Темы

Широкая география дружбы

Широкая география дружбы

Юбилей Могилева – праздник не только для жителей областного центра, но и для его многочисленных друзей и партнеров из других стран. Доказательство тому – переполненный гостями Золотой зал Дворца гражданских обрядов.

Более 40 официальных делегаций из разных стран посетили Могилев в дни празднования 750-летнего юбилея. Со словами поздравлений обратились представители дипломатических миссий и консульств иностранных государств – Азербайджана, Германии, Грузии, Китая, Кореи, Кыргызстана, Литвы, Польши, России, Словакии, Таджикистана, Украины. Кроме того, прибыли делегации из всех областных центров Беларуси и российских Брянска, Екатеринбурга, Звенигорода, Москвы, Омска, Санкт-Петербурга, Смоленска, Сыктывкара, Темрюка, Тулы, Челябинска.

У Могилева 18 городов-побратимов, еще с 18 подписаны соглашения о сотрудничестве, с 7 реализуются совместные мероприятия благодаря подписанным протоколам о намерениях. «География нашей дружбы широка, – подчеркнул председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. – Но несмотря на расстояния в тысячи километров, с каждым годом мы становимся ближе друг к другу. Спасибо за то, что сегодня вместе с нами, это высокая честь и большая ответственность. Такие ежегодные встречи придают новый импульс сотрудничеству, позволяют нашим городам и странам поддерживать тесные и взаимовыгодные связи».

Владимир Цумарев отметил, что сегодня Могилев – динамично развивающийся европейский город, который наращивает экономический потенциал, строит жилье, дороги, социальные, культурные, спортивные объекты, модернизирует инфраструктуру, открывает современные предприятия. Горожане любят областной центр и делают все возможное, чтобы он стал еще лучше и краше.

В череде поздравлений иностранных гостей не затерялся ни один голос, причем все говорили на одном языке – языке дружбы и партнерства. Все участники встречи поздравляли могилевчан с 750-летием родного города, желали мира и процветания Могилеву, приглашали к себе в гости и выражали надежду на развитие дружеских и экономических отношений.

Каждый могилевчанин знает, что в областном центре есть Московский и Тульский дворики, в Москве и Туле есть Могилевские. А в скором времени в украинском Южном появится целый Могилевский парк! Представители Южного пригласили могилевчан побывать на открытии, а Владимир Цумарев пообещал подарить парку архитектурные формы, символизирующие Могилев.

Стоит отметить, что программа посещения юбилейного Могилева для многих гостей была сопряжена не только с праздником, но и с деловой линией. Китай передаст в дар Могилевской области восемь сборных домов, производства компании Broad. Подарок от гостей из Китая Могилевщина получила в честь ознаменования установленных дружественных связей и сотрудничества между провинцией Хунань и нашей областью, а также по случаю празднования Могилевом 750-летия. Соглашение о передаче в дар было подписано между представителями Народного правительства провинции Хунань (КНР) и руководящим составом Могилевского облисполкома.

Помимо этого, было подписано еще одно соглашение о поставках в Китайскую Народную Республику продукции компании «Бабушкина крынка». По словам заместителя начальника секретариата Народного правительства провинции Хунань Чжан Иньцяо, первая отгрузка молочных товаров будет осуществлена уже в августе этого года.

Кроме того, протокол о намерениях по установлению дружественных связей между Могилевом и китайским городом Чанша и соглашение об экономическом и торговом сотрудничестве двух городов подписаны в рамках состоявшейся белорусско-китайской встречи. Документы подписями скрепили председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев и заместитель председателя партийного комитета города Чанша Сюй Хуньюань. Стороны, подписав документ, договорились наполнить его уже в самое ближайшее время конкретными примерами сотрудничества в различных сферах, которые станут прочным фундаментом для успешного развития межрегиональных отношений.

Екатерина Льдова, фото автора

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024