Темы

Что делают пожарные, когда не тушат пожар и не спасают жизни?

Что делают пожарные, когда не тушат пожар и не спасают жизни?

Пожар, дорожно-транспортное происшествие, захлопнувшаяся от сквозняка дверь, за которой остался малыш, и даже кошка, застрявшая между прутьями решетки… Пока жизнь идет своим чередом, о них мало кто вспоминает. А тем временем работники службы МЧС дни и ночи рискуют своей жизнью, чтобы спасти чужую.

Уверена: многие задаются вопросом, что делают пожарные, когда не тушат пожар и не спасают жизни? В народе бытует мнение, что пожарные, если не тушат огонь, то спят целый день, однако этот миф разбивается о стену противоположных фактов, стоит только на день окунуться в жизнь героев современности. Именно за этим мы и отправляемся на боевое дежурство в ПАСЧ-4 Ленинского района Могилевского городского отдела по ЧС, расположенную в самом сердце города – в Пожарном переулке.

Михаил Лебедев и Алексей Альховиков

Осеннее утро выдалось солнечным, в предвкушении стучимся в дверь огромных ворот пожарного депо… Нас встречает начальник ПАСЧ-4 Михаил Лебедев, который и посвящает во все тонкости нелегкой профессии.

Каждый час расписан по минутам

У подразделения свой строгий распорядок дня. Что касается огнеборцев, то каждые третьи сутки у них дежурство, которое длится 24 часа. Начинается оно в 8.30 утра. Однако прибыть на смену следует не позднее чем за 15 минут до ее начала: за это время начальник дежурной смены делает отметки о состоянии здоровья подчиненных, наличии необходимых документов (удостоверений водителей, допусков), проверяет состояние форменной одежды и прочие профессиональные нюансы.

К слову, в части три смены. Мы вливаемся в ряды второй смены.
Раздаются гудки, на часах 8.30… пора на развод.

Развод – это смена дежурства.

Пожарные выстраиваются в две шеренги. По одну сторону от начальника части – вчерашняя смена, по другую – сегодняшняя. Сегодня я в коллегах у семи огнеборцев.
Начальник части доводит до бойцов оперативную информацию о пожарах, напоминает о правилах безопасности и ставит задачи на день.

Все под контролем

На очереди – прием всей пожарно-спасательной части: техники, помещений, территории, машин, оборудования. Я же в роли наблюдателя присоединяюсь к проверке пожарной автоцистерны. Водитель заводит огромную машину, внутри которой 6 мест для боевого расчета.

Затем во главе со спасателем-пожарным Андреем Новиковым отправляемся на проверку «внутренностей». Это пожарные рукава, стволы, генератор и огромный комплект пожарно-технического вооружения.

Проверяем и всю бензотехнику.

– Одна секунда в чрезвычайной ситуации стоит куда больше, чем в обычной жизни. Подрастают в цене и другие единицы измерения, если прибавить к ним слово «последний»: метр пожарного рукава, литр воздуха, шаг спасателя. За эти драгоценные капли жизни борется и наша команда бойцов пожарного расчета, – рассказывает Андрей Новиков.

Андрей Новиков

Спасает жизни и борется с огнем Андрей уже 8 лет. Около 6 лет служил в объектовой части завода ОАО «Могилевтрансмаш».

– Первый вызов – это всегда жуткий мандраж. Со временем привыкаешь, совершенствуешь свое мастерство. Каждый вызов не похож на другой, ведь похожих пожаров не бывает, и похожей беды. К чему невозможно привыкнуть, так это к гибели людей…

Дышите – не дышите

Проверены автоцистерна, пожарная автолестница и автомобиль быстрого реагирования при ДТП.

На очереди проверка №1 – дыхательного аппарата сжатого воздуха.

Алексей Альховиков

Ее проводит мастер-спасатель с 16-летним стажем Алексей Альховиков.
Дыхательный аппарат необходим при работе в задымленных помещениях, его работы хватает минут на 30.

