Темы

В Могилевской области подвели итоги социально-экономического развития за 2022 год

В Могилевской области подвели итоги социально-экономического развития за 2022 год

Растущие объемы выпускаемой и экспортируемой продукции, реализация инвестпроектов, успехи в сельском хозяйстве, строительстве, здравоохранении – в Могилеве в торжественной обстановке подвели итоги социально-экономического развития региона за 2022 год и отметили лучшие предприятия, организации и их трудовые коллективы.

Экономика Могилевской области продемонстрировала высокую стрессоустойчивость в условиях внешних ограничений. И основным ее индикатором выступает промышленный комплекс. Предприятия региона увеличили выпуск продукции, не допустив роста запасов на складах. Укреплению промышленного потенциала Могилевской области способствовало завершение в 2022 году ряда крупных проектов. Проводимая модернизация позволила освоить новые виды продукции, в том числе импортозамещающие.

– В 2022 году регион сработал с чистой прибылью в сумме 716 млн рублей, рентабельность реализованной продукции превысила 8%, кратно снизилось количество убыточных организаций, – поздравил регион с хорошими результатами работы в прошлом году председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. – Удачно сложился год и для сельхозотрасли: урожай зерновых и зернобобовых культур превысил миллион тонн. В социальной сфере также есть определенные наработки: строительство ряда поликлиник, больниц, реконструкция и ремонт объектов.

Области удалось сохранить положительную динамику во внешней торговле. В 2022 году объем экспорта товаров по сравнению с 2021 годом увеличился на 105,3% и достиг 2,7 млрд долларов, при этом положительное сальдо внешней торговли товарами превысило 1 млрд.

Говоря об успехах, Анатолий Исаченко отметил, что все достижения – заслуга трудовых коллективов, руководителей:

– Ваш труд сложный, но очень нужный, потому что те результаты, о которых мы говорим сегодня, безусловно дают удовлетворение от того, что ты делаешь, являются очередной ступенькой в развитии региона и нашей родной Беларуси. Уверен, что каждый следующий год будет лучше предыдущего – главное не останавливаться на достигнутом.

За достижение наилучших показателей в производственной, социально-культурной, спортивной и иной деятельности по итогам работы за прошлый год почетных грамот Могилевского облисполкома удостоены ОАО «Бабушкина крынка», «Могилевлифтмаш», областная укрупненная типография имени Спиридона Cоболя, автомобильный парк №3 Могилева, ОАО «Заднепровье», областное кадетское училище, Могилевская городская больница скорой медицинской помощи, областной комплексный центр олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта и многие другие.

– Наше предприятие научилось противостоять перебоям в поставках импортных комплектующих и логистическим препонам задолго до введения санкций, – отметил генеральный директор предприятия-победителя – «Могилевлифтмаша» Сергей Чертков. – В прошлом году мы выпустили более 12 тысяч лифтов. На этот год планка еще выше – почти 13 тысяч. За рубежом реализуем свыше 80 процентов продукции. Главный рынок – Россия. Лифты поставляются также в Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Армению, Таджикистан, Нигерию, Сербию и другие страны. Сейчас для предприятия время возможностей: нацелены активно искать и осваивать новые ниши.

– Впервые в истории кадетского училища мы удостоены такой высокой награды и признаны лучшим учреждением образования Могилевской области, – подчеркнул директор областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко Юрий Гришанов. – В первую очередь, это заслуга всего нашего дружного и высокопрофессионального коллектива, который действительно работает слаженно, добросовестно и результативно. Прошлый год был для нас очень динамичным. На базе училища создан областной Центр патриотического воспитания, мы много работали со школьниками региона. Более 80% выпускников поступили в учреждения высшего образования системы обеспечения национальной безопасности.

Для Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи прошлый год стал переходом от работы в условиях ковида к обычной жизни.

– Я благодарю весь наш коллектив ха профессионализм, мужество, терпение. Хоть временно, но сейчас мы работаем в довольно стесненных условиях, – подчеркнул главврач Павел Ореховский. – Я благодарен всем за сохраненное количество операций, внимательное отношение к пациентам.

Почетной грамотой отмечен Могилевский областной художественный музей имени П.В. Масленикова.

– В начале 2022 года у нас были открыты четыре постоянно действующие экспозиции, посвященные Году исторической памяти. Также музей занял первое место на V Национальном форуме «Музеи Беларуси» в 2022 году, – перечислила заслуги коллектива директор Елена Боброва. – За прошлый год нас посетило более восьми тысяч школьников, которым мы преподавали уроки эстетического воспитания, военно-патриотической тематики. А уже этот год мы начали с того, что подготовили проект, посвященный Году мира и созидания, «Слава человеку-герою, человеку-созидателю». В данный проект вошли те личности, которые помогали в послевоенное время восстанавливать страну. Мы пока собираем информацию о тех героях, которые жили на территории Могилевщины, и полноценно презентуем проект через полгода.

На торжественном мероприятии также была вручена благодарность главы Администрации Президента начальнику отдела идеологической работы и по делам молодежи администрации Октябрьского района Могилева Татьяне Корбут.

– Очень приятно и ответственно получить такую высокую награду, – отметила она. – Безусловно, это не только мой успех, но и всего нашего коллектива администрации Октябрьского района. Когда работает команда, можно решить любые задачи! Такая оценка работы дает стимул для новых инициатив на благо родного Могилева и любимой Беларуси!

Обращаясь к жителям Могилевской области, Анатолий Исаченко отметил, что ответственность за мир и порядок лежит на каждом из нас – начиная от собственной семьи, дома, города или деревни и, безусловно, страны:

– Сегодня мы работаем, чтобы каждый житель Приднепровского региона спокойно жил, трудился, растил детей в обновленных, прогрессивных и при этом комфортных условиях на своей родной земле. Считаю, что мы завершили рабочий 2022 год с четким пониманием: чего удалось добиться, а что еще предстоит сделать.

Яркий концерт лучших творческих коллективов Могилевской области еще раз напомнил о всех ярких событиях в жизни региона: здесь с любовью растят детей, с удовольствием работают, с большим уважением относятся к предкам и своей истории, с нетерпением ждут театральный форум «Март-Контакт», любят «Бард-рыбалку» и с оптимизмом смотрят в завтрашний день.

 Екатерина ЛЬДОВА

Фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024