Темы

Уникальные работы творческих людей из Могилевского областного драматического театра представлены на выставке в галерее Андрея Воробьева

Уникальные работы творческих людей из Могилевского областного драматического театра представлены на выставке в галерее Андрея Воробьева

Артисты, музыканты, художник–бутафор и другие увлеченные работники театра в свободное время пишут картины и создают скульптурные композиции не только для постановок, но и просто для души.

Как отметил генеральный партнер проекта галереи А. Воробьева Леонид Молчанов, на выставке представлены работы девяти авторов, в том числе графического дизайнера, фрилансера Оксаны Якитащенко, художника-декоратора Геннадия Кутовича, художника-дизайнера Светланы Пилипенко.

Неповторимы картины, созданные скрипачкой, ведущим мастером сцены, солисткой ансамбля классической и современной музыки Могилевского драмтеатра Вероникой Юргелас. Несмотря на то что Вероника не имеет профессионального художественного образования, увлечение живописью всегда занимало одно из важнейших мест в ее жизни.

В своем становлении как художника она прошла долгий путь от детской «каляки-маляки» до победителя в конкурсе живописи «Выяві сябе», который впервые прошел в Могилеве четыре года назад.

У скрипачки с художественным талантом состоялись три персональные выставки, одна из которых – в прошедшем году: «Формула моего счастья», посвященная 20-летию творческой деятельности. На выставке в галерее выставлены ее картины «Струны души», «Золотая пора», «Небесный оберег» и другие.

Приковывают внимание необычные и оригинальные работы из серии «Стекло и камень» Ларисы Будкевич. По мнению художника Виктора Буга, такие работы сложны в исполнении.

Скульптурные композиции и пейзажи Геннадия Кутовича – это целая вселенная, в которой раскрыт талант творческого человека, видящего мир по-особенному тонко и ярко.

Скульптура льва, сделанная из папье-маше Олегом Печенко, – единственный в своем роде экспонат, не похожий на другие. Он легкий, но довольно прочный: человек вполне сможет сесть на эту красивую скульптуру.

Посетители также надолго задерживаются возле театральной экспозиции С. Ковалева «Рождественская история» (реж. В.Петрович, художник А. Меренков). Эксклюзивные экспонаты, созданные для сценических постановок, смотрятся оригинально и раскрывают одну из страничек кропотливой работы в закулисье театра.

Скульптуры, картины, театральные экспозиции, созданные работниками драмтеатра, раскрывают их талантливую многогранность в различных сферах деятельности. У каждого человека есть хобби, которому он посвящает свободное время. Увлечения работников театра не всегда напрямую связаны со сценой. Они создают уникальные работы, которые заслуживают того, чтобы их увидела и оценила широкая общественность.

Выставка будет работать до 25 августа, с 9.00 до 17.00.

В галерее планируется провести мероприятие с участием авторов. Они расскажут истории создания своих работ, поделятся планами на перспективу.

Талантливые люди талантливы во всем. Тем более, что творчество безгранично и дает возможность каждому выразить свои эмоции на холсте и бумаге. А ваяние скульптур – особо тонкое ремесло, требующее художественных навыков и умений.

Вы хотели бы оседлать белоснежного леву из Могилева и сделать фото на память, увидеть необычные театральные декорации?

Тогда загляните в галерею скульптора Андрея Воробьва, расположенную в живописном месте в районе реки Дубровенки и окунитесь в театральный мир, полный чудес и сказочных перевоплощений.

Наталья Вострецова

Фото автора

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024