Темы

Председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев встретился с молодыми медиками

Председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев встретился с молодыми медиками

Председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев всегда подчеркивает, как важно слышать молодежь, реагировать на ее инициативы, идеи, мотивировать и поддерживать. Поэтому встречи мэра с теми, кому строить будущее города и страны, уже стали традиционными.

На этот раз к диалогу были приглашены представители сферы здравоохранения. Такое внимание к начинающим специалистам оправданно. В прошлом году первое рабочее место в Могилеве получили около 1,5 тыс. ребят, 30% из них – медики.

Рассказывая о достижениях и задачах, которые сегодня стоят перед здравоохранением, глава города не скрывал: есть определенные проблемные моменты. В первую очередь, текучесть кадров и недостаточная закрепляемость на местах молодежи. Эти вопросы – на контроле и дополнительные стимулирующие меры прорабатываются. Конечно, во главе угла – обеспеченность жильем, уровень заработной платы, поддержка коллектива и готовность передавать имеющийся опыт.

– Со своей стороны мы будем стараться создать максимально достойные условия для работы, но и вы должны быть активными, пытливыми, постоянно совершенствоваться профессионально. А еще помнить: важно не просто выписать рецепт, а найти подход к каждому пациенту, – отметил Александр Студнев. – Будьте грамотными, любите город, чтобы мы могли гордиться тем, что в наших учреждениях работают такие прекрасные молодые специалисты.

Во время встречи ребята не скупились на вопросы. Правда, желающих высказаться через мессенджер было гораздо больше, чем тех, кто смело делился волнующими проблемами непосредственно из зала. Затронутые темы были крайне разнообразны. Молодежь интересовали возможные пути приобретения собственного жилья, стимулирующие выплаты на первом рабочем месте, а еще различные аспекты целевого распределения и поступления в профильные вузы. Но большинство все же волновали перспективы развития города: планы по строительству новых объектов здравоохранения, ремонту дорог, благоустройству конкретных микрорайонов, велодорожек, совершенствованию транспортного сообщения.

Участниками мероприятия, прошедшего на площадке Могилевской центральной поликлиники, также стали опытные представители благородной профессии, которые рассказали о приоритетах, задачах, перспективах развития практического здравоохранения города и региона.

Так, начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов обратил внимание, что сегодня в хирургии врачи максимально стараются убрать понятие «открытые операции» и перейти к лапароскопии. Иной подход применяется и в лечении инфекционных заболеваний. Теперь такие больницы не строятся в отдаленных местах. Например, вместо инфекционной больницы, построенной в 60-е годы по переулку Березовскому, скоро откроется новый профильный корпус на территории Могилевской больницы №1. Это оправданно, так как пациенты с инфекционными заболеваниями нуждаются в хирургических, акушерских, реанимационных видах помощи, получить которые в старых условиях было невозможно.

– В приоритете также укрепление материально-технической базы диагностических служб. – УЗИ –уже не редкость. Поэтому расширяем и компетенции специалистов. Сегодня хирург или гинеколог, пройдя месячные курсы, вполне может посмотреть свою патологию, используя ультразвуковое оборудование.  В целом медицинские возможности, которые предоставляет город и область для развития компетенций молодых специалистов, не уступают республиканским и европейским. Только от вас зависит, насколько настойчиво будите овладевать профессиональными навыками, – констатировал, обращаясь к молодежи, Александр Старовойтов.

Главный врач Могилевской центральной поликлиники Виктор Алексейков добавил, что основным критерием причастности к медицинскому сообществу является чувство  уважения к коллегам, своим учителям. И только медики могут понять, каким глубоким смыслом для врача и пациента обладает понятие «врачебная тайна».

– То, что сделано в городе за последние несколько лет для развития медицины, впечатляет масштабом и современностью. Установлены новые аппараты МРТ, компьютерные томографы, освоена трансплантация, обойденными стали операции на открытом сердце. Только за прошлый год установлено 8 новых УЗИ-аппаратов, автоматические анализаторы в лабораториях. Обеспечена работа информационных систем. В 2022-м выписано 1,5 тыс. электронных рецептов, а еще 5 лет назад про них не было и речи. Есть оборудование, опытные коллеги, владеющие современными технологиями лечения. Дело за малым: выбирайте направление для своего развития, не бойтесь ставить амбициозные цели, вы обязательно достигните их в профессиональной работе и общественной деятельности. А мы – поддержим! – пообещал Виктор Алексейков.

Своим опытом становления как врача с ребятами поделилась заведующий отделением ультразвуковой функциональной диагностики Могилевской поликлиники №6 Надежда Голухина. 32-летняя девушка – медик в третьем поколении. Закончила Витебский государственный медицинский университет в 2014 году по специальности «Лечебное дело» и после окончания вуза отработала около 4 лет врачом-терапевтом в Могилевской поликлинике №8.

– Для успешного старта и развития врачу недостаточно иметь багаж медицинских знаний, умений и навыков. Здесь огромную роль играют личностные качества. Хороший врач должен быть доктором, консультантом, психологом, актером в одном лице, а еще иметь желание стать хорошим специалистом, – считает Надежда Голухина.

Разговор с молодыми специалистами получился откровенным, многогранным и, как признались после мероприятия ребята, очень нужным.

– Такие встречи вдохновляют и настраивают на правильные мысли, – поделилась фельдшер-лаборант Могилевской центральной поликлиники Нелли Семенкович. – Ценно, что мэр нашел время побеседовать с нами, узнать о проблемах, дал дельные советы. В такие моменты чувствуешь свою значимость и понимаешь всю ответственность, нужность выбранной профессии.

Ольга Емельянова, фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024