Темы

Зимний сбор водолазных подразделений Вооруженных Сил проходит в Могилеве

Зимний сбор водолазных подразделений Вооруженных Сил проходит в Могилеве

В 188-й гвардейской инженерной бригаде проходит ежегодный зимний сбор водолазных подразделений Вооруженных Сил Беларуси. На протяжении пяти дней 35 водолазов со всей страны приобретают теоретические знания и отрабатывают практические навыки для подтверждения либо повышения классной квалификации, передает БЕЛТА.

– Сбор водолазных подразделений – это в первую очередь практика, отработка полученных навыков, – отметил водолазный специалист сил специальных операций Вооруженных Сил подполковник Антон Ляпич. – Для его прохождения приезжают люди, которые уже имеют первичную квалификацию, однако хотят ее подтвердить либо повысить. Во время сбора каждый водолаз осуществляет в день по три спуска под воду для выполнения нормативов по специальной подготовке: поиск предметов под водой, подготовка к их подъему на поверхность, работа с условно взрывоопасными предметами, их идентификация в условиях полного отсутствия видимости и определение степени опасности. Такие сборы проходят на базе нашей бригады два раза в год – в зимних и летних условиях. В целом норма работы водолаза под водой составляет порядка 60 часов ежегодно.

По словам командира разведывательно-водолазного взвода понтонно-мостового батальона, инструктора 188-й гвардейской инженерной бригады старшего лейтенанта Вадима Подольского, для организации спусков на льду учебного водоема делаются майны, которые обкладываются деревянными настилами, чтобы предотвратить обрезание сигнального конца – троса, который страхует водолаза. Кроме того, во льду вырезаются так называемые смотровые окна, чтобы обеспечить дополнительное освещение и наблюдение за местоположением погружающегося. Зимний период также требует повышенных мер безопасности и особых условий. Так, водолазам дополнительно требуется горячее питание, контроль за режимом отдыха и состоянием здоровья, чтобы избежать переохлаждения организма. В связи с пониженными температурами зимой водолаз не проводит под водой более 30 минут. Как только он вышел на поверхность, сразу отправляется в место обогрева, где должен выпить горячего чая и переодеться в сухую одежду.

– Во время спусков военнослужащие выполняют инженерно-технические водолазные работы: пилят и режут металл и дерево под водой, делают остропку таких предметов как трубы, бочки, имитации снарядов, – уточнил Вадим Подольский. – По каждой из таких задач есть свои нормативы. Как правило, зимой водолазы работают очень мало. В это время года есть свои нюансы – как технические, так и психологические. Если с первыми все понятно, то со вторыми приходится работать. Так, над головой у водолаза находится не вода, а лед: просто так не сбросишь груза и не всплывешь. Поэтому работа подо льдом – это еще и психологический фактор, который необходимо учитывать. Что касается технических моментов, в это время года на спусках всегда необходимо наличие горячей воды. Она нужна для того, чтобы проливать между шлангов латунные соединения, на которых могут образовываться ледяные пробки, а также легочный автомат.

Во время зимнего сбора квалификацию в Могилеве повышает представитель противоминного центра Вооруженных Сил, инструктор-водолаз группы разминирования Сергей Подгайский.

– Мы занимаемся подводным разминированием, реагируем на срочные заявки о нахождении взрывоопасных предметов под водой, которые поступают в том числе от населения или подводных охотников, – отмечает контрактник. – Наша задача – выехать на место, найти и обследовать указанный предмет, а также уничтожить. Больше всего таких заявок приходит в теплое время года. Водолаз – опасная профессия, связанная с риском, поэтому важно учиться чему-то новому, совершенствовать свои навыки, обмениваться опытом. Первый спуск помню очень ярко, ведь было действительно страшно, я потерялся и даже забыл все сигналы. Но быстро переборол себя и впоследствии связал жизнь с водолазным делом, которое мне очень нравится. Да и родные поддержали – гордятся, что у меня такая необычная профессия. К слову, она меня многому научила. Например, быть собранным и ответственным, спокойно и слаженно действовать в экстренных ситуациях.

Последние новости

Важные

Единый знак “Древо жизни” установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
Общество

Акция “Детство без насилия” пройдёт в Могилеве

29 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024