Темы

Курс на благоустройство

Курс на благоустройство

В Могилеве взят курс на благоустройство. Председатель горисполкома Владимир Цумарев в «чистый» четверг вместе со штабом проехал по областному центру и посмотрел, как выглядит город после зимы и как выполняются сделанные ранее поручения.

Для членов рабочей группы, куда вошли депутаты, главы администраций районов, руководители коммунальных предприятий, маршрут был тайной и корректировался по ходу движения. А вот сам Владимир Цумарев объехал Могилев вдоль и поперек уже несколько раз. По его мнению, городу не хватает порядка и лоска. И свои замечания руководитель города высказывает не в кабинетах, а показывает на месте.

Напомним, что такой же объезд был неделю назад. В прошлый раз руководитель города отметил неухоженность Славгородского и Гомельского шоссе, поэтому рабочая группа заехала в эти районы повторно. Было видно, что работа над ошибками проделана, однако она должна быть регулярной, а не от случая к случаю.

– Мы едем не в те районы, где хорошо и красиво, а определяем все проблемные места, чтобы разработать соответствующие мероприятия для дальнейшего решения наболевших вопросов, – отмечает Владимир Михайлович в ходе каждой такой поездки.

Весенний солнечный день как раз располагал к работе. В условиях неустойчивой и сырой погоды нельзя пока только красить. А остальные виды работ велись вовсю: работники Могилевзеленстроя кронировали деревья, специалисты дорожно-мостового предприятия ремонтировали дорожное покрытие, наводили порядок на обочинах. Благоустраивали прилегающую к своим предприятиям территорию работники «Можелита», «Лифтмаша», «Зенита», «Бабушкиной крынки», вагоностроительного завода.

– Хочу отметить эти предприятия, – акцентирует внимание Владимир Михайлович. – Они регулярно проводят уборку прилегающих территорий, без напоминаний организуют единые санитарные дни, поэтому у них всегда чистота и порядок.

Традицию «чистых» четвергов также поддерживают школы, ссузы и вузы. Однако во всеобщем трудовом порыве не обошлось без недостатков, а среди отличников затесались и троечники: где-то лежит пожухлая листва, с каких-то контейнерных площадок давно не вывозился мусор, где-то арендатор не следит за территорией у своего торгового объекта.

Также глава Могилева поручил обратить внимание на цоколи и фасады зданий в целом: разрушающиеся, с отслаивающейся краской, они портят вид всего города. Вот только несколько адресов: фасад Беларусбанка по ул. Лазаренко, Дома культуры железнодорожников, цоколи зданий по проспектам Мира, 20 и Пушкинскому, 25, ул. Болдина, 11, кинотеатр «Космос», здание администрации завода «Строммашина», Также нельзя обойти вниманием билборды, рекламные тумбы и урны, потерявшие вид после зимы. «Чистить, красить, ремонтировать», – такое распоряжение отдал Владимир Цумарев. Параллельно городской глава поручил вырубать поросли кустарников и формировать кроны деревьев, убрать сухостой на клумбе на кольце у мясокомбината, побелить плодовые деревья.

Пора браться за благоустройство отремонтированной улицы Крупской: газоны и вертикальное озеленение сделают ее уютнее и наряднее. Однако все эти усилия будут тщетны, если не заниматься своевременным вывозом мусора, уборкой сухой травы и листвы. Именно на такие факты обратили внимание члены рабочей группы.

– Работа по благоустройству должна быть системной, в ней необходимо участвовать всем, – в очередной раз подчеркивает Владимир Цумарев.

К 26 апреля, ко Дню памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС, нужно благоустроить территорию у памятника в Любуже, чтобы люди могли возложить цветы и поклониться погибшим.

Также руководитель города призвал жителей частного сектора следить за фасадами и заборами своих домовладений.

– Беспорядок на приусадебном участке, покосившийся забор, ветхий дом портят вид всей улицы, – комментирует он увиденное. Также дал поручение участковым и общественным формированиям устанавливать владельцев брошенных домов, чтобы хозяева привели их в надлежащий вид.

В областном центре ведется работа по замене остановочных павильонов. Они становятся украшением дорог. Однако за ними тоже нужен уход. Поручение председателя горисполкома – тщательно помыть их после зимнего периода. Нужно уделить внимание и въездным группам в Могилев, чтобы гостям было приятно приезжать в наш город, а жителям – возвращаться домой.

Владимир Михайлович отметил, что сегодняшний выезд – это не разбор полетов, а скорее план работы на будущее.

– До 10 апреля необходимо зачистить все магистрали и путепроводы, покрасить турникеты, ограждения. А на субботнике будем заниматься посадкой деревьев, декоративных кустарников, – резюмировал он. – Работы у нас предостаточно!

К слову, участие в городском субботнике 10 апреля могут принять участие все могилевчане. Ведь чистота города начинается с благоустройства дворовых территорий. Вносить конструктивные предложения по работам во дворах, о своем участии в них, а также получить необходимый инвентарь можно в своем ЖЭУ.

Итог двухчасовой поездки – более 50 поручений в протоколе. Как они будут исполнены, мы увидим в ближайшее время. А Владимир Цумарев уже анонсирует новый объезд. Когда и куда – пока секрет. Ведь ответственно работать и приводить город в порядок нужно не только в день инспекции, а постоянно.

Екатерина ЛЬДОВА, фото автора

Самые интересные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024