Темы

Традиционные линейки, посвященные 1 сентября, прошли во всех школах Могилева

Традиционные линейки, посвященные 1 сентября, прошли во всех школах Могилева

В первый осенний день с самого утра в Могилеве было празднично: белые банты, букеты цветов, разноцветные шарики… Школяры спешили на линейки вместе с родителями, бабушками и дедушками. Традиционные линейки, посвященные 1 сентября, прошли во всех школах Могилева. Теперь юных жителей областного центра ждут 9 учебных месяцев.

Торжественную линейку в УПК детский сад-средняя школа №12 г.Могилева посетил председатель горисполкома Владимир Цумарев.

Здесь сегодня двойной праздник. Новый учебный год начинается в красивой обновленной школе после реконструкции. Она приобрела совершенно новый облик. Изменился внешний вид холла, заменили инженерные сети, сантехнику, полы, подвели горячую воду. Школа стала более современной и светлой. Только на вторую из трех очередей реконструкции учебного заведения было затрачено более 1,5 млн. рублей. В коридорах, еще не наполненных детскими голосами, витает едва уловимый запах новой мебели. На очереди – появление современного спортивного комплекса. Уже снесено старое здание, где размещался спортивный зал. На его площадях в следующем году также будут находиться библиотека, мастерские, центр допризывной подготовки и тир.

Перед началом торжественной линейки мамы заботливо поправляют девочкам-первоклашкам огромные белые банты. Ребята постарше с интересом общаются с одноклассниками после летних каникул. Как рассказала заместитель директора по учебной работе Марина Сергеенко, порог учебно-педагогического комплекса переступили 297 учащихся (в прошлом году – 259) и 88 дошкольников. Впервые за парты сели 26 первоклассников.

«Мне очень приятно находится здесь на школьной линейке, ведь это учебное заведение с его микрорайоном, жителями, родителями как одна большая семья. Здесь всегда чувствуются уют и теплое отношение друг к другу, – обратился к присутствующим председатель горисполкома Владимир Цумарев. –  Ежегодно более трети городского бюджета отправляется на сферу образования и текущий год не является исключением. Так, на подготовку 151 учреждения образования города к новому учебному году из городского бюджета было выделено 12 млн. рублей. При этом 8 млн. рублей направлено на приобретение и установку новых оконных переплетов во всех учреждениях дошкольного образования. В микрорайоне Казимировка уже год принимает детей новая высокотехнологичная школа №46. В июле месяце здесь был открыт современный бассейн и капитально отремонтирован бассейн в СШ №18.

Ваше учреждение образования также является образцом социальной политики государства. В текущем году была завершена вторая очередь реконструкции учебно-педагогического комплекса СШ №12. Зайдя в классы, вы заметите, что это совершенно новая школа!

Хочу пожелать вам добра, счастья и благополучия, а также ценить и беречь то, что мы сегодня имеем в нашей стране, нашем городе».

Во время линейки первоклассники рассказывали стихотворения, учащиеся показали свои хореографические номера, была исполнена традиционная песня о родной школе, а учащиеся классов военно-патриотической направленности в плац-параде продемонстрировали синхронные четкие и слаженные движения строевой ходьбы. После первого звонка у ребят состоялся урок «Я вырос здесь и край мне этот дорог».

Павел САВЕЛЬЕВ

Фото автора и Сергея Карпекова

 

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024