Темы

Декрет № 3: Трудиться, зарабатывать и быть полезным городу

Декрет № 3: Трудиться, зарабатывать и быть полезным городу

По разным причинам человек может оказаться не задействованным в экономике и столкнуться с трудностями в трудоустройстве. Коллегиально разобраться в проблеме в каждом конкретном случае и помочь человеку вернуться в социум, даже если он в какой-то момент жизни оступился, – такова цель городской и районных Комиссий по координации работы по содействию занятости населения в Могилеве.

– В состав комиссий входят специалисты различных сфер – социальной, коммунальной, образования, здравоохранения, производственной сферы, службы занятости управления по труду и занятости населения горисполкома, правоохранители, – рассказал председатель городской Комиссии и городского Совета депутатов Максим Гурин. – В рамках реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения» мы внимательно рассматриваем каждый случай, стараемся разобраться в жизненной ситуации и помочь найти работу, которая человеку подойдет в соответствии с его образованием, квалификацией, состоянием здоровья и поможет вернуться к нормальной жизни.

Каждая из комиссий проводит не менее двух заседаний в месяц. На заседания приглашают как граждан, внесенных в базу трудоспособных лиц, не участвующих в экономике города, так и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, вернувшихся из ЛТП или мест лишения свободы, ведущих асоциальный образ жизни. Очередное заседание городской комиссии прошло на базе Ленинского РУВД с участием членов комиссии, руководителей предприятий и организаций, служб горисполкома, правоохранителей.

Всего заслушали 15 человек. Несколько приглашенных подтвердили свое трудоустройство, остальным были предложены на выбор варианты работы. Как отметила первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Мария Шапневская, в городской базе достаточно вакансий, в том числе неквалифицированного труда, ведь за плечами большинства присутствующих только школа, но каждому предлагаются лучшие из имеющихся варианты по заработной плате, и даже максимально близкие к дому. Приглашенным сразу выдали направления в организации и на предприятия города, как государственные, так и частные, а также талоны на прием в службу занятости. Практически все из этих граждан – лица, только освободившиеся из мест лишения свободы, а также имеющие проблемы с алкоголем и никак не участвующие в экономике города.

Максим Николаевич напомнил, что такие горожане создают дополнительную нагрузку на бюджет города: они не содержат себя и свои семьи, не уплачивают налоги, но при этом пользуются всеми благами, которое предоставляет им государство. Это и услуги медицины, образования, и проезд в общественном транспорте и многое другое. На сегодняшний день могилевчане, внесенные в базу данных граждан, не задействованных в экономике города и имеющие собственное жилье, уже оплачивают коммунальные услуги по подогреву воды, теплоснабжению, газоснабжению при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов по тарифам, на условиях полного возмещения затрат. Таких по статистике около 10 процентов от экономически активного населения Могилева. Поэтому задача комиссий по трудоустройству – максимально уменьшить эту цифру и найти для них новые рабочие места.

– У каждого из приглашенных на сегодняшнее заседание своя жизненная ситуация. Попали в нее некоторые по собственной воле, но даже и сейчас не все желают изменить свою жизнь к лучшему. Несмотря на это, хочется верить, что после нашего разговора они задумаются о собственном будущем и будущем своих детей, станут частью трудового коллектива, проявят себя как достойные граждане нашей страны, – подвел итог заседания Комиссии Максим Гурин. – Компетентные специалисты максимально подробно разъяснили присутствующим, что им готовы протянуть руку помощи, главное ее принять и вернуться к полноценной жизни. А гражданам, нарушающим законодательство, вынесли предупреждения о возможных последствиях их поведения.

Напоминаем, что все заинтересованные могут обратиться в комиссию по содействию занятости при Ленинской и Октябрьской администрациях города, а также в городскую комиссию. Она работает по адресу: ул. Первомайская, 28а,  кабинет 103, с 8.00 до 17.00 (пн.-пт.), обеденный перерыв 13.00-14.00. Прием документов осуществляется с 8.00 до 13.00 в понедельник, вторник, среду и пятницу, с 14.00 до 17:00 – в четверг. Заседания комиссии проводятся каждый 2-й и 4-й четверг месяца в 9:30 по адресу: ул. Первомайская, 28а, кабинет 620. Телефон для справок: 8 (0222) 41-39-64, E-mail: kom@mogilev.gov.by

Телефон для справок Комиссии при администрации Октябрьского района: 42-40-70, 42-40-42,e-mail: dekret3@octmogilev.gov.by, при администрации Ленинского района: 42-90-47, e-mail: komissiya3@lenadm-mogilev.gov.by

Информация о работе комиссий размещена на официальном сайте Могилевского горисполкома http//mogilev.gov.by/ в рубрике Социальная сфера «Декрет №3 «О содействии занятости населения». С вакансиями можно также ознакомиться на портале gsz.gov.by, справки по телефонам  41-88-02,  41-39-64.

Мария ГРИШАЕВА, фото автора

 

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024