Темы

Дорожные работы в разгаре

Дорожные работы в разгаре

Весна в этом году началась с серьезного поручения дорожным службам страны от Александра Лукашенко: «К 9 Мая все дороги должны быть восстановлены!» – такую задачу поставил Президент. Поручено – принято к действию. Полным ходом идут работы и в городе Могилеве. Совсем скоро завершится капремонт проспекта Димитрова, продолжаются масштабные работы на Пушкинском, а в ближайшие две недели неудобства коснутся всех, чьи маршруты пролегают через улицу Первомайскую, – здесь ведется текущий ремонт дорожного полотна.

Дорожный ренессанс

В Могилеве на текущий год серьезные планы по ремонту дорог. С наступлением благоприятных погодных условий на восстановительные работы были брошены все силы дорожных служб города.

Работы выполняются холодной смесью, а также горячим асфальтом – ежедневно на улицах Могилева работают 3 установки для ямочного ремонта «Тайфун», а также машина для фрезеровки. Чтобы ускорить ремонтные работы, открыты заводы по изготовлению асфальтобетонной смеси. Всего для выполнения ямочного ремонта сформировано 10 бригад общей численностью 40 человек, задействовано 14 единиц техники.

Подробнее о планах рассказал генеральный директор МГКУП «Управление коммунальных предприятий» Денис Стрельцов:

– На данный момент все улицы города инвентаризированы, составлен график ремонтных работ. На этот год планируется полностью заменить выравнивающий слой асфальта на 140 тысячах м.кв.²городских улиц, а также провести ямочный ремонт на 10 тысячах м.кв. В планах провести капитальный ремонт на улицах Габровской и Белинского. Также под ремонт попадут Славгородское шоссе, частично проспекты Витебский и Мира, Минское шоссе, улицы Первомайская, Алтайская, Автозаводская… – рассказал Денис Стрельцов.

Первомайская обновится

Кроме того, на две недели, с 15 по 28 апреля, закрыли на ремонт улицу Первомайскую. Первоначально озвучивалась информация, что перекроют участок улицы от улицы Комсомольской до Бонч-Бруевича, но для удобства горожан ремонт решили проводить в три этапа. В рамках первого отремонтируют участок от улицы Комсомольской до Лепешинского. Вторым этапом – участок от Лепешинского до проспекта Мира, а третьим – от проспекта Мира до улицы Бонч-Бруевича. Площадь всего ремонтируемого участка – около 37 тысяч м². Сейчас на участке задействованы 15 единиц техники и 2 бригады специалистов. Работы ведутся весь световой день.

На время ремонта основную нагрузку на себя взяла улица Пионерская, из-за этого, особенно в утренние часы, там наблюдаются заторы и пробки.

Все по правилам

Однако одним ремонтом в этом году не ограничатся. Не менее активно по всему городу обновляется дорожная разметка. Так, уже сейчас к завершению подходят работы на улицах Челюскинцев и Космонавтов, а также на Минском шоссе.

– В этом году планы довольно масштабные. Ежедневно работают 4 бригады, в составе которых 11 человек. Часть работы уже выполнена, в ближайшее время отправимся на Лазаренко и Симонова. В первую очередь делаем акцент на крупнейших улицах города, так как на них самое активное движение, а следовательно, и разметка стирается гораздо быстрее. Кроме того, по возможности будем восстанавливать разметку и на второстепенных дорогах. Всего на этот год запланировано нанесение 38 тысяч м2, – поделился планами директор СМЭП Олег Леонов.

Штрихи грандиозной работы

Сразу несколько масштабных проектов, включающих ремонт и строительство дорог, реализуется коллективом Дорожно-строительного треста № 3.

К осени планируется завершить строительство третьей очереди дороги-дублера ул. Якубовского – Загородное шоссе в Могилеве. Об этом журналисты «Весніка» рассказывали в предыдущем номере газеты. Параллельно с этим дорожные рабочие создают круговой перекресток на пересечении улицы Королева и проспекта Мира в рамках строительства внутрикольцевой дороги в областном центре. Кольцевое пересечение также появится в районе автовокзала.

