектов по развитию инфраструктуры. Такие задачи поставил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

В 2022 году областной центр выполнил два из трех ключевых показателей: рост заработной платы составил 113 процентов, поступление совокупных доходов в бюджет 119,4 процента. Предприятия и организации города формируют более 45 процентов областных объемов промышленности, 44 процента – розничный товарооборот, 42 – фонд оплаты труда. Именно поэтому важно дальнейшее развитие промышленного комплекса.

– Предприятия машиностроения перестроили свою работу на производство импортозамещающих товаров. Эффективным был прошлый год для легкой промышленности: ведущие предприятия текстильной отрасли «Лента» и «Моготекс» увеличили загрузку производственных мощностей. На 30% увеличились объемы продаваемых за рубеж товаров предприятиями переработки. Это хороший результат, – отметил председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев. – Предприятия города поставляют свою продукцию в 80 стран мира. В прошлом году освоили и новые рынки сбыта: Черногория, Пакистан, Республика Гана, Ирак и Судан. Удалось сохранить удельный вес экспорта в объеме промышленного производства – 60%.

Для Могилева 2022-й действительно был годом достижений и возможностей. За прошлый год высокую оценку качества выпускаемой продукции по итогам конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» получили ОАО «Могилевлифтмаш», «Могилевхимволокно», «Бабушкина крынка», «Лента», «Моготекс», «Ольса», «Зенит».

Однако рост экономики невозможен без финансового стимулирования ее реального сектора. В экономику города, к слову, привлечено инвестиций в сумме 576 млн рублей. Введены в эксплуатацию торговые центры, в городе открыто около 250 новых предприятий. А это больше тысячи рабочих мест. Вместе с тем, уверен председатель горисполкома, Могилеву есть над чем работать:

– Формирование инвестиционных площадок, в первую очередь, в производственной сфере – главная задача для нас. Только создание благоприятных условий привлечет реальных инвесторов в город. Потенциал для развития имеют действующие предприятия машиностроения, метало- и деревообработки. Расширение существующих производств, освоение новых видов продукции и как результат – эффективная работа. Такие задачи ставим перед собой на текущий год.

В Могилеве продолжится строительство жилья: решить квартирный вопрос будет способствовать разработанная градостроительная документация на новые микрорайоны индивидуальной жилой застройки. Возведение жилых кварталов будет идти параллельно с объектами социальной инфраструктуры. Будет продолжено строительство путепровода-дублера, в городе приступят к возведению внутригородской кольцевой дороги, которая объединит улицы Королева, Ленинскую, Космонавтов. Продолжится развитие парка Подниколье с учетом разработанной концепции «Исток».

Александр Студнев подчеркнул, что задача исполнительных органов и депутатского корпуса – создать оптимальные условия для реализации инициатив во всех сферах жизни.

И судя по количеству награждаемых за успехи в 2022-м году, вектор динамичного развития выбран правильно. Те, кто уже приложил огромные усилия для процветания столицы Приднепровского края, получили из рук руководителей области и города заслуженные награды. Алым вспыхивали Переходящие Почетные знамена в руках победителей городского соревнования, сцена озарялась улыбками награждаемых.

Генеральный директор Могилевского завода лифтового машиностроения Сергей Чертков выразил слова благодарности своему многотысячному коллективу, руководству области и города за неравнодушие и готовность помочь.

– В прошлому году мы поддержали хорошую благотворительную инициативу в рамках акции «Наши дети». И сейчас со своим коллективом решили помочь в осуществлении мечты Дома ребенка – приобрести специализированный автомобиль. Мы хотим перечислить на его покупку нашу премию победителя городского соревнования. Надеемся, что другие предприятия поддержат нашу инициативу, – обратился он к собранию.

Зал Дворца культуры области взрывался аплодисментами в честь людей труда с отзывчивым сердцем, которых вместе со всеми участниками праздника могилевские артисты в финале вечера пригласили совершить музыкальную экскурсию в историю нашей страны.

Екатерина ЛЬДОВА

Фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024