Темы

На Могилевском мусороперерабатывающем заводе возможности не упускают

На Могилевском мусороперерабатывающем заводе возможности не упускают

Некоторые виды отходов – источник вторичных материальных ресурсов, пригодных для переработки. К примеру, бумагу можно изготовить из макулатуры, а не рубить лес, бутылки для напитков – произвести из стеклобоя, не затрачивая ресурсы для производства нового стекла, а отходы целлофана использовать в корпусах телевизоров. На Могилевском мусороперерабатывающем заводе уважают труд и знают цену даже мусору, ведь извлекают из него ценные ресурсы.

Вторая жизнь

– В Могилеве тема разделения и переработки вторичных материальных ресурсов получила развитие одной из первых в республике, – отмечает директор Могилевского мусороперерабатывающего завода Виталий Кокотов. – Все началось с оборудования всех контейнерных площадок города контейнерами для раздельного сбора отходов. Затем Могилев одним из первых построил мусороперерабатывающий завод, дающий возможность перерабатывать до 70 тысяч тонн в год. Такая мощность позволяет сортировать все коммунальные отходы Могилева и Могилевского района.

Главная цель предприятия – принимать, сортировать, перерабатывать и хранить твердые коммунальные отходы так, чтобы минимизировать количество мусора, не подлежащего утилизации. На Могилевском мусороперерабатывающем заводе твердые коммунальные отходы отгружаются и сортируются отдельно от вторичных материальных ресурсов, что позволяет значительно увеличить выборку вторсырья.

Кстати, на вопрос, зачем же сортировать мусор по раздельным контейнерам, если содержимое разных баков вывозит одна машина, а затем все оно смешивается на сортировочной линии, руководитель предприятия отвечает:

– Если бы люди собирали мусор раздельно, по правилам, так, как нужно, это значительно облегчило бы нам задачу. Но загляните когда-нибудь ради эксперимента в мусорный контейнер: среди ВМР встречаются и другие виды отходов. Бережно собранные и отсортированные отходы никогда не окажутся на свалке, а станут ценным ресурсом для дальнейшего использования в производстве.

Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» в Могилеве запланировано строительство нового мусороперерабатывающего завода.

– Площадка определена, ведутся проектные работы. Новое предприятие позволит работать еще эффективнее, перерабатывать больший объем отходов и даже производить RDF-топливо для применения на энергоемких предприятиях, – отмечает Виталий Кокотов.

Один из основных показателей, характеризующих работу предприятия, – объем ТКО, поступивших для сортировки на завод и для захоронения на полигон.

– За 2023 год объем поступивших на сортировку твердых коммунальных отходов составил 70133 тонны, – приводит цифры главный бухгалтер предприятия Елена Лужанкова. – Большая часть – почти 65 тысяч тонн – от жилищного фонда Могилева и Могилевского района.

Предприятие также оказывает дополнительные платные услуги населению и юридическим лицам по захоронению ТКО на полигоне вблизи д. Новая Милеевка, производству почвогрунта, вторичной гранулы из отходов полиэтилена, услуги автотранспорта, взвешивания и другие.

– В 2023 году на приобретение транспортных средств, инструментов, инвентаря, необходимых для работы и качественного оказания услуг, было направлено 654 тысячи рублей инвестиций, – отмечает главный бухгалтер.

Во главе угла

Конечно же, это охрана труда. Не каждое предприятие может похвастаться отсутствием несчастных случаев на производстве в течение 5 лет. На Могилевском мусороперерабатывающем заводе при упоминании этого факта суеверно стучат по дереву и объективно благодарят директора за самое ответственное отношение к этому вопросу.

– На нашем предприятии разработан и сертифицирован в Могилевском центре стандартизации, метрологии и сертификации менеджмент здоровья и безопасности при профессиональной деятельности, – подчеркивает инженер по охране труда Александр Поддубский. – Специалисты Центра ежегодно проверяют нашу работу по всем направлениям, подтверждая сертификацию.

За успешную работу Александр Поддубский награжден к профессиональному празднику Почетной грамотой администрации Октябрьского района.

На заводе серьезно относятся к обеспечению работающих средствами индивидуальной зашиты (очки, респираторы), спецодеждой. В целом же работа по охране труда на предприятии поставлена так, чтобы проводить профилактику, минимизировать риски, а не устранять последствия: аттестация рабочих мест, гигиеническая оценка условий труда, инструктажи, наличие общественных инспекторов по охране труда, личная ответственность работников и многие другие меры в комплексе позволяют добиться успеха.

Самый ценный ресурс

Однако этих результатов могло и не быть без сплоченного коллектива работников мусороперерабатывающего завода, которые ежедневно делают, на первый взгляд, незаметную, но такую важную для всего города работу.

Сегодня в подчинении у мастера цеха № 4 Татьяны Кириченко 40 сортировщиков, к профессиональному празднику за многолетний и добросовестный труд ее имя будет занесено на Доску почета предприятия, а всего несколько лет назад она сама работала на конвейере.

– Я – как героиня фильма «Москва слезам не верит», – говорит о себе специалист. – В 2013 году пришла на предприятие сортировщиком. Работала ответственно – и меня назначили бригадиром. Затем стала исполняющим обязанности мастера, поступила в Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж (получила квалификацию организатора производства), а в октябре 2018 года меня назначили мастером цеха.

Самой большой сложностью в работе стали не новые обязанности и ответственность, а необходимость по-новому выстраивать отношения в коллективе, ведь пришлось возглавить свою же смену! Но обаяние, коммуникабельность, мудрость Татьяны Кириченко, умноженные на поддержку коллег, дали отличный результат! Это один из самых сплоченных коллективов на мусороперерабатывающем заводе. Они не только поздравляют друг друга с праздниками, но и благодаря профсоюзному комитету дружно болеют за могилевских спортсменов на соревнованиях, подпевают любимым артистам на концертах и с удовольствием отправляются на экскурсии. За последние годы побывали в Минске, Полоцке, Мире, Несвиже, Хатыни… Но новый сезон планы тоже уже есть!

– На предприятии трудится более 250 человек, – отмечает председатель профсоюзного комитета Ирина Филипенко. – Для работников созданы комфортные условия: все обеспечены спецодеждой, в цехах стоят кулеры с водой, оборудованы комнаты приема пищи. В коллективном договоре прописаны социальные гарантии для работников, которые мы строго исполняем. К примеру, оказывается помощь для оздоровления детей – приобретаем путевки в лагеря, оказываем материальную помощь, организовываем экскурсионные поездки по Беларуси, участвуем в патриотических мероприятиях. В отраслевой спартакиаде завоевали призовые места в теннисе. В этом году планируем посетить Жиличский исторический комплекс-музей, принимаем предложения от работников, ведь работаем все вместе.

Екатерина ЛЬДОВА

Фото автора

УНП 812005568

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024