Темы

Школьная форма: как это будет?

Школьная форма: как это будет?

Самой обсуждаемой среди родителей, педагогов и детей стала тема единых подходов к школьной форме. Различные предложения по решению этого вопроса звучали давно. Но все требования сводились к тому, чтобы учащиеся придерживались официально-делового стиля. В 2022/2023 учебном году первый шаг на пути введения регламентированной школьной формы все же будет сделан.

Для комплексной проработки этого момента в областном Институте развития образования прошла диалоговая площадка, объединившая около 300 участников со всего региона. Здесь собрались начальники структурных подразделений гор- и райисполкомов, директора учреждений общего среднего образования, представители родительской общественности и предприятий, занимающихся пошивом детской одежды. Они обсуждали алгоритм введения единой школьной формы или ее элементов, делились наработанным опытом, поднимали проблемные вопросы. Ярким моментом мероприятия стало дефиле с показом моделей школьной одежды к предстоящему учебному году.

Единые элементы

Самый главный момент, на который не раз обращал внимание первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Игорь Лошкевич, – с 1 сентября сохранятся подходы к деловому стилю в учреждениях образования. Четкое представление о нем дает каталог моделей белорусских производителей, размещенный на сайте Министерства образования (вкладка «Школьная форма – 2022/2023»). Здесь содержится вся необходимая информация: фотографии, цены, состав изделий и даже готовые капсулы, чтобы легко было подбирать комплекты.

Новшеством станут единые элементы одежды, которые будут отличать учеников конкретного учреждения образования.

Причем совет учебного заведения самостоятельно выберет, каким будет этот элемент – его цветовую гамму, форму, материал и производителя. Это может быть как предмет гардероба – брюки, жакеты, юбки, рубашки определенного цвета, так и особенный аксессуар – галстук, косынка, бабочка. Обязательным дополнением станет символика учреждения (эмблема или значок).

Предполагается, что носить новую деталь гардероба будут на линейках, торжественных мероприятиях и в целом во время учебного процесса. Так у детей появится знак принадлежности к определенной школе или гимназии. Такой подход позволит ребятам чувствовать гордость за свое учреждение образования, а себя – частью единой команды, считают специалисты.

Однако существует ряд проблемных моментов, с которыми обязательно столкнутся родители, учебные заведения и производители. Их нужно учитывать и быть готовыми к решению. В первую очередь, это сроки исполнения. Сегодня многие предприятия, которые, к слову, уже активно начали принимать организованные заказы, загружены на 100%. Например, представитель ОАО «Полесье» сообщила, что классические синие жилетки стоимостью 25-30 рублей придется ждать 2-3 месяца. Срок изготовления эмблем – меньше, но нужно время для разработки макета. К снятию мерок с учащихся тоже есть вопросы, ведь дети в течение лета растут. Кроме того, есть ребята, которым требуется индивидуальный подход, а у каждого родителя свои финансовые возможности и требования к качеству.

А в Могилеве?

Во многих учреждениях образования региона к обсуждению с родительским активом единых элементов одежды приступят в течение недели. В Могилеве же эта работа практически завершена. Как рассказала заместитель начальника управления по образованию Могилевского горисполкома Раиса Авсеенко, в областном центре 1 сентября откроют двери 44 учреждения общего среднего образования. Из них только в 4-х получают знания меньше 500 учащихся, а в 20-ти количество ребят превышает тысячу. Поэтому проработка выше обозначенного вопроса в городе уже прошла.

– С участием руководителей учреждений образования в июне мы провели совещание, – подчеркнула Раиса Авсеенко. – Для удобства ознакомления всех заинтересованных с моделями деловой одежды каждое учебное заведение разместило на своем сайте разработанный каталог. Ускорить и активизировать сбор данных по вопросу введения единого элемента школьной формы помогла информационно-разъяснительная работа с учащимися, родителями, в том числе посредством социальных сетей.

Ряд учреждений образования Могилева остановил выбор на одежде темно-синего цвета (юбки, платья, брюки, сарафаны) и белых или голубых рубашках, а также батниках и свитерах в тех же цветах при наступлении холодов. Есть такие учебные заведения, учащихся которых будут отличать жилеты – синие или бордовые.

Более 20 учреждений пришли к школьной форме в двух цветах: cиней и черной, соответственно, с белыми и голубыми рубашками.

А одно выбрало сразу три – синий, серый и черный. Отличительную эмблему в большинстве случаев решено нанести на значок.

Раиса Авсеенко акцентировала внимание на том, что требования к внешнему виду учащегося с учетом общих (одинаковых) элементов одежды прописаны в Государственном школьном стандарте, утвержденном Постановлением коллегии Министерства образования от 10 мая. В документе указано, что именно не допускается при посещении учебных занятий: к примеру, вещи, имеющие яркие, вызывающие рисунки, короткие топы, рваные потертые джинсы, туфли на высокой шпильке, обилие бижутерии, наличие пирсинга. Поэтому дети и родители должны понимать, что за администрацией законодательно закреплено право требовать соблюдения единых подходов.

