Темы

У Могилева новый статус – молодежная столица

У Могилева новый статус – молодежная столица

В рамках республиканского праздника «Могилев – молодежная столица Беларуси 2018», открытие которого состоится 8 февраля в Центре творчества молодежи, пройдут яркие и интересные молодежные акции и мероприятия. Готовится к приему участников праздника со всей страны и Белорусско-Российский университет. Талантливая студенческая молодежь представит 4 интерактивных площадки и будет удивлять гостей инновационными проектами и научными идеями.

В актовом зале университета разместится площадка «Молодежь. Наука. Инновации». В презентации «Парад фестивалей» расскажут о могилевском фестивале науки, фестивалях интеллектуальных игр «Зимний лис» и «Мартовский лев», международном фестивале творчества иностранных студентов «Дружба народов», открытом фестивале студенческого творчества «Палитра творчества». Презентация будет сопровождаться творческими номерами, видеорепортажами, игрой «Эрудит-лото», а в фойе актового зала развернется выставка технического творчества.

Среди многообразия представленных разработок промышленный волоконно-оптический эндоскоп, предназначенный для технической диагностики труднодоступных мест машин и агрегатов. Он позволяет исключить дорогостоящие операции демонтажа и обратной сборки и при всех аналогичных технических характеристиках дешевле мировых аналогов в 2 раза.

Вызывает интерес и установка для контроля распределения механических напряжений в закаленных стеклах. Использование цифрового фоторегистрирующего устройства, специально разработанных способов фильтрации изохром и программного продукта для дискретного сканирования изображения в выбранном сечении объекта позволяют получать картину распределения напряжений вдоль поверхности стекла. Будут представлены также разработки современных технологий по восстановлению почв, продукции для внедрения на заводах и многое другое.

Студенческая молодежь представит свою волонтерскую, спортивную и международную деятельность. Проектная деятельность в рамках реализации молодежных инициатив по гуманитарному сотрудничеству Беларуси, России и стран ЕАЭС также будет представлена на интерактивной площадке.

В университете, как и во всем Могилеве, ждут гостей со всей Беларуси и рады поделиться со сверстниками своими супер-идеями и достижениями.

О делах и планах молодежной столицы Беларуси читайте в «Вестнике» за 7 февраля 2018

Анастасия Комкова

Интерактивная площадка в МГУП

«Молодой, активный – это про тебя»

На республиканском молодежном форуме все могилевские вузы пригласят участников мероприятия на свои интерактивные площадки. О том, какие они пройдут в стенах университета продовольствия, рассказала проректор МГУП, к.т.н. доцент Ольга Мацикова, отметив, что восемь десятков участников форума, разделившись на четыре подгруппы, смогут поочередно посетить каждую из четырех представленных площадок.

На каждой площадке представлены проекты университета, реализуемые с целью формирования профессиональной компетентности будущих молодых специалистов.

Первая площадка «Кулинарный бренд Могилевщины» продемонстрирует мастерство студентов специальности «Производство продукции и организация общественного питания». Здесь пройдут презентации тематических сервировок стола, представлены арт-композиции из пищевых продуктов, дегустация чая на основе дикорастущих трав с оригинальными видами варенья. На каждом столе – раздаточный материал по данной тематике. Мультимедийная презентация посвящена конкурсам профмастерства областного, республиканского и международного уровня.

На второй площадке — презентация проекта «Драник фест». На этой вкусной презентации участников удивят оригинальными рецептами и подачей драников. Мастер-класс по приготовлению «правильных» драников и их дегустация, а также раздаточный материал с полезными советами, которые помогут приготовить самые вкусные драники, станет интересным экспериметом для тех, кто мечтает стать отменным поваром и кулинаром.

На третьей площадке «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!» пройдет презентация экспересс-методов контроля качества пищевых продуктов и состояния окружающей среды. Каждому интересно определить нитраты в продуктах питания и воде, исследовать метод очистки воздуха от вредных веществ, измерить мощность дозы гамма-излучения. У участников молодежного форума будет такая возможность. В завершение молодежь продегустирует оригинальные напитки на основе сыворотки, кисломолочных напитков, разработанных на кафедре молока и молочных продуктов, представленных на выставке научных разработок преподавателей и студентов университета на тему «Правильное питание – залог здоровья и долголетия».

Четвертая площадка – Масленица. Здесь представлены разработки кафедры технологии хлеба и хлебопродуктов и кафедры технологии пищевых производств. Изготовление и дегустация блинов из традиционного и нетрадиционного сырья, морсов, слабоалкогольных глинтвейнов. Ноу-хау-шоколадный фонтан, в который можно опустить блин и съесть его с шоколадом. Праздничную атмосферу Масленицы создадут музыкальные номера. Прозвучат частушки под баян, сказочные персонажи — коза, баба, медведь и другие — закружат в праздничном хороводе участников форума.

Каждая площадка в университете продовольствия интерактивна, оригинальна и приближена к жизненным ситуациям. Эта яркая фишка выгодно отличает МГУП от других учебных заведений. Демонстрируя свои таланты, студенты смогут обучить желающих секретам сервировки стола, приготовлением блюд. Эти навыки каждому необходимы в повседневной жизни, поэтому опыт, приобретенный на площадках, особенно ценен.

Наталья Вострецова

Фото из архива МГУП

 

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024