Темы

Вячеслав Геращенко: «К каждому таланту ищу свой подход»

Вячеслав Геращенко: «К каждому таланту ищу свой подход»

Новый главный тренер «Днепра» Вячеслав Геращенко для футбольных болельщиков наших широт – фигура, хорошо знакомая. Раньше нынешний главком «днепровцев» руководил «Оршей», «Белшиной», «Лидой», «Гомелем», литовской «Палангой», «Сморгонью». В прошлом сезоне наш земляк привел новополоцкий «Нафтан» к выигрышу в Первой лиге. Уверены, теперь нечто подобное тренер планирует провернуть с могилевской футбольной командой.

– Вячеслав Леонидович, вас с «Днепром» связывает долгая история: открытие взрослой игровой карьеры, период с 2011 по 2013 годы, когда вы занимали должность главного тренера команды, десятилетняя разлука в Могилевом, во время которой вы не переставали следить за судьбой клуба, и новый этап – возвращение. Как вы пришли к этому шагу?

– В Могилеве живут самые близкие для меня люди. Здесь я родился и вырос. Поэтому, безусловно, положительно отреагировал на предложение возглавить «Днепр». Где-то в начале декабря мне позвонили из горисполкома и предложили встретиться с председателем. На встрече мне изложили, что хотят видеть от меня, я задавал сопутствующие вопросы, описал свое видение ситуации. В конце концов мы взяли паузу на размышление. Ближе к новому году состоялась еще одна беседа. Тогда мы приняли решение, что мое сотрудничество с командой должно стать явью.

– Какие первые шаги будут сделаны, чтобы команда вновь повысила свой престиж?

– Любые положительные результаты – это не моментальный процесс. На клуб наложен трансферный бан, который запрещает регистрировать новых игроков. Мы располагаем только теми футболистами, что у нас есть на данный момент. К тому же состав до конца не сформирован, некоторые стилеобразующие игроки не дали нам окончательный ответ о дальнейшем сотрудничестве. Этот вопрос решится в ближайшее время. Когда мы будем видеть свой окончательный состав, тогда под него начнем регулировать задачи.

– Помните тот момент, когда вы решили стать тренером? Что с тех пор нового вы открыли для себя благодаря этой профессии?

– В моем случае – это, скорее, вынужденная мера. Я получил тяжелую травму. Возраст на тот момент, если можно так выразиться, подходил к критическому. Александр Седнев (с 2021 года – главный тренер казахстанского ФК «Ордабасы» – примечание автора) предложил помогать ему, когда создавалась могилевская футбольная команда «Савит». Все произошло быстро – вчера играл, а на следующий день стал тренировать. С того момента убедился, что работа тренера сопряжена с ответственностью за коллектив и поиском подходов к футболистам разных поколений.

– Сегодня в «Днепре» много игроков, которым чуть больше 20-ти. Как найти подход к ребятам, представляющим поколение зумеров?

– Многим и до 20-ти далеко. Чтобы найти подход, смотрю с ними тик-токи (иронизирует тренер – примечание автора). Отмечу главное – все люди разные. Но все, кто попал в команду, в определенной степени таланты, прошедшие большой путь. Условно, из тысячи человек, которые начинали заниматься, в профессиональную команду попали единицы. И понятно, что у талантливых людей есть свои заморочки, но с каждым нужно коммуницировать, чтобы в коллективе был здоровый климат и команда показывала на поле хороший результат.

– С какими сложностями в работе сталкиваетесь?

– Основная задача тренера – выиграть матч, а сопутствующих сложностей всегда много. Кто-то из ребят ногу подвернул, у кого-то мандраж, кто-то в игру не попал… Причин может быть куча, и на все нужно реагировать в авральный промежуток времени, дабы найти решения, которые пойдут на пользу команде.

– Меняется ли ваш стиль руководства в зависимости от смены команды?

– Все происходит на интуитивном уровне. Любой коллектив – это люди. Поэтому акцент делаю на выстраивании позитивных взаимоотношений с каждым игроком.

– Как повышаете уровень своего профессионального мастерства?

– Читаю статьи, провожу анализ своей работы и тренировок, смотрю матчи. Недавно отгремел Чемпионат мира по футболу. Естественно, следил за событиями.

– За какую страну болели?

– Не буду оригинален, среди фаворитов были европейские команды, которые всегда доминировали, – Германия, Франция. Именно от них хотелось увидеть что-то интересное. Кто-то удивил, кто-то разочаровал. Но, на мой взгляд, этот Чемпионат мира получился одним из самых зрелищных за последнее время.

– Существует два мнения: первое – что футбольным тренером может быть только бывший футболист, а второе – что тренер не обязательно должен уметь играть в то, что он преподает. Какой взгляд вам ближе?

– Есть великие футболисты, ставшие великими тренерами. Есть примеры, когда легендарные тренеры вообще в футбол не играли. Поэтому однозначного ответа нет. Что в очередной раз доказывает – футбол интересен благодаря таким деталям и нюансам. Работа тренера – это и призвание, и накопленный опыт.

– Как справляетесь с эмоциями, которые, как правило, захватывают во время серьезных игр?

– Это не так сложно во время матча, ведь ты находишься в моменте, анализируешь ситуацию, пытаешься что-то скорректировать при необходимости. Тяжелее справиться с эмоциями после игры. И здесь у каждого тренера свои рецепты: кто-то смотрит кино, идет в баню, ночной клуб…

– А какой рецепт у вас?

– Ничего сверхъестественного. Конечно, матч продолжает крутиться в голове, и поэтому я стараюсь сразу после его завершения перестать думать об итогах. А уже на следующий день на холодную голову анализирую произошедшее.

– «Днепр» исторически чем-то выделяется на фоне других белорусских команд?

– Так сложилось, что исторически эта команда – одна из ведущих в Республике. Во времена Советского Союза флагманом считался «Динамо-Минск», но, насколько я понимаю, следующим по результатам выступлений шел «Днепр». В суверенной Беларуси команда также достойно проявляла себя: множество достижений, традиций – подтверждение моим словам. Да, были взлеты и падения, но это как в жизни – черные полосы сменяют белые. На сегодняшний момент команда выглядит не лучшим образом, покинула Высшую лигу, но мы готовы направить все свои силы в работу, чтобы это исправить.

– Болельщики могут внести свой вклад в светлое будущее команды?

– Сейчас поддержка нужна как никогда раньше. Тренеры, футболисты и болельщики должны объединиться. И тогда нам будет намного легче возвращать команду на те высокие позиции, на которых она исторически была.

Блиц-интервью:

– Назовите трех лучших полузащитников всех времен и народов.
– Хави, Иньеста, Зидан.
– Основные качества характера, которыми должен обладать каждый тренер?
– Терпение, хладнокровие, коммуникабельность.
– «Днепр» может похвастаться внушительным списком отличных игроков. Составьте ваш топ-3 легенды могилевской команды.
– Лукьянчиков, Костюков, Капов. Хотя это провокационный вопрос, ведь список можно смело продолжать другими легендарными именами.
– Первые воспоминания о футболе…
– Я родился в Советском Союзе, тогда все дети на площадках играли в футбол. Куда ни кинь взгляд – повсюду преследовала игра.
– Важнейший этап в вашей карьере – это?..
– Надеюсь, этот момент еще впереди.

 

Беседовала Анна Сташкевич,
фото автора и пресс-службы ФК «Днепр»

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024