Темы

Отправная точка большого сотрудничества

Отправная точка большого сотрудничества

Развитие сотрудничества Могилевской области и китайской провинции Хунань обсуждалось сегодня председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским и секретарем комитета Компартии Китая провинции Хунань Ду Цзяхао.

Беларусь и провинцию Хунань разделяют более семи тысяч километров, но связывают особые отношения. Прошлым летом Могилевская область и китайский регион подписали меморандум по развитию дружественных отношений. С акцентом на торговлю и экономику. Этот документ посодействовал созданию на территории восточного региона страны ООО «Зумлион-МАЗ». Его учредителями выступают китайская компания Zoomlion и ОАО «Минский автомобильный завод». Производственной базой для нового предприятия стали ОАО «Могилевтрансмаш» и «Строммашина». Там выпускают спецтехнику для строительной и коммунальной сфер, в том числе автокраны, автовышки, уборочные машины. Таким образом, провинция Хунань получила надежного партнера в лице Могилевской области и активно работает с ней. Владимир Доманевский со своей стороны гарантировал поддержку контактов и предложил китайским гостям более широко обсудить аспекты сотрудничества.

На двусторонней встрече речь, в том числе, шла о поставках в провинцию Хунань пищевой, прежде всего, молочной продукции из Приднепровского региона. Область также заинтересована в успешной реализации заключенных ранее контактов, в частности, с компанией «Зумлион». И в этот раз Ду Цзяхао приехал в Беларусь не один. В составе делегации – представители крупного бизнеса и промышленники, ведь областной центр обладает развитой промышленной структурой, крепким кадровым потенциалом и научной базой – Белорусско-Российский университет имеет все возможности для подготовки специалистов для этого производства.

Владимир Доманевский познакомил делегацию из Поднебесной еще с одним могилевским предприятием – частной компанией «Протос», которое занимается производством металлоконструкций и металлоизделий. Организация завершает необходимую сертификацию, которая позволит выйти на рынок Европейского союза.

Председатель Могилевского облисполкома также заверил китайскую делегацию в готовности увеличить поставки в провинцию Хунань молочной и хлебобулочной продукции, которые будут поставляться по железной дороге в контейнерах, которые в настоящее время пустующими возвращаются из Европы в Китай. Первые отгрузки могилевской пищевой продукции, в том числе соков, кондитерских и хлебобулочных изделий, осуществлены в Китай в 2016 году. По информации принимающей стороны, в настоящее время спрос на них превышает предложение.

Еще одна важная сторона сотрудничества – культурный и образовательный обмен. Ростки дружбы между Беларусью и Китаем, убеждены обе стороны, важно закладывать у подрастающего поколения. Взаимные поездки пойдут на пользу.

В свою очередь Ду Цзяхао заметил, что сотрудничество Могилевской области и провинции Хунань должно стать образцом взаимодействия для других китайских и белорусских регионов. «Провинция Хунань – одна из самых важных в Китае, это родина Мао Цзэдуна. И мы считаем, что сотрудничество с Могилевской областью может стать образцом для других китайских провинций», – заключил гость.

Уже рассматривается возможность подписания соглашения о сотрудничестве между административным центром провинции Хунань городом Чанша и Могилевом. А в 2018 году в областном центре намерены провести Дни культуры этого китайского города. В заинтересованных кругах провинции Хунань будет проработано каждое направление сотрудничества, предложенное Могилевской областью, пообещал Ду Цзяхао. В ближайших же планах – участие китайской делегации и творческих коллективов в торжественных мероприятиях, посвященных 750-летию Могилева.

В рамках визита китайская делегация посетила молочный холдинг «Бабушкина крынка», булочно-кондитерскую компанию «Домочай», а также СЭЗ «Могилев» – одну из самых успешных в Беларуси.

В подтверждение всех сказанных слов и намерений китайская провинция Хунань и Могилевская область подписали Соглашение об установлении дружественных отношений. Документ скрепили подписями секретарь комитета Коммунистической партии Китая провинции Хунань Ду Цзяхао и председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

 Екатерина Льдова, фото автора

Последние новости

Важные

Единый знак “Древо жизни” установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
Общество

Акция “Детство без насилия” пройдёт в Могилеве

29 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024