Темы

Открытый разговор с военнообязанными

Открытый разговор с военнообязанными

В ноябре текущего года около трехсот могилевских парней, военнослужащих срочной службы  и резервистов  уволены в запас. Отслужив установленные сроки, они прибыли в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет. Здесь, в стенах военного комиссариата города Могилева и Могилевского района состоялась беседа с некоторыми из них.

Сергей Иванов служил в войсках КГБ в полку правительственной связи в Молодечно. Уволен в звании сержанта. За полтора года службы Сергей возмужал, приобрел неоценимый жизненный опыт. Стройный,  подтянутый, сдержанный парень сразу же после демобилизации устроился на прежнее место работы, в Могилевскую дистанцию пути  монтером. После окончания средне-специального учебного заведения в Орше приобрел специальность монтера пути. Сейчас  учится в  вузе  в Гомеле. Уходя на службу в армию,  взял академический отпуск.

О службе в части у Сергея остались только хорошие впечатления. До призыва  были сомнения, как примут в незнакомом коллективе, непривычно было отрываться от семьи, родных. Но все сомнения развеялись уже в первые недели службы. Идеологическая работа в части поставлена на таком высоком уровне, что речь не идет о дедовщине или каких -то других негативных проявлениях. Офицеры  хорошо относились к солдатам. Ребята с первых дней подружились. Наш земляк приобрел друзей со всей страны. Сейчас он общается, переписывается с сослуживцами, которые живут в Бресте, Минске и других городах Беларуси. Во время службы поддерживал связь с родными с помощью обычных  писем, созванивался по таксофону.

Родители и родственники имели возможность приезжать в часть на праздники: принятие присяги, день части, вручение оружия и другие. Все важные события проходили в торжественной обстановке. Для солдат – сладкие угощения, поход  в кино. Для гостей – уютная обстановка, малышам, приехавшим в часть, устанавливались горки и другое игровое оборудование

Много навыков, которые пригодятся на «гражданке»,  приобрел Сергей во время службы. Собранность, дисциплинированность, умение руководить коллективом пригодятся  будущему инженеру-строителю путей сообщения.

Будущим призывникам Сергей Иванов советует не бояться службы, слушаться командира. Желательно заниматься спортом, чтобы ежедневные  физические  нагрузки и пробежки не стали неожиданностью.  Армия многому учит, в том числе и выносливости.

По секрету «дембель» рассказал, что мечтает продолжить службу в этой воинской части. Целеустремленный парень не делает прогнозов на будущее. Жизнь покажет, где будут наиболее востребованы его возможности. Сергей не теряет времени: работает, получает высшее образование и с гордостью вспоминает военные будни, которые  стали для него светлой и яркой страницей  в биографии.

Рядовой запаса Игорь Габрусь

Проходил службу  в 188-й гвардейской  инженерной  бригаде.

По словам  Игоря, к службе он не готовился, только в школе и в колледже на занятиях по допризывной подготовке выполнял задания педагогов.

Рядовой запаса уверен, что каждый мужчина  обязан «отдать долг Родине» -отслужить в армии, поэтому морально был готов к службе. И родители в этом поддерживали его.

Каких -то неожиданных моментов на службе не было. Срочная военная служба оказалась в основном такой, какой он ее себе и представлял по рассказам друзей. Как и все новобранцы знакомился  с воинской частью, изучал военную  науку.

Игорь признался, что в начале службы было тяжело, так как распорядок дня в воинской части отличался от распорядка дня на «гражданке». Но со временем втянулся, привык. Ему  помогали освоиться товарищи более раннего призыва.

До армии наш земляк  работал водителем и имел опыт ремонта автомобильной техники, поэтому  проходил  срочную  военную  службу в должности водителя-слесаря в ремонтной  роте взвода технического обслуживания. В его  обязанности входили обслуживание и ремонт техники. Могилевский новобранец старался  грамотно выполнять свои обязанности. Ему  всегда помогали командиры  словом и делом.

Основное назначение бригады – наведение переправ, оборудование пунктов управления. Кроме  специальности водителя-слесаря освоил навыки водителя-понтонера, участвовал в наведении переправы через р.Днепр, р.Припять.

Запомнились Игорю и праздники, проходившие в торжественной обстановке. Особенными были  Новый год и День части,  а также День инженерных войск с награждением лучших военнослужащих и просмотром концертов.

За время службы парень  приобрел пунктуальность, научился ценить и правильно распределять свое свободное время. Только в армии можно понять, что такое настоящая  дружба. Новые друзья – это общение  и дружба, крепнущая с годами.

Игорь уже имеет престижную  работу  и сказал, что  основным условием при приеме на работу была служба в армии.

Тем, кто готовится к службе, Игорь Габрусь  советует  не бояться ее, заранее готовиться морально и физически, определиться с родом войск, в которых хотели бы проходить службу.

Наталья Вострецова, фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024