Мнения разделились

Существует три стадии принятия любого новшества: сначала оно в большинстве случаев отрицается, затем считается нежизнеспособным и, наконец, становится очевидным – «Мы всегда так делали». Видимо, не будут исключением отличительные элементы школьной одежды и, тем более, планируемый через год плавный переход в единую школьную форму. А пока мнения родителей и детей разделились:

Галина Радькова, многодетная мама третьеклассницы:

– С одной стороны, такой стиль в одежде уберет «показы мод в школе», позволит ребятам настроиться на учебный лад. С другой – ее приобретение может ударить по кошельку. Не секрет, что некоторым одежда передается «по наследству», кто-то мониторит скидки или же готовит школьника постепенно.

В этом учебном году в нашей школе вводят жилет темно-синего цвета и эмблему со значком. Но жилет несовместим с платьем и сарафаном, которые так любит моя дочь. К тому же нельзя использовать бордовый и сиреневый цвета, «клетку». Костюм с жакетом в последней расцветке мы уже приобрели. Что теперь с этим делать? Если и вводить форму, то она должна быть единой у всех школ, иначе ничего не изменится. Отличие – индивидуальный значок-эмблема.

Наталья Доброход, мама восьмиклассника:

– Мой сын учится в гимназии №1 и с первого класса носит форму делового стиля. Это удобно, красиво, практично и бюджетно. Достаток у семей неодинаковый, а школьная форма сглаживает различия в соцстатусе. Бесформенные толстовки, джинсы, кеды всевозможных цветов… Гораздо приятнее смотреть на ребят, одетых строго и опрятно.

Максим Цацура, отец третьеклассника:

– Детство – время, когда нужно быть ярким, приметным и веселым. Не вижу смысла становиться взрослее раньше времени. Я видел бы только один «плюс» в единой школьной форме – если бы закупка одежда осуществлялась централизованно школой, городом, районом, то такая одежда стоила бы дешевле, а производители были бы загружены. На практике же все равно приходится покупать форму индивидуально.

Александр Ковальчук, девятиклассник:

– Считаю, что введение единой формы не будет лишним. Но требования к одежде все же не должны быть слишком жесткими, чтобы каждый ученик был по-прежнему уникален, и чтобы в одежде было комфортно.

В нашем классе парни одеваются более строго, а девочки не сдерживают себя в цветах и моделях.

Екатерина Куракова, девятиклассница:

– В нашей школе большинство учащихся всегда соблюдали деловой стиль одежды. С введением определенного цвета формы я ничего не обнаружила в своем шкафу, кроме блузок. Купленные в прошлом году вещи не подойдут по цвету. Это дополнительные траты. Мне кажется, что достаточно ввести для каждой школы эмблему, хотя и это нововведение мне не совсем понятно. В любом случае, на успеваемость это никак не повлияет.

Цена вопроса

В этом году в продажу поступило около 800 тысяч швейных и трикотажных изделий, 250 тысяч пар различной обуви (туфли, кроссовки, кеды) на любой вкус и кошелек, сообщает концерн «Беллегпром». Одежду делового стиля, кожгалантерею и школьно-письменные принадлежности можно приобрести в крупных торговых объектах Могилева, где организованы секции со школьными товарами. Здесь предоставляют возможность купить их в рассрочку. Форму белорусских производителей можно найти и на популярных интернет-площадках, а еще на школьных базарах. В нашем городе такая большая ярмарка развернулась до 31 августа в районе парка ОАО «Могилевттракционы» по проспекту Пушкинскому. Участие в ней принимают около 60 субъектов торговли.

Цены на школьную форму в сравнении с прошлым годом выросли приблизительно на 10%. Это связано с повышением стоимости сырья и комплектующих материалов.

– Например, платье для девочек стоит от 35 до 86 рублей, брюки для мальчиков – от 18 до 66 рублей, а туфли или ботинки – от 46 до 97 рублей, – рассказала начальник отдела потребительского рынка и общественного питания управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Валентина Скалубо.

– Ориентировочная стоимость комплектов одежды делового стиля для учащихся (а в него входят верхняя одежда, трикотажные изделия, обувь, нижнее белье, чулочно-носочные изделия) для мальчиков начальных классов равна 230-315 рублям, для девочек – 260-310… Для мальчиков 5-9 классов она составляет 210-250 рублей, для девочек – 190-230. Ученикам 10-11 классов комплект обойдется в 260-330 рублей, ученицам – в 250-305.

Ценовой диапазон оптимального набора письменных и канцелярских принадлежностей – 50-60 рублей, стоимость рюкзака или школьного портфеля колеблется от 25 до 90 рублей.

Ольга Емельянова, фото автора

 

 

 

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024