Темы

За эксклюзивной информацией – в архив

За эксклюзивной информацией – в архив

Архивисты нашей страны отметили 6 октября свой профессиональный  праздник. Следующий год станет для них юбилейным. Архивисты нашего государства готовятся отметить 100-летие архивной службы Республики Беларусь.

Об истории развития архивной службы и ее деятельности в настоящее время в Могилеве рассказала  зав. отделом информации, публикации, использования документов и формирования НАФ Татьяна Шевчик:

-Архивная служба ведет свое начало с 1922 года. 4 августа и 12 сентября 1922 года Президиумом ЦИК БССР были приняты важные для архивного дела постановления «Об архиве» и «Об утверждении Положения о Центральном архиве Белоруссии», согласно которым был образован единый Государственный архивный фонд республики, создан Центральный архив Белоруссии (Центрархив).

В 1927 году приняты еще два важных законодательных документа «Положение о Едином государственном архивном фонде БССР» и «Положение о Центральном архивном управлении и его органах».

Эти документы закрепили сеть государственных архивов в республике и вместо Центрархива руководящим органом стало Центральное архивное управление БССР. С этого времени и до наших дней вопросы развития архивного дела в нашем государстве правительство рассматривает как вопросы важного государственного значения.

Оно  было признано самостоятельным направлением деятельности общества по комплектованию, учету, хранению и использованию архивных документов, без которых нет истории государства, народа и нации.

Все стороны государственной, экономической, политической, социально-культурной деятельности нашего общества нашли свое отражение в документах, которые хранятся в архивах и представляют собой Национальный архивный фонд Республики Беларусь.

Он является историческим и культурным наследством, достоянием народа, его документальной памятью и служит удовлетворению потребностей общества и государства, реализации прав и законных интересов граждан.

Расскажите о структуре архивной службы в нашей области?

– На территории Могилевской области действуют два областных архива – учреждение «Государственный архив Могилевской области» и учреждение «Государственный архив общественных объединений Могилевской области», зональные архивы в Могилеве и Бобруйске имеются городские, а в районных центрах – районные архивы по личному составу. Кроме этого, на предприятиях, в учреждениях и организациях имеются ведомственные архивы.

Что представляют собой эти архивы?

– Учреждение «Государственный архив Могилевской области» существует с 1938 года, т.е. со времени образования области. Сейчас в архиве на хранении находятся 512 118 дел (в том числе: 57 433 дел – довоенного периода и 19 625 дел  – периода Великой Отечественной войны), 2 424 фондов за 1917 год и по настоящее время.

Это документы губернских, уездных, волостных, областных, городских и районных органов власти и управления, хозяйственно-экономических, финансовых, судебных, культурно-просветительных и других учреждений за 1917-2002 годы.

Учреждение «Государственный архив общественных объединений Могилевской области» было образовано на базе бывшего архива Могилевского обкома партии. Областной партийный архив был создан в марте 1940 года.

В связи с приостановкой деятельности КПСС-КПБ в августе 1991 года на базе архива Могилевского обкома КПБ в марте 1992 года был образован филиал государственного архива Могилевской области в г. Могилеве, а с октября 1996 года – государственный архив общественных объединений Могилевской области, с февраля 2007 года – учреждение «Государственный архив общественных объединений Могилевской области».

В архиве сосредоточены документы уездных, волостных, окружных комитетов партии и комсомола, политотделов, уездных комиссий по чистке партии, окружных, районных контрольных комиссий и рабоче-крестьянских инспекций (КК-РКИ), областных, городских, районных комитетов партии и комсомола, производственных, колхозно-совхозных управлений, промышленно-производственных парткомов, первичных партийных и комсомольских организаций за 1918-1941, 1943-1991 годы.

Общественные организации, действующие на территории области, являются в настоящее время источниками комплектования архива. Сейчас в архиве на хранении находится 333447 дел и 2749 фондов за 1918-2017 годы.

Мне очень интересно было побывать в архиве. Давно хотела узнать информацию о своем дедушке, который погиб в годы великой отечественной войны. Информации о нем было не много. Кроме его имени и фамилии. Знала, что он был партийным работником, председателем совхоза.

Когда фашисты оккупировали территорию, где он проживал с семей, партизаны решили держать с ним связь. Дедушка остался в совхозе. Вскоре предатель выдал всех, кто был связан с партизанами. В том числе и моего деда, его фашисты расстреляли.

Обратившись в архив, не ожидала, что там найдут личное дело моего родственника и я смогу прочесть много новой и интересной для нашей семьи информации. Благодарна архивистам, которые помогли пролить свет на историю давно минувших дней. Собирая информацию по крупинкам о своих близких, теперь знаю, куда нужно обращаться.

Специалисты, работающие в архиве – неравнодушные, доброжелательные люди. Они всегда рады помочь тем, кто не забывает свои корни и мечтает создать семейное древо, разыскивает в различных источниках информацию  о предках, которыми по – праву может гордиться.

Беседовала Наталья Вострецова

Последние новости

Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024