Темы

Могилевские металлурги: люди слова и дела

Могилевские металлурги: люди слова и дела

В третье воскресенье июля свой праздник отмечают люди одной из самых суровых профессий – металлурги. А профессионалы Могилевского металлургического завода в этом году празднуют еще и юбилей предприятия, которое уже 90 лет занимается выпуском нужной и востребованной в различных отраслях продукции. Сегодня на заводе изготавливают электросварные трубы, черновые оси, люки, дробь различных фракций, а также товары народного потребления на заказ.

Продукция со знаком качества

На Могилевском металлургическом заводе большое внимание уделяется качеству производимой продукции, ведется постоянная работа по совершенствованию технологий, внедрению научных разработок, выпуску новых востребованных видов продукции, презентации ее потребителям.

О высокой оценке качества продукции говорит и эффективное участие завода в престижных республиканских конкурсах. Так, по итогам конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» за 2021 год и «Лучший строительный продукт года-2021» победителем в номинации «Водоснабжение и канализация» был признан «Дождеприемник ДМ1(С250)-1-60». Как рассказала ведущий инженер по стандартизации и сертификации службы качества Вероника Королева, в предыдущие годы в конкурсе «Лучший строительный продукт года» лидерами становилась и другая продукция – заполнитель для тяжелых бетонов чугунный литой, колотый и колотый укрупненный, люк тяжелый облегченный и люк легкий облегченный.

Потребителям хорошо знакома и стальная труба различного диаметра, которая производится на заводе. Могилевская труба реализуется на белорусском рынке, пользуется спросом у потребителей. На предприятии проводят гибкую ценовую политику, предоставляя покупателям максимально выгодные условия. Среди заказчиков могилевской трубы – флагманы белорусского машиностроения – МАЗ, Гомсельмаш, Белкоммунмаш, Гомельский завод литья и нормалей, Бобруйскагромаш, Могилевлифтмаш. Как отметила начальник управления внешнеэкономических связей Марина Кардатова, в производстве железнодорожного транспорта как в Беларуси, так и на постсоветском пространстве также используется могилевская ось. На российском рынке востребованы наши люки.

Мастера своего дела

Узнаваемая продукция Могилевского металлургического завода – дело рук профессионалов. Их мастерство не остается незамеченным – структурные подразделения завода и его работники ежегодно участвуют в конкурсе профессионального призвания «Профессиональный олимп». По итогам работы за 2021 год определены лучшие структурные подразделения предприятия. Среди основных цехов лучшим стал литейный цех, среди вспомогательных – ремонтно-механический цех службы главного механика. Лучшие работники предприятия будут удостоены чести быть занесенными на Доску почета завода. Познакомились с некоторыми из них.

Любовь к металлургии – в сердце

Начальник производственного бюро литейного цеха Сергей Рожков пришел на Металлургический завод после окончания технического университета им. Сухого в Гомеле в 2010 году.

Сергей родился в Жлобине, городе металлургов, а поэтому любовь к металлу впитал с детства. Сначала был мастером участка в литейном цехе. Молодого руководителя опытные металлурги приняли хорошо, да и сам осваивал все процессы с большим интересом. На первоначальном этапе очень помогла команда.

Далее в карьере Сергея были должности старшего мастера, а затем начальника производственного бюро. Сегодня он занимается планированием технологического производства: заказами всего необходимого для производства продукции, закупками, контролем запаса материалов, чтобы обеспечить бесперебойную работу литейного цеха.

В производстве дроби – мастер

Машинист дробильно-помольно-сортировочных механизмов Александр Шестаков на производстве работает с 2008 года. Пришел на завод после армии, быстро разобрался. Сегодня он задействован на линии по производству дроби. Специалист контролирует процесс производства, занимается сортировкой. Продукция используется для дробоструя, а литая дробь – для балласта кораблей, в том числе и на таких важных объектах, как атомная элетростанция.

Помимо работы принимает активное участие в общественной жизни предприятия. Ему нравятся турслеты, спартакиады. С коллегами не только слаженно работают на производстве, но и вместе отдыхают: за годы работы в одной команде стали добрыми товарищами по жизни.

Трудовая династия Анны Максименковой

Машинистом крана трубоэлектросварочного цеха Анна Максименкова работает с 2010 года. Несмотря на то что работу приходится выполнять монотонную, Анна с интересом рассказывает про будни в профессии, где общий результат зависит от работы каждого члена бригады.

Перемещение грузов, в частности, трубы, погрузочные и разгрузочные работы требуют точности и внимательности. Особое внимание – соблюдению правил охраны труда. Очень ценит и уважает Анна своих коллег, которые давно уже стали второй семьей. А кроме этого Анна Максименкова – представитель трудовой династии Металлургического завода. Ее родители – Людмила Анатольевна и Виктор Викторович Максименковы – ветераны завода, отдали родному предприятию более 30 лет и еще продолжают трудиться.

Неженская профессия

Ведущий инженер-технолог Анастасия Крееренко на предприятии работает с 2005 года, придя после окончания БРУ в качестве молодого специалиста. Выбор свой сделала еще в детстве – на заводе трудится ее отец, а поэтому видела тяжелый, но интересный и нужный труд металлургов.

О своих рабочих буднях инженер может рассказывать долго, ведь приходится следить за технологической дисциплиной соблюдения параметров процесса сварки, анализировать брак и находить способы его минимизировать, следить за соблюдением правил охраны труда подчиненными, обеспечивать их информационными материалами для подготовки к проверке знаний, заниматься многим другим. Анастасия считает, что главное в работе – удовлетворить требования потребителя, предоставив ему продукцию самого высокого качества, учитывая высокую конкуренцию на рынке. А еще важно быть частью дружной сплоченной команды, в чем, уверена, ей очень повезло.

Завод стал родным домом

Электрогазосварщик 5 разряда службы главного механика Сергей Горбунов более 20 лет посвятил работе на предприятии. Сразу после армии попал на завод, здесь же прошел обучение и стал трудиться резчиком труб. Пригодилось и образование сварщика, которое получил еще до службы в армии. Признается, что знает о сварке все, а в качестве шва всегда уверен. Сейчас специалист задействован в производстве нестандартного оборудования и непрофильной продукции на заказ: это скамейки, урны, малые архитектурные формы. Кстати, Сергей Горбунов участвовал в изготовлении светящихся фигур животных, которые зимой украшали парк в Подниколье. Он с гордостью отмечает участие в изготовлении фигуры огромного льва, который перед праздником города был установлен возле арки в Казимировке.

Мария ГРИШАЕВА
Фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024