Темы

На базе центра творчества «Эверест» прошла встреча депутатского корпуса города

На базе центра творчества «Эверест» прошла встреча депутатского корпуса города

На базе центра творчества «Эверест» прошла встреча представителей депутатского корпуса во главе с председателем городского Совета депутатов Максимом Гуриным с активом органов территориального общественного самоуправления.

Участие в мероприятии приняли также председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя горисполкома Андрей Киблов, глава администрации Октябрьского района Петр Соловьев. На повестке дня – подведение итогов года, отчет о проделанной работе по ключевым направлениям жизни города, планы на предстоящий год, а также обсуждение насущных проблем местного самоуправления и обмен опытом.

Актив ОТОСов – это те люди, которые выступают координаторами общих проектов, которые объединяют депутатов и небезразличных горожан в совместной работе на благо родного Могилева. Поэтому особенно важно рассказать им о том, чем жил Могилев в непростой год и какие планы будут реализованы в следующем году.

Основные направления работы депутатов
Максим Гурин, председатель городского Совета депутатов:

– Уходящий год был полон событий, которые стали частью общей истории Беларуси и города Могилева. Главное общественно-политическое событие пятилетия – VI Всебелорусское народное собрание. Глава государства отметил, что оно показало высокий запрос общества на сохранение системы ценностей и приоритетов.

Близится еще одно важное для страны событие – конституционный референдум.

Хочется отметить, что депутаты городского Совета также активно участвуют в жизни нашей страны и города. Основное внимание в работе городского Совета в этом году было уделено выполнению параметров прогноза социально-экономического развития города, утвержденного сессией Совета депутатов, и исполнению бюджета города на 2021 год, реализации инвестиционной программы Могилева, а также работе учреждений социальной сферы, предприятий ЖКХ, промышленности. Эти вопросы регулярно рассматривались на сессиях, заседаниях президиума, в постоянных комиссиях Совета.

Еще одним из приоритетных направлений всегда была работа с населением, в чем помогают органы территориального общественного самоуправления. В городе их работает 3927. В состав каждого Совета ТОС входят и депутаты городского Совета, которые на соответствующей микрозоне регулярно проводят встречи с населением. Вопросы работы ОТОС регулярно рассматриваются на заседаниях президиума, в постоянных комиссиях Совета.

Возросла роль ОТОС в благоустройстве территорий, наведении чистоты и порядка во дворах, подъездах, в пропаганде здорового образа жизни, в организации физкультурно-массовой и спортивной работы по месту жительства, воспитательной работе с детьми и подростками, работе с неблагополучными семьями.

Пример системной и результативной работы СТОС и депутатского корпуса – СТОС микрозоны №1 Ленинского района. В сентябре при активном взаимодействии депутата и председателя СТОС А. Царенковой и индивидуального предпринимателя А. Лузина по ул. Каштановой,14 установлен спортивный комплекс стоимостью 5 000 бел. рублей.

С инициативой создания благоустроенной придомовой территории выступили жители домов №№7, 9, 11, 13 по бульвару Непокоренных и СТОС №7 Октябрьского района. Благоустроена территория, установлены скамейки, малые архитектурные формы, сделан ямочный ремонт. Жители этих домов выполнили работы по обустройству газонов, цветников, украсили свои подъезды. На установку оборудования для игр и спортивного развития детей затрачено около 6 тысяч рублей. В создании площадки также приняли участие областная ассоциация местных Советов депутатов, депутаты городского Совета, администрация Октябрьского района, предприятия города и специалисты КУП «ЖРЭУ Октябрьского района». Завершающим этапом совместной работы стал «Праздник двора», приуроченный к 50-летию микрозоны.

Вместе мы сделаем город лучше

Примером продуктивной работы, реализации совместных с населением инициатив с присутствующими поделилась председатель СТОСа микрозоны №13 Октябрьского района Инна Голодникова.

– Этот год прошел для нашего Совета под девизом «Инициатива, творчество и развитие!». Благодаря второму месту в соревновании среди ОТОСов города за 2020 год и денежной премии был обновлен ландшафтный дизайн прилегающей территории домов по пр-ту Димитрова, 63 и 65, декоративное оформление цветников на территории, прилегающей к учреждению по улице Ярославской, 12. В этой работе активное участие принимают учащиеся, работники Центра, родители и жители микрозоны. Мы не оставались в стороне во время проведения субботников. Регулярно проводились обследования территории частного сектора с целью выявления пустующих и ветхих строений.