Не упускаю шанс испробовать маску на себе – плотно прикладываю к лицу, делаю вдох – открывается клапан, и я могу дышать. Ощущения, конечно, так себе, но об этом истинные спасатели задумываются меньше всего – на кону человеческие жизни…
К слову, Алексей Альховиков вспомнил несколько недавних пожаров. Два месяца назад команда спасла мужчину из горящей квартиры по ул. Яцыно, спустя месяц история повторилась – спасателей вызвали соседи.

Все проверки окончены, и до 9.20, а именно в это время у огнеборцев начинаются занятия, есть свободное время для завтрака. А еще в части есть своеобразная традиция – перед занятиями собраться в уютной кухне, поделиться планами на день и новостями.

Одеться за 18 секунд

По расписанию до 13.00 теоретические занятия чередуются с практическими. На теоретических, помимо прочего, закрепляются знания планов зданий. В районе выезда подразделения находятся 5 заводов, Дворец культуры области, две электрические подстанции, областная типография, 8 домов повышенной этажности, 24 общежития, больше 40 учреждений образования, 3 храма.

Сегодня – два практических задания: боевое развертывание и надевание боевой одежды и снаряжения на время.

Отправляемся вслед за огнеборцами развертывать рукава; на все про все – 17 секунд. Я довольствуюсь ролью наблюдателя. Команда работает четко и слаженно, у каждого – своя функция, все понимают друг друга без слов. Это результат дней и месяцев упорного оттачивания мастерства.

Задание окончено, время сматывать рукава и мыть автомобиль. К слову, после каждого вызова рукава стираются и сушатся вручную – для этого в части есть специальное помещение.

После небольшого перерыва приступаем ко второму практическому заданию.
Для полноты восприятия решаю сама перевоплотиться в спасателя-пожарного.

В норматив надевания боевой одежды, равный 18 секундам, естественно, уложиться не сумела, но на личном опыте убедилась, что в полном комплекте обмундирования и оборудования тяжело не то что спасать людей, а просто ходить. Один только дыхательный аппарат с баллоном сжатого воздуха весит 16 кг! А со всей аммуницией – больше 20 кг! Попробуйте с такой нагрузкой забежать на 10-й этаж и спасти людей!

Время близится к обеду, после которого – отработка и сдача спортивных нормативов, хозработы, самостоятельная подготовка, уход за пожарной техникой. Более или менее пожарные освобождаются к половине девятого вечера. И это в спокойные дни.

Особый человек в карауле

На боевом посту круглые сутки дежурят и диспетчеры (радиотелефонитсты).

Сегодня на смене радиотелефонист Светлана Уласовец. При поступлении сигнала от 101 диспетчер по громкой связи вызывает личный состав отделения. Объявляется адрес и по какому поводу выезд: пожар (квартира, гараж, выселенный дом, мусорный контейнер, склад), ДТП, обрушение, сбор ртути, помощь населению…

– Пока ребята собираются, я выписываю путевку. В ней указываются место вызова, что горит, время получения извещения, фамилия и номер телефона звонившего. Все надо успеть оформить в кратчайщие сроки. А затем по рации поддерживаю связь с дежурной сменой.

От момента подачи сигнала до момента, когда автомобиль выезжает из депо, не должно пройти больше одной минуты, а до прибытия к месту ЧС – не более 5 минут.
Занятия прерывает сигнал диспетчера. Не проходит и минуты, как экипированные огнеборцы ловко запрыгивают в выехавшие из депо пожарные машины и отправляются спасать чью-то жизнь, рискуя своей.

Вы можете спать спокойно – пожарные не спят.

Анастасия Комкова
Фото автора и Анны Сташкевич

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Важные

Единый знак “Древо жизни” установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
Общество

Акция “Детство без насилия” пройдёт в Могилеве

29 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024