Темы

Фестиваль «Золотой шлягер» проходит в Могилеве

Фестиваль «Золотой шлягер» проходит в Могилеве

Четверть века в Могилеве проходит международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер», предоставляющий площадку для выступлений звездным артистам со всего мира. О сохранении традиций фестиваля, разноплановых мероприятиях, успешной продаже билетов на все концерты и многом другом рассказали представителям СМИ на пресс-конференции заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, начальник управления культуры облисполкома Олег Стельмашок и художественный руководитель областной филармонии Светлана Ефимук.

В рамках музыкального форума запланированы сольные концерты группы «Любэ», Валерия Меладзе. Почитатели джазовой музыки смогут насладиться выступлениями известных музыкантов на концерте «Джаз без границ». Завершающим аккордом «…шлягера» станет концерт известного джазового аккордеониста Ришара Гальяно в сопровождении оркестра народных инструментов им. Л.Л. Иванова.

«Фестиваль – это праздник, в котором принимают участие не только жители нашего города. Он вдохновляет организаторов форума. Нужно отметить, что ни один артист, которого мы приглашаем на фестиваль, не отклонил нашего предложения. Программа форума достаточно интересна для зрителей разных возрастов. На сегодняшний день нет ни одного свободного билета на концерты. Мы открываем работу пресс-центра и творческой мастерской, которая не один год работает на фестивале. Артисты уходят в мир иной, но остаются не только их песни, но и яркие картины, которые они рисовали в творческой мастерской «…шлягера». Это Александр Тиханович и другие. Сегодня мы открываем выставку фоторабот наших могилевских авторов, которые на протяжении многих лет работали на фестивале. Много существует традиций, которые прижились. Это и посадка кленов. Традиция, которая охватила ажиотажем страну. На субботниках жители озеленяют свой город. Мне нравится, что мы сохранили фестиваль в стенах ДК области.

Он обновлен технически, соответствует всем самым высоким райдерам, и мы сможем обеспечить комфорт и уют как самим артистам, так и зрителям в плане акустики и других составляющих. Мы сохранили традиции, в рамках которых артист сможет сесть за рояль, поиграть, пообщаться с залом и вовлечь в свое творчество аудиторию, вспомнив песни, которые полюбились многим поколениям жителей той большой страны – Советского Союза и РБ. Важно, что мы расширяем географию исполнителей, не забываем тех, на творчестве которых мы воспитывались. Осеннее настроение абсолютно не ностальгическое, оно достаточно оптимистично и будет раскрашено не только яркими красками осени, но и яркими красками большого искусства», – отметил Валерий Малашко.

Звездопад на открытии фестиваля, встречи со звездами в пресс-центре и творческой мастерской, где они под руководством художника будут создавать картины, и много других моментов останутся в памяти всех участников «Золотого шлягера», который не имеет границ и на протяжении полувека дарит могилевчанам и гостям города яркие впечатления, возможность услышать своих кумиров и окунуться в мир музыки, ставшей шлягером на все времена.

Наталья Вострецова
Фото Павла Савельева и Дианы Вопсевой


ПРОГРАММА ЗОЛОТОГО ШЛЯГЕРА 2019 В МОГИЛЕВЕ

На 1 ноября запланировано торжественное открытие фестиваля. В его сборном концерте выступят Народная артистка РСФСР Екатерина Шаврина, Народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, Заслуженная артистка России Татьяна Буланова, Заслуженная артистка Республики Беларусь Инна Афанасьева, Заслуженная артистка Республики Беларусь Искуи Абалян, Заслуженный артист России Игорь Саруханов, Сосо Павлиашвили (Россия-Грузия), Joander Santos (Бразилия), Sy Smith (США), группа «Ляльки Корпорейшн» (Беларусь), группа «ПМ» (Россия), группа «Bad Boys Blue» (Германия), группа «Атлантика» (Беларусь) и др. Ведущие: Ольга Шлягер (Беларусь), Сосо Павлиашвили (Россия-Грузия). Начало в 18.30.

2 ноября будет представлена программа «Джаз без границ». В ее рамках выступят Premier Orchеstra (Беларусь), Joander Santos (Бразилия), Sy Smith (США). Ведущий – Народный артист Узбекистана Мансур Ташматов. Начало в 17.00.

3 ноября состоится концерт Брянского губернаторского симфонического оркестра п/у Заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна. Начало в 17. 00.

4 ноября – сольный концерт Валерия Меладзе. Начало в 18.30.

5 ноября выступит Ришар Гальяно (Франция) в сопровождении заслуженного коллектива Республики Беларусь оркестра народных инструментов имени Народного артиста Беларуси Л.Л.Иванова п/у Д.Черты. Начало в 18.30.

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024