Впервые в этом году по инициативе Совета был проведен городской конкурс «Мы – семья Беларуси», в котором приняли участие около 30 семей. И, конечно, самые запоминающеся события для наших жителей – праздники двора. Так, 21 октября по ул. Ярославской, 15а состоялся праздник двора «Мы вместе».

Сила общественной инициативы

Свидетельством интересной и реализованной инициативы и примером продуктивного объединения усилий всех заинтересованных сторон стало благоустройство придомовой территории жилого дома №15А по улице Ярославской. Жильцы дома Людмила Хара, Ирина Яркович и Светлана Попкова выступили с идеей обустройства детской игровой площадки. Инициативную группу поддержал глава администрации Октябрьского района Петр Соловьев. Спонсорская помощь была оказана ОАО «Бабушкина крынка» в размере 2500 рублей и ОАО «Могилевский мясокомбинат» – 3000 рублей. Собственные собранные средства жильцов составили 3000 рублей.

Благодаря такой консолидации на площадке было установлено детское игровое и спортивное оборудование: карусель «Классика», игровой комплекс «Горки» на 2 ската, игровое оборудование («Пирамида», «Змейка», «Силовой», «Брусья»), трое качелей, волейбольная сетка. Помогли в установке оборудования, изготовлении песочницы и мостика, посадке живых насаждений – березы и туи – работники КУП «ЖРЭУ Октябрьского района» и «Могилевзеленстроя».

Новые формы – требование времени

В формате активного диалога предложила пообщаться Ирина Раинчик. Много лет возглавляя Координационный совет органов местного самоуправления при администрации Ленинского района, она не понаслышке знает все болевые точки. В Могилеве много инициативных горожан, молодежи, которую надо максимально привлекать к общественной работе, объединяя совместные усилия ради общего дела, – уверена Ирина Анатольевна. Она напомнила, что в работе надо стараться идти в ногу со временем. Например, активно задействовать информационные ресурсы, а сегодня это не только официальные сайты и порталы, а социальные сети и мессенджеры.

Дворовые чаты – хорошая платформа для реализации совместных идей и инициатив, проведения информационных кампаний, обсуждения насущных вопросов. Ирина Анатольевна обратила внимание, что такой опыт в работе будет полезен не только представителям органов местного самоуправления, коммунальникам, но и депутатам для работы с избирателями. Она рассказала, что у областного Совета депутатов также несколько месяцев назад появилась группа в Инстаграме.

– Мы многое делаем для города, горожан: принимаем важные решения, поддерживаем значимые инициативы, но, к сожалению, мало об этом рассказываем, – подвела итог Ирина Раинчик.
Еще одна тема – поддержка депутатами областного совета вместе с Ассоциацией местных советов депутатов гражданских и молодежных инициатив. Так, при всех районных и двух городских Советах депутатов Могилевской области функционируют молодежные парламенты, с 2020 года появился такой орган и при облсовете.

Ирина Раинчик обратилась к общественникам с просьбой привлекать ребят к работе в микрозонах, помогать реализовывать их инициативы. А депутатам горсовета – в 2022 году почаще проводить выездные заседания в округах, чтобы лучше понимать, чем живут люди, поддерживать рациональные идеи, помогать неравнодушным.

Безопасность в каждый дом

В этом году на фоне общего уменьшения количества пожаров почти вдвое увеличилось количество погибших на них. В 10 случаях из 14 причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнем, а проще – курение в нетрезвом виде. Начальник горотдела по ЧС Дмитрий Голубев призвал активистов не быть равнодушными. Кроме «категорийных» граждан, которые уже находятся под контролем всех служб, есть и тихие пьяницы, и люди без определенного места жительства, которые селятся в заброшеных домах и подвалах многоэтажек. В итоге – горят сами, подвергают опасности жизни других. Выявлять таких людей надо сообща, не быть безразличными, сообщать о них по номерам 101, 102 или 112.

* * *
В заключение мероприятия актив местных органов самоуправления поблагодарили за работу, проявленный интерес и участие в жизни города, и пожелали ему новых успехов и начинаний в наступающем году.

Мария ГРИШАЕВА
Фото Анны СТАШКЕВИЧ

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024