Темы

Яркие победы могилевских студентов

Яркие победы могилевских студентов

Ежегодно 17 ноября более четырехсот тысяч белорусских студентов отмечают свой день – День студента. Это хороший повод рассказать о молодых людях, которые прославляют Могилев и уже в студенческие годы достигли высоких результатов и ярких побед.

Петр Ануфриенко, студент МГУП:
«Я мечтаю создать лучший ресторан в Беларуси»

Могилевчанин Петр Ануфриенко, студент 5 курса университета продовольствия стал победителем III Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2018» в категории «Кулинарное искусство» и удостоен чести представлять Беларусь на Международном чемпионате «Worldskills Kazan 2019».Каким трудом завоевываются вкусные» победы» и что заставило без пяти минут инженера-технолога часами стоять у плиты, мы узнали из уст самого героя.

Последние полтора года все свободное и несвободное время Петр Ануфриенко проводит в кулинарной мастерской университета продовольствия, часами оттачивая свое мастерство, изобретая самые невероятные блюда. Вот и наша встреча с будущим гением кулинарного искусства состоялась прямо в «горячем цеху».

Даже с первых минут общения с молодым человеком становится понятно – Петр нашел дело своей жизни. Увлеченно, с трепетом и профессионализмом он рассказал о каждом приборе на лабораторной кухне, о тех, без которых не обойтись в профессиональной кулинарии (термощуп, различные слайсеры, пароконвертомат и др).

Петр не просто потрясающе готовит, но и не менее завораживающе рассказывает о своих блюдах. Все они изначально рождаются у парня в голове. В планах собрать все самое лучшее из всех кухонь мира.

– Помогает, конечно, тот опыт, который я получил на стажировках и практиках. Я собираю у себя в голове вкусы, прикидываю, какие продукты у меня есть и начинаю экспериментировать. В основном все получается хорошо, а второй раз я к блюду не возвращаюсь, а отмечаю те тонкости, которые в следующий раз нужно будет учесть.
Еще во время учебы на первом и втором курсах во время летних каникул Петр работал в ресторанах Минска и Казахстана, где прошел испытание на выносливость путем многочасового труда и профессиональной закалки.

– Меня особо не напугаешь физическим трудом, я с детства приучен помогать родным.
Мама заменила мне отца и воспитывала в ежовых рукавицах, что мне очень в жизни помогает, в частности, в сфере кулинарии.

Уже в 5-6 лет я жарил драники и картошку, делал самую элементарную выпечку, и мне это нравилось. У меня всегда была обязанность накормить себя и старшего брата. А в 9 классе я точно определился, что буду поступать в университет продовольствия и свяжу свою жизнь с кулинарией.

Впереди у Петра защита диплома.

– Я как раз из тех людей, кто не мечтает руководить, мне более приятно и интересно стоять на кухне и готовить. Хотя это не просто готовка, а что-то большее, и я прохожу этот путь с огромным желанием, четко осознавая свою цель.

На такую боевую волну Петр настроился совсем недавно. За свою активность в учебе он попал на хорошую практику в бар Wine’s в Могилеве, где получил базовые навыки современной кулинарии.

– После этой практики я загорелся, стал активно следить за шеф-поварами из России и других стран и стараюсь достигать их уровня. Но моя конечная цель – обогнать их всех в мастерстве и стать одним из лучших шеф-поваров в мире. И я прекрасно понимаю, что для этого мне нужно трудиться в поте лица.

Этим летом два месяца Петр был на стажировке в Испании, в одном из лучших ресторанов со звездами Мишлен.

– Я увидел, как работают люди за границей, с каким отношением и с какими продуктами. естественно, уровень мастерства и оборудования там гораздо выше. А совсем недавно вернулся из Питера, где стажировался в ресторане современной русской кухни, где так же многому научился. Хочу отметить, что мое направление – именно рестораны высокой кухни. Ведь одни кафе и рестораны созданы для того, чтобы просто накормить, а другие – чтобы доставить гостю максимальное удовольствие, самые волшебные эмоции и впечатления от еды. Вот ради этого, собственно, и работают шеф-повара, и об этом мечтаю я – видеть счастливые лица людей, для которых я готовлю, понимать, что я на правильном пути и двигаться дальше.

