Темы

День единения народов Беларуси и России: привязанность сердца и чувство Родины

День единения народов Беларуси и России: привязанность сердца и чувство Родины

Более четверти века назад Беларусь и Россия были частями одного союзного государства. Тогда никому и в голову не приходило переезд из одной республики в другую считать миграцией за рубеж. И сейчас наши страны поддерживают дружеские контакты. Сегодня в Могилеве живут тысячи россиян. Одни приезжают сюда учиться и работать, другие возвращаются к семейным корням, а третьи находят здесь любовь.

Накануне Дня единения народов Беларуси и России мы побывали в удивительно гостеприимной, дружной и любящей семье. В их паспортах – российское гражданство, а в душе – необъятная любовь к Беларуси…

С видом на Москву-реку

Семейное гнездышко в Могилеве семья Ольги и Анатолия Дроздовых обустроила в уютном домике на Подгорной. Переехали сюда из Москвы 11 лет назад с двумя дочками – Кристиной и Ириной.

Солнечным воскресным днем семейство встретило нас почти в полном составе. Во дворе – теплое напоминание о союзе двух народов: скамья окрашена в цвета российского флага, а забор – в цвета белорусского.

Глава семейства Анатолий родом из Могилевской области, проходил срочную службу в России, там и остался жить, работал в милиции. Ольга – коренная москвичка.

– Мы вместе уже 37 лет, познакомились на праздновании Нового года у общих друзей, через год поженились, еще через год родилась старшая дочь Кристина. В свое время жили в доме прямо напротив Красной площади, у Москвы-реки – все парады и праздники смотрели прямо из окна. Потом наш дом попал под снос, мы переехали, – рассказывает Ольга. – В Москве мы оба работали в банке, я – начальником отдела, муж – сотрудником службы безопасности. Старшая дочь закончила там 9 классов.

Обыкновенная, на мой взгляд, состоявшаяся семья. В какой-то момент жизнь в столице стала показывать свои минусы: большой город – много тревог, опасностей. Сейчас это, скорее, город для работы, а нам уже хотелось просто жить…

Просто наслаждаться жизнью

– К Могилеву у меня давно были теплые чувства. Здесь у мужа много родственников, мы часто приезжали сюда, и я всегда чувствовала себя здесь как дома, а может, и лучше. Наверное, поэтому собрали семейный совет и решились на переезд. В Беларуси невероятно красивая природа, поэтому хотели купить свой дом. Приехали, посмотрели, выбрали. Проблем с работой у нас здесь тоже не было.

В Могилеве Ольга устроилась работать на почту, Анатолий трудится в службе охраны на заводе «Могилевхимволокно». Младшая дочь Ирина закончила школу и экономический колледж.

За что полюбилась мне страна, так это за гостеприимных, добрых людей, которые мне встречаются здесь постоянно. А еще здесь чисто, а главное – спокойно. Я просто наслаждалась жизнью и тем, что можно спокойно отпускать дочерей погулять.

Что удивило, так это особые религиозные традиции белорусов. Например, празднование Радуницы у нас сильно отличается, в этот день нет выходного и таких масштабных посещений кладбищ. А какое у вас шикарное празднование Ивана Купалы! Я до сих пор помню свою первую поездку в Александрию, как это было красиво. Все праздники душевные, веселые, с размахом. Очень здорово!

Главная традиция – наша семья

За более чем десяток лет в семье ни разу не пожалели о том, что переехали. Это подтверждают и дочери супругов. А два месяца назад в семье произошло радостное событие – Ольга и Анатолий стали бабушкой и дедушкой.

– Наша жизнь буквально наполнилась красками: младшая дочь Ирина подарила нам внука Артема. Теперь вся жизнь вертится вокруг нашего маленького «царя». А еще у нас замечательный зять Станислав и сваты Людмила и Александр.

В нашем доме редко бывает тихо – всегда полно родных и друзей. А главный секрет семейного счастья в том, что мы все и всегда делаем вместе. Любая поездка, отдых, даже в короткие командировки ездили вместе. Это, пожалуй, главная наша традиция.

И мы счастливы, что живем в Беларуси. А нашим государствам хочется пожелать процветания.

Анастасия Комкова
Фото автора

Самые интересные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024