Темы

Жизнь что сказка

Жизнь что сказка

И явились шестого числа на землю могилевскую цмоки из столицы, молодые да наглые, охочие до наших… побед. И вышли им навстречу местные рыцари, достали… руки из карманов, шорты подтянули и наваляли по первое число.

Приблизительно так мог бы рассказать о прошедшей в пятницу игре чемпионата страны некий летописец-баснописец. Я – не он, хотя и люблю порой цветисто завернуть да слегка приврать. Поэтому басенка будет иная и подлиннее.

В 3-м туре «рыцари» принимали «драконов-подростков», из которых в прошлом сезоне выбили бронзу. В этом году «цмоки» пока не такие грозные: повзрослев для молодежной сборной, ушли в главную команду Белянков и Козлов, в БГЭУ – Росликов, в Гродно – Чумаков. А оставшийся Рубинштейн сломал лодыжку. Тем не менее, могилевчане провели игру собранно, без скидки на молодость соперника  и прозрачно намекнули: в поисках благородных металлов такой «дракон» нашему «рыцарю» не соперник.

 

БОРИСФЕН – Цмокi-Мiнск-2 91:64 (27:15, 16:20, 28:13, 20:16)

Не успели часы на табло отмигать 2 минуты, как штаб минчан уже вынужден был сложить руки буквой «Т», чтобы поговорить с подопечными: наши шаловливыми ручонками Козловца и Сугоняко сделали счет 7:0. Не сказать, чтобы тайм-аут очень помог. Да, гости сдвинулись с мертвой точки, но Супермакс отметился вторым, точным броском, Андрей «All» Агеенко – первым, да не последним, а Су-24 украл шарик у Хомченко и на радость трибунам вбил сверху. На смену попугавшему минчан активностью Ворчакову вышел Татур. И если с попаданиями у Сергея в этот вечер были проблемы, то со всем остальным – никаких.

Стоит подчеркнуть, что угроза кольцу «дракош» исходила от каждого из борисфеновцев, находившихся на площадке. Дважды подряд (2+3) потрепал сетку Харкевич. Последние 2 минуты периода бенефис устраивал Агеенко (еще 6 очков). А Иванов до первой паузы успел открыть личный счет.

Легкое и приятное течение игры убаюкало «рыцарей». Но, когда играешь против «дракончиков», позволять себе расслабляться нельзя: этих ребят раным-рано начинают вскармливать из бутылочки с наклеечкой «Будущая элита белорусского баскетбола». Они умеют биться до конца – просто за каждый мяч, каждое очко, и добывать перевес или «склевывать» чужой – как курочка – по зернышку. Что они и взялись делать во вторые 10 минут.

Для начала сине-оранжевые «зацепились» за отставание в 10 очков, не давая тому стать катастрофическим. Вроде, вот, к концу 15-й минуты после дальнего броска Харкевича счет был 34:21. Но попали Хомченко и Сазонов, разбегался Рогозенко… А наши, оставшись на время без нахватавшего фолов капитана, «потеряли» Козловца. Сугоняко и Долгоносов потерялись сами. Ворчаков с Татуром осторожничали. Агеенко напоминал о себе лишь эпизодически. Зато как!

«Что это было?! – изумленно спросил известный могилевский телеобозреватель. А было вот что.

Андрей забрал дальний отскок на своем щите и со всех ног рванул на чужую половину. Его встречала тройка минчан. All всем своим видом показал: стою, стучу мячом, никого не трогаю, жду, пока подтянутся партнеры. И оппоненты ему поверили! А Агеенко, взяв с места в карьер, рванул к кольцу и – ба-бах! – сверху, с «мясом», руками защитника. Оставалось лишь взреветь да облизнуться.

Все б хорошо, но стройная игра у черно-белых по-прежнему не складывалась. А у «дракош» разыгрался Стасилевич: штрафные забил, потом дважды с игры, и отрыв сократился до 6-ти очков – 39:33.

Благо на последних секундах первой половины Дмитрий «Аватар» Ворчаков заставил нарушить правила Хомченко и реализовал оба фола. Стало чуть веселее.

Тем не менее, в перерыве многих не покидала тревога: а удастся ли «разобравшимся» борисфеновцам вновь собраться? Или разогнавшиеся цмоки достанут «рыцарей» и сметут с площадки? Благо, силенок им не занимать, готовы отбегать и пять четвертей…

Но с началом второй половины мы увидели на паркете ту самую могилевскую команду, которую мы любим. А минскую команду уже практически не видели. Она играла роль статиста, помогая нашим играть красиво. Точнее, красиво выигрывать.

Третья 10-минутка началась с перехвата Су-24. Женя был готов в любой момент прервать атаку сине-оранжевых и в итоге едва не насобирал десяток перехватов! Впрочем, это лишь верхушка айсберга, имя которому активная трезвая и умная защита «рыцарей».