В декабре Петр Ануфриенко отправится на очередную стажировку в один из лучших ресторанов Санкт-Петербурга. А пока он оттачивает свое мастерство, готовит самые невообразимые блюда, вроде хлеба из желудевой муки, сочетает, казалось бы, несочетаемое и уверенными шагами движется к своей мечте! Нам остается пожелать молодому кулинару удачи, новых ярких побед и создать самый лучший ресторан в Беларуси!

Анастасия Комкова

Самообразование – важная составляющая успеха

Талантливые и активные, целеустремленные и любознательные, амбициозные и уверенные в себе – такие они, участники известного республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus -2018, который в этом году прошел в нашей стране в третий раз. Учащиеся Могилевского политехнического колледжа никогда не остаются в стороне от этого значимого события, возвращаясь с новыми знаниями, новыми идеями и, конечно, новыми знакомствами.

И в этом году конкурс прошел по стандартам международного движения WorldSkills International и объединил соревнования по 37 профессиям в таких областях, как технологии строительства, производственные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и логистика, социальные и персональные услуги, творческие профессии и мода.

В конкурсе приняли участие более 300 учащихся, студентов, молодых рабочих со всех регионов страны. Могилевский политехникум был представлен в семи компетенциях: администрирование сетевых и информационных систем, веб-дизайн, графический дизайн, программное обеспечение для бизнеса, токарные работы на станках с ПУ, фрезерные работы на станках с ПУ, электроника. В каждой компетенции было от 4 до 10 конкурентов, однако наши команды выступили достойно. По итогам чемпионата все конкурсанты награждены дипломами участников, а Андрей Юревич, подготовленный к конкурсу Людмилой Евгеньевной Литвиновой, награжден дипломом второй степени.

Андрей Юревич сегодня обучается на 4 курсе по специальности «Программное обеспечение информационных технологий», принимает активное участие в техническом творчестве. Награжден дипломом I степени областного этапа VIII Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект», дипломом II степени областного этапа республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования в 2017 году, дипломом III cтепени областного этапа XV Республиканского слета изобретателей и рационализаторов-учащихся и работников учреждений профессионально-технического, среднего специального образования.

В стенах учебного заведения Андрей Юревич принимает активное участие в общественной жизни группы, стремится к изучению специальных дисциплин на углубленном уровне, имеет хорошую теоретическую и практическую подготовку. Победитель конкурса целеустремленно совершенствует свои знания в области компьютерных технологий. Особую заинтересованность испытывает в изучении компьютерных сетей и программировании.

Андрей вспоминает, что в школе был скорее гуманитарием. И, несмотря на то, что в девять лет самостоятельно починил бабушке пульт от телевизора, о высоких технологиях тогда еще не мечтал. Хорошие баллы на предварительном ЦТ по обществоведению давали возможность поступить на юриста или правоведа. Однако парень выбрал для себя совсем другой путь, ведь IT-технологии – это то направление, которое позволит хорошо зарабатывать, что для мужчины очень важно. С того самого дня, когда выбор был сделан и Андрей стал учащимся политехнического колледжа, познание себя в профессии не прекращалось ни в учебное, ни в свободное время. С помощью преподавателей, которые давали важную основу, и самостоятельного обучения учащийся третьего курса даже попробовал себя в работе – трудовое лето помогло получить новые знания и бесценный опыт.

– Участие в конкурсах также придает мне уверенности в себе, – делится впечатлениями Андрей. – В частности, на WorldSkills я познакомился с интересными людьми, со многими участниками мы подружились, обмениваемся полезной информацией и просто дружим. Конкурс дал мне понять, куда надо двигаться, каких знаний еще не хватает, где их можно получить. Для меня самообразование – это важная составляющая успеха, ежедневная работа, нацеленная на конкретный результат.

***

Учащиеся колледжа принимают участие в различных конкурсах технического творчества, профессионального мастерства, проектных и научно-исследовательских работах, в предметных олимпиадах, смотрах-конкурсах, соревнованиях, фестивалях как на международном и республиканском уровнях, так и в рамках областных мероприятий. А учебное заведение четвертый год подряд является победителем областных соревнований на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности среди учреждений среднего специального образования, а также лидером в номинации «Лучшая организация среднего специального образования» по итогам социально-экономического развития Могилева за 2017 год.

Мария Гришаева

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024