Темы

В областном этапе «Белорусской лыжни-2019» приняли участие более тысячи жителей Приднепровского края

В областном этапе «Белорусской лыжни-2019» приняли участие более тысячи жителей Приднепровского края

В минувшую субботу в Печерском лесопарке прошли соревнования, которые собрали участников со всей области. Стоянка неподалеку от места проведения забегов была заполнена автобусами и машинами, а зрители приходили заранее, чтобы успеть размяться и пройти регистрацию, если не успели сделать это накануне. В традиционном зимнем областном мероприятии принял участие и губернатор области Владимир Доманевский.

Выступая перед гостями праздника, он отметил, что на Могилевщине каждый год растет число тех, кто приобщается к спорту и показывает высокие результаты на соревнованиях разных уровней. Так, хоккейная команда под названием «Сокол» из города Горки получила спортивную экипировку и сертификат на 50 тысяч рублей. Она не только дошла до финала республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь, но была в шаге от главной награды и достойно завоевала «серебро».

 

Всего было одиннадцать стартов. Главный судья Дмитрий Чигир рассказал, что «фишкой» нынешнего областного этапа «Белорусской лыжни» стало проведение лыжных эстафет. В них сперва участвовали сборные команды районов, а потом и руководства, команды комитетов главных управлений и управлений исполнительных комитетов города и области. Так, председатель горсовета депутатов Андрей Киблов передавал эстафету заместителю начальника управления экономики горисполкома – начальнику отдела по распоряжению имуществом Анне Цумеровой. И поделился с нами впечатлениями сразу после забега. «Ставил перед собой цель выложиться по максимуму, а результат показал, что все-таки нужно больше внимания уделять спорту, находить время и совершенствовать свои результаты – начало уже положено!», – добавил Андрей Станиславович.

Прошли и массовые забеги в разных возрастных группах. Участников активно и креативно поддерживали болельщики – транспарантами, трещетками и гудками. «Уж нет картины приятнее на свете – чиновник на лыжах, а не в кабинете!», – гласил один из плакатов Главного управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома. В зависимости от возраста, мужчины и женщины пробежали «свои» дистанции, протяженностью от одного километра до трех. Раиса Кунцевич, например, приехала в Печерск из Кличева. Женщина стоит на лыжах с детства, всегда участвует в областных и районных соревнованиях, имеет награды и в свои 59 чувствует себя отлично. Не пропускать лыжные старты старается и Василий Шамаль из Кличевского района, который работает лесником. Мужчина разменял уже восьмой (!) десяток, регулярно тренируется и говорит, что участие в подобных забегах помогает ему быть на равне с молодыми.

Большое впечатление на зрителей произвел Александр Титов, который выиграл забег среди мужчин в возрасте от 30 до 39 лет. Он пришел к финишу с большим отрывом от соперников и рассказал, что его победная тактика состоит из «взрывного» старта и сохранения ритма на протяжении всей дистанции. «Преимущество мне дала и погода – не каждый сможет бежать по липкому снегу, плюс важную роль сыграло и боевое настроение», – поделился Александр. Он работает в Могилевском городском отделе по чрезвычайным ситуациям и тренируется ежедневно по несколько часов.

Помимо спортивной части, организаторы праздника подготовили и культурно-развлекательную программу. Все желающие пробовали солдатскую кашу и согревались горячим чаем. А победители и призеры областной лыжни уже в эту субботу будут отстаивать спортивную честь региона на национальном уровне. Республиканский этап «Белорусской лыжни-2019» с размахом пройдет 9 февраля в Минске.

Владислав Жигадло, фото автора и Павла Савельева

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024