Наладились и дела в атаке. Агеенко выстрелил из-за дуги – раз, второй – 54:39. Ассистировал ему Козловец. Максим своей часто неброской, но чрезвычайно разносторонней и эффективной игрой сильно смахивает на Тима Данкана. Только издали бросает точнее:) Кто забьет в нужный момент? Конечно, Супермакс! Двушка, трешка, двушка – уже 62:43! А кто ему ассистирует? Конечно, его друг Сугоняко!

Впрочем, Женя на голевые передачи – скуповат. Как и на забитые в этой игре штрафные:) Зато не стесняется забивать – не мытьем так катаньем. И не скупится на так любимые народом во всем мире слэм-данки. За 2 с половиной минуты до конца четверти он сам перехватил, сам убежал, сам «дал гвоздя», заставив Лютыча-мл. сфолить. И сам же – под хихиканья некоторых зрителей (Су-24 до этого промазал 5 фолов) – положил шарик в кольцо с линии штрафных!

А оставшегося до конца четверти времени хватило Аватару, Супермаксу, Иванову и Су-24, чтобы снять вопросы у тех, у кого они – чем Бог не шутит? – еще оставались: 71:45.

Как играли «рыцари» в последние 10 минут? Достаточно привести некоторые строки из «протокола»:

Агеенко – перехват, Сугоняко – пас, Иванов – бросок.

Капитан берет мяч – бросок из-за дуги.

Козловец – перехват, Иванов – пас, Козловец – бросок.

Козловец – 2 штрафных.

Капитан – пас, Козловец – трешка!

Сугоняко – перехват, Сугоняко – бросок, Сугоняко – штрафной!

Кстати, в последние 4 с хвостом минуты на паркете у «рыцарей» побывала вся скамейка. И опять отряд своих образовавшихся фанатов порадовал Стас Огородников. Успел «горшок» минчанину обжечь, пару подборов собрать и забить из-под кольца (Харкевич оценил старания молодого игрока и наградил его голевым пасом).

А победную точку поставил дуэт Супермакс – Су-24.

Э, нет! Этот дуэт в очередной раз сделал счет округло красивым – 91:61. А точку броском издали поставил Ошуйко. Наши не возражали.

ЦОР-БОРИСФЕН: Харкевич (11+4под+2асс), Ворчаков (6+3пер+1блок), Агеенко (18+3пер), Сугоняко (23+8под+8пер+3асс), Козловец (21+8под+4асс+3пер) – Маркашанский, Иванов (8), Татур, Долгоносов (2), Огородников (2+2под+1блок).

Начало чемпионата могилевской команде удалось. Ну, не на десяточку, но на «маленькую» девяточку. Однако это были три домашние игры. Однако, как писал Твардовский, не гляди, что позади, а гляди, что впереди.

Впереди – вторник, Минск, БГЭУ, извините, РЦОП. Который за лето из Золушки – рядового участника чемпионата – превратился в принцессу – претендента на медали. Кто та фея, которая объяснила студентам-экономистам, что экономика должна быть экономной, но только не на баскетбольном паркете, я не знаю. А вот рецепт феи открыт всем. Называется он – «состав», его легко найти на сайте федерации баскетбола. А в том составе: опытные Вабищевич, Салсанов, Курапов, Хохолко, уже упомянутый Росликов, хорошо нам известные Аладко и М. Ярец, Пронин, и не очень хорошо – россиянин Прокофьев… С ними даже пришлось слегка повозиться гродненским «оленям».

Короче говоря, наша команда должна выигрывать у экономистов очков 15-20. Должна БЫ. Если будет играть так, как играла против цмоков. А если «рыцари» отнесутся к этому сопернику с прохладцей, как принято выражаться, выиграют до игры, то получат первый в чемпионате «пистон» и вернутся домой не со щитом, а на щите.

Другие результаты: Гродно-93 – Витебск 120:69 (Каляев (16) = В.Овсепян (18). Цмокi-Мiнск-2 – Принеманье-ГрГу (Гродно) 80:63 (М.Лютыч (19+11под) = Легчилин (14). БГЭУ-РЦОП (Минск) – ГОЦОР-Сож (Гомель) 97:77 (Салсанов (22) = Веревкин (19). Принеманье-ГрГУ – БГЭУ-РЦОП 82:96 (Ильюкевич (28+12под) = Вабищевич (24+10асс). Витебск – Импульс-БГУИР 77:64 (В.Овсепян (27) = Шустов (27). ГОЦОР-Сож – Гродно-93 57:102 (Веревкин (20) = Каляев (17).

 

№     Команда     В     П     О     ОЗ/ОП

1 Гродно-93       3     0     6     317/194

2 Борисфен       3     0     6     272/188

3 Цмокi-2           2     1     5     208/195

4 БГЭУ                 2     1     5     261/254

5 Витебск           1     2     4     217/274

6 БГУИР             1     2     4     201/248

7 Принеманье 0     3     3     225/260

8 Сож                   0     3     3     175/263

Юрий Романов

Фото (и еще больше) 24sport.by.

Последние новости

Важные

Единый знак “Древо жизни” установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
Общество

Акция “Детство без насилия” пройдёт в Могилеве

29 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024