Темы

Более 60 выпускников школ получили «билет» в студенчество

Более 60 выпускников школ получили «билет» в студенчество

В этом году у белорусских абитуриентов появилась возможность стать студентами еще до начала вступительной кампании – ряд университетов организовал внутренние олимпиады, чтобы увидеть талантливых молодых людей и пригласить их к себе на учебу. В МГУ им. А.А. Кулешова обладателями дипломов I, II и III степеней стали более 60 ребят, и все они уже сейчас могут считать себя первокурсниками.

Олимпиада в МГУ им. А.А. Кулешова проходила по четырем предметам: история Беларуси, русский язык, математика и биология.

– Посмотрите: на календаре только начало марта, а вы уже студенты. Дальше выбор за вами, – обратился к выпускникам школ области ректор университета Денис Дук. – Мы вручаем вам дипломы победителей олимпиад, резервируем места для вас, а ваша задача прийти к нам до 16 июня с аттестатом о среднем образовании. Я вам гарантирую, что в стенах нашего вуза вам будет комфортно учиться и осваивать выбранную профессию.

Учащиеся Тупичинской средней школы Костюковичского района Евгения и Дарья Столяровы получили дипломы I степени на олимпиаде по русскому языку.

– Мы планировали поступать в этот университет, поэтому решили проверить свои силы в олимпиаде, – рассказали выпускницы. – Специально не готовились, просто повторили программу по учебникам, и задания не показались слишком сложными. Очень рады, что все волнения уже позади и мы студентки!

Выпускники средней школы №34 Евгений Сидоренко и Владислав Андрейчиков заняли 2 и 3 места в олимпиадах по биологии и математике. Парни пока не определились с выбором университетов и специальностей, но рады иметь «синицу в руке».

– Чувствовал, что займу призовое место, – улыбается Владислав. – Я ранее участвовал в предметных олимпиадах, в них важно «прокачать» логику. В тестах достаточно выбрать правильный ответ, здесь же просто решение не зачтется, нужно показать ход размышлений. Это гораздо интереснее!

По словам ректора, когда принималось решение о проведении внутривузовских олимпиад, он был одним из активных сторонников этой инициативы и на совещании у Президента Александра Лукашенко отстаивал эту идею, ведь преподаватели могут отобрать для себя перспективных студентов, а выпускникам дается возможность уйти от стресса, связанного со вступительной кампанией.

– Президент отмечал, что за тестированием мы не видим выпускника, хода его мыслей, рассуждений. А ведь для историка, филолога это очень важно, – пояснил Денис Дук. – Можно ошибиться в цифрах, но очень красиво доказать и аргументировать свое решение. С этой целью были организованы внутривузовские олимпиады, которые позволят нам познакомиться с абитуриентами и пригласить к себе лучших! Выбирая предметы для олимпиады, мы руководствовались планом приема, актуальностью специальностей. А по результатам вступительной кампании будем делать вывод, расширять ли перечень предметов.

Праздничная встреча стала возможностью для выпускников и их родителей пообщаться с администрацией университета, с деканами факультетов, задать вопросы о правилах приема и организации учебного процесса в университете.

Екатерина ЛЬДОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Акция “Детство без насилия” пройдёт в Могилеве

29 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024