Темы

Прием граждан провел председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев

Прием граждан провел председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев

Прием граждан провел сегодня председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев. Более 4,5 часов длился конструктивный диалог с жителями областного центра, которые обратились к мэру за содействием в решении проблемных вопросов.

Тематика обращений была разнообразна. Так, могилевчане просили рассмотреть возможность организации дополнительного остановочного пункта по ул. Гагарина, более детально проработать вопрос дифференцированной оплаты за вывоз мусора.

 

В непростой ситуации оказались отец с дочерью, проживавшие ранее в доме, признанном аварийным. Его снесли, а взамен квартиры, которая относилась к государственному жилищному фонду, предложили не новую, но большей площади. Семья не согласилась переселяться, так как этот вариант не устраивал. Дело рассматривалось в судебном порядке, и могилевчане были принудительно выселены, а также потеряли право пользования предложенной взамен квартирой, оставшись без приписки к определенному месту жительства. Виноваты в сложившейся ситуации сами заявители, либо есть здесь недоработки ответственных служб, нужно разбираться. Но Александр Студнев однозначно дал понять: на разрешение проблемы есть две недели – нельзя допускать, чтобы люди оставались без регистрации после сноса аварийного жилья.

Поднималась тема организации дорожного движения в Могилеве. В частности, озвучивались вопросы к качеству наносимой разметки и целесообразности изменений в ее расположении на магистралях и перекрестках. Мотоциклистов накануне открытия сезона также интересовала обоснованность ограничений, связанных с передвижением по городу, особенно в центральной его части.

Александр Студнев напомнил, что ежегодно весной на дорогах обновляется разметка. Не будет исключением и этот год. Вопросы здесь, безусловно, существуют, но нужно понимать: быстрый износ – не всегда результат некачественного состава. Интенсивность движения на том или ином участке играет важнейшую роль. Что же касается мотоциклистов, Госавтоинспекция уже пересмотрела организацию дорожного движения на улицах Могилева. Для этого вида транспорта запреты больше не действуют на проспекте Мира, бульваре Ленина, улицах Ленинской, Миронова, Дзержинского, Буянова, Крыленко, Левая Дубровенка, А.Кулешова, Карла Маркса, по улице Первомайской (от улицы Крыленко до проспекта Мира в одностороннем направлении). Возможно, где-то еще остались знаки, но в ближайшее время их уберут. Стоит добавить, что в зоне запрета мотолюбители могут беспрепятственно передвигаться к месту жительства или работы, если отсутствует другая возможность проезда.

Дважды во время приема поднималась «гаражная тема». В одном случае могилевчанина не устраивала сумма компенсации за изъятие земельного участка для государственных нужд, в другом – были вопросы к планам по строительству гаражей с последующей их продажей на определенной территории.

Как отметил председатель горисполкома, вовремя приемов каждого человека нужно выслушать, дать ему возможность рассказать о том, что волнует. Однако решения следует принимать с учетом всех сторон, их мнений, интересов и обязательно в рамках действующего законодательства. В частности, нельзя забывать, что в администрациях районов действуют очереди нуждающихся в получении места под строительство гаража. А потому приоритет – реализация этого права.

Сразу нескольких обратившихся волновала тема землеустройства. Могилевчане рассказывали о сложностях с установлением границ земельного участка, оформлением самовольно занятого, выражали несогласие с изъятием. Во всех случаях заявителям были даны подробные разъяснения, как действовать в дальнейшем, а службам – поручения оперативно отработать оформление необходимых документов и запросов.

Традиционно ни один прием граждан не обходится без озвучивания строительных недостатков в жилых домах. Однако, стоит признать, их становится меньше. На этот раз в поле зрения попали дома №10а и №8 по ул. Красного Флота, №1 по ул. Грюнвальдской.  Среди проблем – протекание кровли, швов, излишняя сырость в подвале, плохая работа вентиляции, разрушение козырьков, провалы в плитке на придомовой территории и другое. Залог оперативного решения этих вопросов – конструктивный альянс ответственных организаций и неравнодушных представителей товариществ собственников, уверен Александр Студнев.

Ольга Емельянова, фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024