Темы

Станет ли обновленный парк в Подниколье любимым местом отдыха могилевчан?

Станет ли обновленный парк в Подниколье любимым местом отдыха могилевчан?

С каждым годом наш город становится краше и уютнее. За этой красотой и удобством скрывается огромная работа тысяч могилевчан, которые своим трудом и инициативами делают любимый город лучше.

В Могилеве есть места, о которых знают далеко за пределами Беларуси. О них – визитных карточках нашего города – мы вам и расскажем. Начнем, пожалуй, с одного из самых ожидаемых – парка в Подниколье, который обещает стать одним из самых живописных мест отдыха в городе на Днепре.

В последние несколько лет территорию парка в 100 (!) гектар, который находится в историческом центре города, привели в порядок – очистили от мусора, кустарников и больных деревьев и высадили более полутора тысяч новых, молодых. «Березок только не хватает!», – говорит Мария Алексеевна, глядя на саженцы кленов и каштанов. Бабушка пришла в парк со своими внуками, которые недавно приехали из Минска. Яна, Тимур и Дина в один голос говорят, что парк классный – очень понравились им и игровые площадки. А собеседница нам рассказала, что 30 лет назад главным местом сбора молодежи был парк у тогдашней Советской площади. «Играла живая музыка, была танцплощадка..», – ностальгируя добавила Мария.

Ирина и Александр выбрались в Подниколье покататься на новеньких велосипедах

Парк в Подниколье долгое время был заболочен – воды Днепра разливались далеко за поймы реки, а местные жители во время паводков передвигались на лодках. Из-за этого здоровых деревьев осталось не так много, как хотелось бы, но на этапе проектирования старались сохранить каждое – дорожки пускали в обход. Сейчас парк поделили на зоны для отдыха. Выделили музейно-историческую, свадебную, спортивную, тихого отдыха, пляжную, хозяйственно-бытовую и для культурных мероприятий. Появились газоны и цветочные клумбы, лавочки, беседки, мостики, видеонаблюдение пешеходные и велосипедные дорожки. Последние решила опробовать семейная пара – Ирина и Александр на днях купили велосипеды и отправились покататься по Подниколью. «Здесь все очень продумано – можно укрыться в тени, велодорожки не прямые, отчего ехать по ним интереснее – определенно, это лучшее место для покатушек», – сказали ребята.

Наталья и Кирилл с сыном Богданом отдыхают в парке

Наталья и Кирилл вместе уже не один год. Супруга в парке прогуливалась несколько раз, а вот муж в обновленном Подниколье впервые. Пока их сын Богдан резвится на игровой площадке, родители отдыхают в беседке. Богдану в понедельник исполнилось пять лет – после игр в парке, семья отправилась на картинг и  -зеркальный лабиринт.

 

Владимир Цумарев, председатель Могилевского горисполкома:

Владимир Цумарев, фото Павла Савельева

“Каким я вижу парк в подниколье завершенным? в перспективе я хочу его видеть самым насыщенным по разнообразию различных площадок и зон отдыха в могилеве, благоустроенная территория которого объединит людей разного возраста и сделает его самым любимым местом могилевчан и гостей города. 

Уже сегодня там привлекательно – столько людей! Делается все, чтобы, придя в парк, человек мог действительно отдохнуть от суеты большого города. Уверен, что как только мы завершим строительство лестницы с каскадными фонтанами, это место станет излюбленным еще и для любителей фотосессий и селфи. Но пределов совершенства нет, поэтому благоустройство инфраструктуры парка будет продолжаться”.

Основная «фишка» парка и одновременно центральная композиция – лестница высотой с многоэтажку с каскадными фонтанами. Вода будет бежать сверху в центре лестницы, а у подножия расходиться в две стороны, по специальным чашам. Мастер объекта нам сообщил, что сейчас идет завершающий этап строительства – укладывают гранитную плитку, а стены конструкции «одевают» в искусственный камень «Бессер». Наряду с этим, устанавливают и световое оборудование, а работники «Могилевзеленстроя» выравнивает откосы между пролетами, чтобы в дальнейшем высадить здесь траву. Завершить работы планируют в начале сентября, – сообщили на стройке. Появился в парке и «Сад камней». Идею предложил краевед Владимир Ярошенко, а поддержал ее мэр города.

Так выглядит лестница с каскадными фонтанами сейчас
А такой она будет после завершения строительства (фото mycity.by)

По словам главного архитектора города Владимира Скачека, парк в Подниколье будет зеленой зоной отдыха, поэтому строительство крупных объектов на его территории исключено. Сейчас строится здание, где разместится прокат велосипедов, туалет и магазин. Для людей с ограниченными возможностями по территории парка планируют пустить электромобили.

В парк пришел и дедушка, к которому на время каникул приехали внучки из Подмосковья. Настя и Яна облюбовали площадку в форме терема с мини-скалодромом, на которую они с интересом забирались выше. «Сейчас я живу на Юбилейном, а детство прошло в Подниколье, – говорит собеседник. Раньше здесь все было в бурьяне, а фонари можно было по пальцам пересчитать, а сейчас – красота!».

Спортивная площадка не пустует и в будни, а на выходных даже выстраиваются очереди, чтобы позаниматься на «Эллипсоиде», «Маятнике» или сделать жим от груди сидя. К слову, тренажеры делают на могилевском ОАО «Ольса», а их качество успели оценить гости из Мурманска, которые занимаются тайским боксом. По словам тренера, Алексея Баланова, они каждый год приезжают в клуб «Hunter», где встречаются с одноклубниками и готовятся к соревнованиям. Открытые тренировки проводили в Печерске, либо выбирались в Чечевичи, но в этом году выбрали площадку в парке Подниколье. Алексей родом из Мурманска, закончил факультет физвоспитания МГУ им. Кулешова и перебрался в родные края. «Я был приятно удивлен, когда увидел, как преобразился этот парк. Комфортно, занимаешься с собственным весом – все продумано – у нас такого нет», – говорит Алексей Иванович.

Владислав Жигадло, фото автора

 

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024