Благодаря усилиям специалистов завершается реконструкция проспекта Димитрова. На участке протяженностью 2,7 км дорожные работы ведутся с весны прошлого года. В режиме нон-стоп на объекте трудится более 70 работников.

– Сейчас идет подготовка местных проездов под укладку верхних слоев дороги, на основной дороге этот этап был доведен до ума еще в прошлом году. Продолжаем выполнять укладку тротуарной плитки. Устанавливаем остановочные павильоны, – прокомментировал старший производитель работ ОАО «ДСТ № 3» Сергей Новиков.

Двадцатого апреля дорожные рабочие планируют приступить к нанесению разметки из горячего термопластика, обладающей устойчивостью к атмосферным осадкам, постоянному трению и перепадам температуры.

На местных проездах установлены новые осветительные приборы, на пешеходных переходах – современные светофоры, проведено обновление контактной сети троллейбусов. Могилевчане положительно оценивают результаты труда дорожных рабочих, специалистов Горсвета, Могилевского филиала Троллейбусный парк № 1 ОАО «Могилевоблавтотранс», «СМЭП Могилев» и других могилевских предприятий.

На радость велолюбителям на Димитрова появились велодорожки. Позаботились и о людях с инвалидностью по зрению – вдоль дороги установлена тактильная плитка, а на светофорах – голосовые извещатели. К слову, местных жителей не может не радовать и создание новых парковочных мест, в частности, возле Центра творчества «Эверест».

Дабы избежать появления колейности возле остановок общественного транспорта, было принято решение вымостить подъезды к ним брусчаткой.

Вдоль дороги установлено новое ограждение с необычным дизайном, на котором гордо красуется силуэт льва, виднеется очертание герба города и слоган «Могилев – мой город».

Цветочные композиции также будут органично смотреться на широких просторах Октябрьского района. Специалисты предприятия «Могилевзеленстрой» приступили к созданию клумб в этой части города.

Открытие реконструированного проспекта намечено на июнь: аккурат ко Дню города.

Новое лицо Пушкинского проспекта

– Подарком для могилевчан ко Дню города станет и появление габиона в форме ратуши. Его установят на кольце мясокомбината. Созданием арт-объекта занимаются специалисты МГКУ САП. И это лишь один из множества элементов, которые будет дополнять новый образ Пушкинского проспекта. С наступлением тепла мы оптимизировали работы по реконструкции одной из важнейших дорожных артерий города и планируем завершить их до конца года, – рассказывает начальник строительного управления ОАО «ДСТ № 3» Павел Чижов. – На пересечении проспекта Пушкинского и улицы Островского проектом предусмотрено создание подземного пешеходного перехода. В районе ТЦ «Арбат» всегда оживленное движение автомобилей и пешеходов, поэтому реновация будет способствовать минимизации транспортных коллапсов.

Еще одно новшество – изменение схемы организации дорожного движения по местным проездам. Например, если сейчас по местному проезду со стороны библиотеки им. Пушкина машины движутся из центра по направлению к кольцу мясокомбината, то после реконструкции движение изменится в обратную сторону. Выезды на проспект с местных проездов уже сейчас дополнительно оборудованы.

Отдельного внимания заслуживают остановочные пункты. Они будут обустроены с учетом всех современных тенденций. Оформление остановок наверняка обрадует многих поклонников литературы: на стекло конструкций будут нанесены цитаты из известных произведений Александра Сергеевича Пушкина, а также тематические иллюстрации.

179 опор освещения по проспекту подлежали замене. Турникетное ограждение будет выполнено в таком же стиле, как и на проспекте Димитрова.

Для удобства спуска к 20-й школе специалисты установят металлические лестницы.

В настоящее время ведется уширение проезжей части около Спасо-Преображенского собора за счет дополнительных правоповоротных съездов.

Егор ГРИЩЕНКО, Анна СТАШКЕВИЧ

Фото Анны СТАШКЕВИЧ и Влада ЖИГАДЛО

Последние новости

Официально

Движение транспорта временно ограничат в центре Могилева 1 мая

30 апреля 2024
Важные

Единый знак “Древо жизни” установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
Общество

Акция “Детство без насилия” пройдёт в Могилеве

29 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024