Темы

Беларусь – Россия: надежное сотрудничество двух стран

Беларусь – Россия: надежное сотрудничество двух стран

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты двух стран подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, что стало началом широкомасштабной интеграции двух суверенных государств.

Могилев совместно с городами-побратимами и городами-партнерами Российской Федерации продолжает динамично развивать отношения взаимовыгодного сотрудничества. О том, как в прошедшем году налаживали новые деловые связи, продолжали экономическое сотрудничество и развивали культурное взаимодействие, рассказал первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Александр Потемкин.

Торговые партнеры

В 2020 году продукция могилевских предприятий экспортировалась в 74 страны. Однако на протяжении многих лет Российская Федерация – основной экономический и торговый партнер Могилева.

На долю России в 2020 году приходилось 69% общего объема внешней торговли города, 74% общего объема экспорта и 60% импорта. Объем внешней торговли составил 869,4 млн долларов США (темп роста – 78,3%).

Могилев традиционно поставляет в Россию весь спектр производимой в городе продукции. Первое место по объемам занимает продукция химической промышленности (полиэфирное волокно, технические и текстильные нити), машиностроения и приборостроения – в частности, могилевские грузовые и пассажирские лифты, электродвигатели, деревообрабатывающие станки. В списке поставок также продукция металлургии (стальные трубы, чугунная дробь), стройиндустрии и деревообработки. И, конечно, продукция отрасли легкой промышленности (ткани, обувь, гардинное полотно, одежда), продукты питания (цельномолочная продукция, сыры, масло, сухое молоко, мясо и колбасные изделия, желатин).

Традиционно из России импортируется сырье, материалы и комплектующие для промышленного производства.

Предприятия Могилева в прошедшем году осуществляли внешнеторговую деятельность с 77 субъектами Российской Федерации. Из них более 60% могилевского экспорта приходится на Москву и Санкт-Петербург, Московскую, Ленинградскую и Смоленскую области.

Дружественные связи

Сегодня у Могилева широкие международные контакты. В Российской Федерации у нас 4 города-побратима: Тула, Звенигород, Пенза, район Соколиная Гора Москвы и 17 городов-партнеров: Екатеринбург, Колпинский район Санкт-Петербурга, Приморский район Санкт-Петербурга, Балашиха, Красноярск, Брянск, Вологда, Темрюк, Смоленск, Тобольск, Сыктывкар, Омск, Самара, Грозный, Хабаровск, Фрунзенский район Санкт-Петербурга, Владивосток.

Результат многолетнего сотрудничества – ежегодное проведение контактно-кооперационных бирж, ярмарок-продаж белорусской продукции, сотрудничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Активно участвуют города-побратимы и города-партнеры в мероприятиях, проводимых в сферах образования, культуры и спорта нашего города.

Стоит отметить, что пандемия СOVID-19 внесла свои коррективы в международное сотрудничество, но не помешала установлению и развитию деловых контактов. Многие мероприятия проходили в онлайн-формате.

В рамках VII Форума регионов Беларуси и России подписан План мероприятий на 2021 год по реализации Соглашения о сотрудничестве между Могилевским горисполкомом и администрацией Вологды. В рамках подписанного плана с Вологдой реализован ряд мероприятий в области культуры.
Культурные и спортивные мероприятия с участием могилевчан проходили в Самаре, Смоленске, Туле, Брянске, Тобольске.

Могилев – Приморье

Ушедший год отмечен установлением сотрудничества с Владивостоком (Приморский край). Делегация Беларуси посетила Приморский край, где был подписан Протокол о намерениях по установлению сотрудничества между Могилевом и Владивостоком.
К слову, на прошлой неделе делегация Приморья посетила с рабочим визитом столицу нашей страны. Обсуждали дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между регионами, строительство молочно-товарных комплексов. В этом проекте, конечно же, будет участвовать и Могилевская область.

Планируется также строительство торгового дома Республики Беларусь в Приморском крае. Участие в строительстве примут и наши специалисты. Широкий ассортимент продукции представят приморским потребителям Могилевский мясокомбинат, «Бабушкина крынка», «Домочай», «Лента», «Моготекс» и другие.

* * *
Сегодня Могилев совместно с городами-побратимами и городами-партнерами Российской Федерации продолжает динамично развивать отношения взаимовыгодного сотрудничества, вписывая очередную страницу в бесценную книгу общей истории.

Анастасия КОМКОВА
Фото Павла САВЕЛЬЕВА

Самые интересные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024