Темы

Уникальный центр методик дошкольного образования открыли в Могилевском государственном университете им. А.А. Кулешова

Уникальный центр методик дошкольного образования открыли в Могилевском государственном университете им. А.А. Кулешова

Открытие Центра приурочено  двум памятным датам: 108-летию университета и 40-летию кафедры педагогики детства и семьи.

Центр разместится на базе факультета педагогики и психологии детства, основной направленностью которого стали тесная интеграция науки с практикой и повышение качества профессиональной подготовки будущих педагогов учреждений дошкольного образования.

– Не так давно мы открывали IT-лабораторию, сегодня – это уникальный центр, к открытию которого мы шли на протяжении трех лет. Моя мечта, чтобы таких Центров по различным направлениям в вузе было как можно больше, – во время торжественного открытия отметил ректор университета Денис Дук.

– Образовательная среда Центра продумана до мелочей: сюда вошли художественно-эстетическая студия, учебно-методическая лаборатория, кабинеты управляемой самостоятельной работы и технологий дошкольного образования. Все эти направления помогают будущим педагогам отработать современные технологии, погрузиться в естественную образовательную среду и затем все это эффективно адаптировать на практике в работе с детьми, – во время экскурсии рассказала заведующий кафедрой педагогики детства и семьи Ольга Прокофьева.

Кабинеты Центра оснащены всем необходимым оборудованием: интерактивной доской, телевизором, спортивным комплексом «Шведская стенка», комплексом робототехники, столом для рисования песком. Помимо этого, закуплены методические пособия, интерактивные и развивающие игры: набор для творчества Ebru (рисование на воде), флип-карты, мольберты, принадлежности для развития сенсорного восприятия и моторики.

Выпускница факультета педагогики и психологии детства, аспирантка кафедры педагогики Вероника Вальцевич презентовала одно из актуальных направлений   в работе с детьми – стим-технологии на основе робототехники. Использование мультипликации с детьми старшего дошкольного возраста представила также бывшая выпускница факультета Анастасия Клочкова.

– Работу по созданию мультипликационных фильмов мы выбрали неслучайно. Во-первых, создание мультфильма подразумевает под собой развитие познавательной сферы и коммуникативных умений у детей. Во-вторых, предполагает раскрытие их индивидуальных способностей, расширение кругозора, повышение эмоциональной культуры и культуры мышления, – отметила Анастасия.

Студенты факультета под руководством старшего преподавателя кафедры Ирины Батуры презентовали методику развития связной речи с помощью мнемо-таблиц.

Декан факультета педагогики и психологии детства Ирина Комарова подчеркнула, что воспитатель в детском саду должен быть не просто педагогом, который учит, а исследователем. И именно такие Центры помогут нашим студентам овладеть самыми передовыми технологиями в работе с детьми.

К слову, на протяжении восьми лет кафедра педагогики детства и семьи тесно сотрудничает с Дошкольным центром развития ребенка № 1, где открыт ее филиал. Посещая его, студенты на практике могут ощутить будущую профессию.

Заведующий дошкольным центром развития и по совместительству руководитель филиала кафедры Татьяна Швецова отметила, что открытие Центра задает прогрессивный вектор в развитии кафедры.

– Я сама бывшая выпускница университета и мне очень приятно видеть, как с каждым годом меняются наш университет и родной факультет. Наше учреждение уже в течение многих лет сотрудничает с факультетом педагогики и психологии детства, и то, что мы на протяжении многих лет лучший Дошкольный центр развития в городе, на мой взгляд, заслуга тесной интеграции науки и практики.

В Центре также планируется проводить образовательные курсы для педагогов. Начнет работу и клуб для родителей, где будут рассматриваться вопросы разностороннего развития личности дошкольника.

Также в этот день в вузе прошло открытие обновленной Доски почета и праздничный концерт Vivat, Alma Mater!, во время которого наградили лучших сотрудников и студентов.

Ольга БУХОЛОВЦЕВА

Фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024