Темы

Фестиваль «Свет рампы» прошел в Могилеве

Фестиваль «Свет рампы» прошел в Могилеве

Настоящий праздник для театралов в течение четырех дней радовал оригинальными постановками, новыми решениями. Девятый региональный фестиваль любительских театров, который проходит в Могилеве раз в два года, собрал 13 коллективов из Беларуси, России и Литвы.

Всего на фестиваль представлено 13 спектаклей. От деревенского водевиля с показом клипов на большом экране до ярких эстрадных постановок.

Зрители смогли увидеть спектакли в исполнении артистов из аг. Восход театра игры «Скарбонка», Народного могилевского театра «Факел» ГЦКиД, народного еврейского театра «Шалом», театра ДК области, Краснопольского народного театра. Зрителей порадовали своими постановками театр-студия «За углом» г. Гатчина (Россия) и харизматичные смоленские артисты. Светлогорский театр «Авантюра» окунул публику в деревенский водевиль «Муж взаймы». Молодежный театр из Мозыря «Легион» представил спектакль «Руанская дева» по мотивам пьесы В.Сигарева, удивив жюри и зрителей оригинальными режиссерскими находками. Интересными работами отличились минчане народного театра «Эхо» и оршанские артисты. Свою изюминку в фестивальные показы внесли литовские коллеги, представив спектакль на своем родном языке. Идея и сюжет были понятны всем. Могилевский театр «Валентин», как всегда, был на высоте.

Ярким и запоминающимся было открытие фестиваля. Начальник управления культуры Ирина Жаббарова отметила, что фестиваль в этом году собрал талантливых и харизматичных артистов, профессиональных режиссеров, готовых удивлять своим творчеством любителей театра.

Мастер-классы, интерактив, общение артистов из разных регионов сделали каждый фестивальный день насыщенными и неповторимым.

Компетентному жюри было нелегко выбрать лучших из лучших. Об этом они рассказали, вручая награды победителям. Председатель жюри, кандидат искусствоведения, профессор Белорусской государственной академии искусств, член союза театральных деятелей Беларуси Григорий Боровик, член жюри. Доцент, режиссер, актер, заведующий кафедрой режиссуры академии искусств Виталий Котовицкий, член жюри, сотрудник могилевского колледжа искусств Анжелика Вопсева поделились впечатлениями о фестивале, отметили высокий уровень профессионализма всех участников. Каждый новый фестиваль прирастает новыми участниками. В этом году российский театр из Гатчины впервые блистал на могилевской сцене.

Интригой для всех участников стал волнующий момент награждения, кому достанется Гран-при фестиваля?

Заместитель председателя горисполкома Алла Галушко сказала много теплых слов в адрес организаторов и участников фестиваля, пожелала новых творческих побед, отметив важность и значимость мероприятия, вручила всем дипломы участников и памятные сувениры.

За сохранение традиций приз вручен театру «Скарбонка». Приз зрительских симпатий достался любительскому театру из Светлогорска «Авантюра». Коллектив из Краснополья, отметивший юбилейную дату образования театра, поздравил могилевских коллег театра «Валентин» с 25-летним юбилеем и подарил памятный подарок.

В четырех основных номинациях победителями стали Иван Ткачев (г.Краснополье) за лучшую мужскую роль, Татьяна Владимирова (г.Смоленск)- за лучшую женскую роль. Лучшей режиссерской работой назван спектакль могилевского театра «Валентин», режиссер Олег Загородский.

Главной награды Гран-при «Света рампы» статуэтки за лучший спектакль удостоен народный любительский коллектив молодежного театра «Легион» Дворца культуры ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

На церемонии закрытия царила атмосфера праздника. Артисты поддерживали коллег бурными аплодисментами, осыпали овациями, стоя приветствовали победителей. Вся наша жизнь – короткие гастроли, что подарила нам судьба. В этом не сомневаются творческие люди, которые работают в разных сферах деятельности, а в свободное время играют на сцене и у них это здорово получаются. Зрители в зале поверили, что в спектаклях играют профессионалы, а не любители. Умелое перевоплощение, артистизм и любовь к театру способны творить чудеса.

Наталья Вострецова, фото Павла Савельева

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024