Темы

Против беды – вместе, или Как сохранить семью

Против беды – вместе, или Как сохранить семью

Когда в семье порядок и спокойствие, кажется, так живут все вокруг. Трудятся, берегут очаг и заботятся о детях, отдавая им лучшее. Но если бы это было так, в Декрете №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» отпала бы необходимость.

К сожалению, плачевных ситуаций, с которыми сталкиваются структуры, защищающие права и законные интересы несовершеннолетних, немало. При этом статистика упрямо твердит: алкоголь – тот самый локомотив, который становится движущей силой скандалов, рукоприкладства, противоправных поступков, аморального поведения и безразличия по отношению к детям. Это в очередной раз подтвердили итоги заседания комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского горисполкома и городского Координационного совета по реализации Декрета №18.

Подобные диалоги в областном центре проводятся регулярно, с участием представителей исполнительной власти, отделов и структурных подразделений горисполкома, УВД, социально-педагогических центров, медучреждений, предприятий и организаций. Сюда не попадают без причины. Но задача комиссии – не судить за поступки, а изучить ситуацию, скорректировать поведение родителей и детей, используя различные методы и средства. Ведь главное – сохранить семью, в которой ребенку будет безопасно и комфортно, помочь несовершеннолетним выбрать правильный путь.

«Подарок судьбы»

Нашел чужую платежную карточку, однако разыскивать ее владельца не стал: желание потратить «легкие» деньги на себя победило здравый смысл. Такова вкратце история 16-летнего парня, который одним из первых открыл двери зала заседаний. Более Br500 ушли на покупку новой одежды и модного в молодежной среде вейпа – электронной сигареты.

При этом, с одной стороны, действия подростка были продуманными: он платил частями, чтобы не вводить пин-код. Но в то же время совершенно забыл, что повсеместно в торговых центрах, магазинах, банкоматах установлены камеры, а банки автоматически фиксируют действия по платежным карточкам.

Вернувшись домой, на вопросы матери парень заявил, что вещи дал поносить друг. Проверить слова сына ей не удалось: на звонки «добрый» товарищ не отвечал. А вскоре в дом постучали представители правоохранительных органов.

Как выяснилось, молодой человек – из полной многодетной семьи, живет в квартире с хорошим ремонтом и одежды у него достаточно, как и правовых знаний. По словам представителя учреждения образования, где обучался парень, в мае в школе проходила декада кибербезопасности «Кибердети», и сотрудник правоохранительных органов подробно рассказал о способах хищений с банковских карточек и ответственности за такие деяния. К тому же парень посещал кружок по основам правовых знаний. Впоследствии подросток подтвердил, что знал о возможном наказании за противоправный поступок, но надежда на пресловутое «авось пронесет» и соблазн забрать себе «подарок судьбы» оказались сильнее.

Итог – уголовное дело, а в скором будущем – скамья подсудимых. Какое решение вынесет суд, пока неизвестно. Вполне возможно, на первый раз парень отделается общественными работами. Но случившееся обязательно должно стать для него уроком.

– Право сделать выводы теперь принадлежит только тебе, – подчеркнула заместитель председателя Могилевского горисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Алла Галушко. – Ты можешь получить рабочую профессию. Сейчас многие из них достойно оплачиваются, если у человека «золотые руки». Можешь построить крепкую семью, и все у тебя будет хорошо. Но если не сделаешь выводы, вся жизнь пойдет наперекосяк. И в этом будет твоя вина, твоя ответственность за путь, который выбрал.

Во время разговора с представителями КДН парень заверил, что исправится. Уж очень непростой разговор состоялся у него с главным авторитетом – отцом, и впечатляющей оказалась экскурсия в тюрьму. В его планах – отучиться в профлицее. Ну, а в ближайшее время он получит жизненный опыт в передвижном палаточном лагере. В профилактических целях за семьей будут наблюдать представители правоохранительных органов. И, конечно же, один из самых важных элементов – усиленный контроль со стороны отца и матери, тем более, что случай кражи в семье – не первый.

Справедливости ради

Как ни странно, но определенные черты характера могут в прямом смысле испортить жизнь вам и детям. Отец двух малышей не раз оказывался в конфликтных ситуациях с вмешательством милиции из-за обостренного чувства справедливости, перерастающего в агрессию. Алкоголь периодически повышал градус напряженности.

Коллеги отзывались о молодом человеке положительно, жена отрицала конфликтное поведение в семье. Но выяснилось, что именно стычки с правоохранительными органами стали в свое время причиной переезда парня из родного города в Могилев. Смена места жительства скорректировала ситуацию, но не изменила ее в корне: административные проступки привели к необходимости принятия решения о признании детей находящимися в социально опасном положении.

– Есть определенный порядок работы с такими семьями, но в каждом случае применяется индивидуальный подход, – пояснила Алла Галушко. – Территориальный социально-педагогический центр предложит родителям план действий, включающий совместную консультативно-методическую работу, корректирующую поведение. Она предполагает встречи с психологом, посещение медицинских учреждений и другое. Если все рекомендации будут исправно выполняться, мы увидим, что ситуация изменилась, через определенное время семью с учета снимем. В ином случае на комиссии будет рассматриваться вопрос об изъятии детей.

Парад взрослой безответственности

Некоторых взрослых только попадание в СОП или расставание с ребенком мотивирует изменить ситуацию к лучшему. Радует, что многие стараются, проходят лечение в ЛТП, кодируются, устраиваются на работу, погашают задолженности за коммунальные услуги, приводят в порядок жилье. Но бывают и печальные ситуации.

1,6 промилле в крови! Таков итог очередного контрольного посещения нарколога отцом очаровательной малышки. Семья находится на учете три месяца. За это время мужчина устроился на работу, исправно проходил медосвидетельствование. Но в этот день не сдержался и выпил. Комиссия приняла решение дать еще один шанс, четко разъяснив все последствия такого поведения.

Перспектива потерять сына из-за аморального образа жизни, злоупотребления алкоголем светит еще одному отцу. После смерти жены все пошло наперекосяк. Сейчас ребенок находится на государственном обеспечении и живет по месту учебы, куда недавно поступил. Мужчина же, видимо, почувствовал себя свободным от всяких обязательств и даже перестал платить за коммунальные услуги. Желание усиленно трудиться, чтобы исправить ситуацию, тоже пропало. Да и зачем? Ребенок ведь, жалея отца, сам оплачивает задолженность. Вердикт комиссии суров: если в ближайший месяц мужчина не начнет лечение зависимости, будут готовиться документы в суд о лишении его родительских прав.

Не менее безответственно ведут себя женщины. Так, одинокая беременная мать троих детей приехала в Могилев в поисках лучшей жизни со значительным багажом неудавшихся личных отношений. При этом один ребенок остался жить с бабушкой в Чаусском районе. Еще один живет с отцом. Сама же безработная мама с 5-летним сыном скитается по чужим квартирам малознакомых представителей сильного пола с весьма сомнительным прошлым. От предложения вернуться и жить вместе с детьми в сельской местности по месту прописки женщина отказалась. Естественно, решение о признании семьи находящейся в социально опасном положении было принято единогласно, с близкой перспективой изъятия ребенка.

– Вся проводимая нами работа преследует одну цель – защитить права и законные интересы детей, оказать им не только моральную, но и материальную поддержку. А качество выполнения положений Декрета №18 во многом зависит от взаимодействия заинтересованных органов. Здесь нет и не может быть ни одного стороннего наблюдателя, – подвела итоги заседания заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних горисполкома Инна Короткевич.

Ольга Емельянова, фото автора

 

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024