Темы

Современный детский сад торжественно открыли в Могилеве

Современный детский сад торжественно открыли в Могилеве

Долгожданным подарком для жителей микрорайона «Спутник» стало торжественное открытие уникального для Могилева учреждения образования – яслей-сада №118, совместного проекта города и словенской компании «RIKO».

Аналог европейского детского сада построен по архитектурным стандартам с использованием высококачественных натуральных материалов. Здесь уже действуют 10 групп-трансформеров для 200 воспитанников в возрасте от 2 до 6 лет. А образовательный процесс осуществляют 15 воспитателей дошкольного образования.

В качестве несущих и ограждающих конструкций одноэтажного здания выбраны деревянные элементы. Здесь есть крытый бассейн, спортивный и музыкальный залы, игровые зоны для гармоничного физического и интеллектуального развития детей, отдельные групповые крытые террасы.

Учреждение полностью укомплектовано современным игровым и спортивным оборудованием. В медицинском блоке дополнительно установлено оборудование для проведения лабораторных исследований проб воды из бассейна.

Как отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, строительство новых детских дошкольных учреждений – это инвестиции в наших детей, а значит, в наше будущее

– Это важное событие не только для микрорайона, но и для всего города и Могилевской области. Новое дошкольное учреждение – яркий пример того, что строить мы должны добротно и красиво, мы же делаем это для наших детей. И для них крайне важно, каким будет первый шаг в образовательную и воспитательную среду – воспитатели, среда, друзья – все это отражается на дальнейшей жизни детей. Поэтому важно воспитать детей в любви и уважении к своим родным и близким, своему городу и стране.

Губернатор также сделал акцент на том, что Беларусь идет по пути строительства социального государства. В области принимаются меры по обеспечению доступности дошкольного образования. За последние три года введены в эксплуатацию 4 учреждения на 460 мест. А совсем скоро в Бобруйске состоится торжественное  открытие детского сада на 240 мест. Также в  этом году планируется ввод еще одного детского сада на 50 мест в Шклове.

В свою очередь председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев рассказал, что на строительство яслей-сада затрачены средства иностранной безвозмездной помощи ООО RIKO (возведение надземной части здания) и средства местного бюджета – работы по устройству фундамента, инженерных сетей и благоустройству. Строительно-монтажные работы велись с декабря 2020 года по декабрь 2021 года. Он поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта.

От имени родителей воспитанников нового детского сада благодарность спонсорам и представителям власти выразила Екатерина Перепечина. Молодая мама не только отдала свою дочь в ясельную группу, но и будет трудиться здесь музыкальным работником.

К слову, в 2022 году с учетом ввода в эксплуатацию нового учреждения в городе функционирует 97 учреждений дошкольного образования

 

В первый день рождения новый детский сад получил подарки от Могилевского областного и городского исполкомов – интерактивное оборудование и комплект игрового оборудования для занятий робототехникой. А маленькие могилевчане подготовили для гостей праздничный концерт.

Анастасия Комкова, фото автора и Анны Сташкевич

 

 

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024