Темы

Работать качественно, принимать решения быстро: личный прием граждан провел председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев

Работать качественно, принимать решения быстро: личный прием граждан провел председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев

Ежемесячный личный прием граждан провел председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев. К главе города на этот раз обратились семь человек. Превалировали вопросы, связанные со строительном жилья и проведением ремонтных работ. Все они не остались без внимания, были проанализированы, делегированы службам, в чью компетенцию входят, и взяты на контроль.

И все же начнем с благоустройства – одного из приоритетных направлений последнего времени. Замечают это и могилевчане. Поэтому на приеме у мэра разговор шел не только о личном.

– Очень заметен ваш приход. К новому году так преобразился город. Улица Первомайская заиграла яркими красками, – отметила одна из заявительниц. –  Очень хотелось бы, чтобы и пешеходная Ленинская стала светлой, приобрела свое лицо. Здесь уже установили необычные металлические деревья. Такие идеи интересны жителям и гостям Могилева, нужно продолжать их поддерживать. У нас есть люди, которые умеют красиво преображать территорию. Мне, например, импонирует, как к разным сезонам и праздникам украшает входную группу коллектив парикмахерской возле фонтана в парке 40-летия Победы.

Александр Студнев подчеркнул, что Ленинскую ждет преображение, как и другие улицы в городе. Особое внимание будет уделяться дворовым территориям. В частности, дворик возле дома №9/2 по ул. Первомайской, обязательно включат на этот год в план ремонтных работ, как и просила могилевчанка. А чтобы исключить здесь незаконное движение автомобилей, ГАИ поручено установить запрещающие знаки.

– Это туристическое место, центр города, здесь находится кафедральный костел Святого Станислава, и оно должно быть в идеальном порядке. Но перед тем как проводить какие-то работы, нужно пообщаться с жильцами, выяснить, что конкретно необходимо. Большинство живущих в доме – пенсионеры. Возможно, детское игровое оборудование уже не актуально. Можно поставить красивые скамейки, урны, обязательно кронировать деревья. И козырьки над подъездами тоже должны быть, – констатировал председатель горисполкома.

Обрадовало могилевчанку и обещание мэра вновь подарить жизнь часам над бывшим магазином «Театральный».

– Они не только начнут свой ход, но и будут с подсветкой, – отметил Александр Студнев.

Не единожды во время приема граждане замечали, что с приходом Александра Студнева идет оперативное реагирование на вопросы, решение которых раньше затягивалось по разным причинам.

Так, например, на устранение проблемных моментов в чердачном перекрытии над квартирой могилевчанина, выявленных после проведения капитального ремонта дома №15 по ул. Буденного, понадобился не один месяц. Все это сопровождалось звонками в различные инстанции, личными встречами с руководителями ответственных организаций. А проведенные по итогу работы, по мнению заявителя, имеющего знания и опыт в этой сфере, требовали постоянного контроля качества.

Александр Студнев, безусловно, признал, что деятельность отдельных служб требует корректировки. Она должна и будет выстраиваться так, чтобы при возникновении проблемной ситуации человеку достаточно было одной записи на прием:

– Специалисты на местах обязаны выполнять свою работу качественно и принимать не только быстрые, но и взвешенные, обоснованные решения.

Именно так, прямо на месте, было дано поручение в течение месяца устранить основные строительные недостатки в новом доме по улице К.Владимирова. Для этого сразу после приема ответственные обязаны были выехать на место и составить перечень работ с конкретными сроками исправления, в том числе теми, которые, возможно, потребуют наступления благоприятных погодных условий.

Разъясняющий разговор состоялся и с могилевчанином, проживающим по ул. Мещанские полосы, который сетовал на необходимость систематического поддержания в надлежащем состоянии местного дренажного канала, предупреждающего затопления, связанные с подъемами поверхностных и грунтовых вод. Представитель «Могилевводстроя» тут же заверил, что все необходимые работы будут выполняться.

Еще один вопрос, связанный с возможным нецелевым использованием земельного участка, потребовал дополнительной проработки со всеми заинтересованными. По поручению Александра Студнева в этом месяце в горисполкоме будет собрана специальная комиссия, где детально изучат ситуацию и примут оптимальное решение.

Ольга Емельянова, фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024