Темы

В Могилеве состоялась 40-я сессия городского Совета депутатов

В Могилеве состоялась 40-я сессия городского Совета депутатов

Отчетная 40-я сессия городского Совета депутатов 28 созыва прошла в Могилеве под председательством Максима Гурина. Депутаты рассмотрели семь вопросов, внесенных в повестку дня. Основной вопрос – о состоянии и мерах по предупреждению гибели и травмирования несовершеннолетних от внешних причин.

 

Участие в работе сессии также приняли: председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев; депутаты Палаты представителей Национального собрания Людмила Здорикова, Наталья Тарасенко, Александр Масейков; прокурор города Могилева Александр Боровский; главы администраций районов; представители структурных подразделений горисполкома, заместители председателя горисполкома; руководители ветеранских организаций районов города.

По вопросу о состоянии и мерах по предупреждению гибели и травмирования несовершеннолетних от внешних причин с докладами перед собравшимися выступили главный врач учреждения здравоохранения «Могилевская центральная поликлиника» Александр Басенко и начальник управления по образованию Могилевского горисполкома Ирина Рыбакова.

Александр Басенко отметил, что по городу Могилеву количество случаев травматизма среди детского населения ежегодно снижается. Так за последние 10 лет заболеваемость травмами на 100 тысяч детского населения уменьшилась на 38%, однако остается выше показателя по Могилевской области (6996 на 100 тысяч детского населения).

По данным учреждения здравоохранения «Могилевская областная детская больница», по месту получения травм за 2021 год: бытовые травмы составили 41,5%; уличные – 39,8%; спортивные – 9%; транспортные – 0,7%.

– В структуре смертности детского населения от 0 до 18 лет за 2021 год: несчастные случаи, травмы и воздействие внешних причин занимает 31,2%, в 2021 году зарегистрировано 5 случаев (3 падения с высоты, 1 утопление; 1 механическая асфиксия пищей), за истекший период 2022 года – случаи не зарегистрированы. За 5 месяцев 2022 года зарегистрировано 14 случаев парасуицидов среди несовершеннолетних снижение с аналогичным периодом 2021 года – на 42%.

Главврач Центральной поликлиники подчеркнул, что в учреждениях здравоохранения города и района активно проводится работа по пропаганде здорового образа жизни, в том числе и по профилактике травматизма: изданы и распространены памятки, буклеты, проведены лекции, круглые столы и другие мероприятия.

О состоянии и мерах по предупреждению гибели и травмирования обучающихся доложила Ирина Рыбакова. В своем выступлении она акцентировала внимание депутатов на том, что в каждом учреждении образования города разработаны и реализуются планы мероприятий по формированию навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения.

– В течение 2021 года проведено более 1,5 тыс. мероприятий, направленных на формирование безопасного, ответственного поведения, – отметила Ирина Леонидовна. – В настоящее время проходит летняя оздоровительная кампания-2022. Учреждениями образования города налажено тесное взаимодействие с ОСВОД, городским отделом по чрезвычайным ситуациям, ГАИ УВД Могилевского облисполкома. Организуются и проводятся Единые дни безопасности. Во время каникул проходит городская акция «Безопасные каникулы – на пользу!». Организована работа мобильных групп «Помощники милиции» с привлечением педагогической, родительской общественности, членов молодежного парламента и БРСМ с целью соблюдения несовершеннолетними правил безопасного и ответственного поведения.

Управлением, отделами по образованию администраций районов на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа, направленная на доведение до несовершеннолетних и их законных представителей требований правил безопасного ответственного поведения.

Однако, как показывают цифры, принимаемые меры в 2021 году, в сравнении с 2020 годом, не позволили снизить случаи травм от внешних факторов. В 2021 году произошел 21 случай дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними, в том числе по вине детей – 4 случая.

– Эти вопросы регулярно рассматривались на сессиях, заседаниях президиума, в постоянных комиссиях Совета, — обратил внимание Максим Гурин. – На постоянной основе необходимо совершенствовать содержание воспитательной работы с обучающимися по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики дорожно-транспортных происшествий, предупреждения случаев травматизма, особенно в летний период, –  резюмировал Максим Гурин.

Также депутаты одобрили ряд изменений решения Могилевского городского Совета депутатов. По всем рассмотренным вопросам повестки сессии депутаты единогласно проголосовали «за».

Ольга БУХОЛОВЦЕВА

Фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024