Темы

Служба дни и ночи, или Чувство долга

Служба дни и ночи, или Чувство долга

Правоохранители отметили профессиональный праздник – День милиции. Мы поговорили о сегодняшних милицейских буднях с начальником УВД Могилевского облисполкома Игорем Щербаченей. О делах минувших лет – с ветераном, сыщиком из лихих 90-х Евгением Ковалёнком. А накануне Дня женщин – с девушкой в погонах, участковым инспектором ИДН Викторией Примачёк.

Генеральское слово

– Игорь Владимирович, если говорить об итогах работы за 2023 год, что, на ваш взгляд, главное, чего достигли правоохранители Могилевщины? Над чем еще предстоит поработать? Какова сегодня криминогенная обстановка в области?

– Главное достижение и показатель успеха для органов внутренних дел – спокойствие и мир на улицах наших городов. Я считаю, что с этим милиция Могилевщины справляется на должном уровне.

По итогам 2023 года сохранилась тенденция прошлых лет к снижению числа регистрируемых преступлений по всем направлениям. Динамика уменьшения наблюдается по преступлениям, относящимся к категории тяжких и особо тяжких. Сократилось число уголовно наказуемых деяний, совершенных в общественных местах, ранее судимыми и в состоянии алкогольного опьянения. Меньше преступлений совершено несовершеннолетними и иностранными гражданами, а также в сфере домашнего насилия. Раскрыты все убийства и покушения на них, умышленные причинения тяжких телесных повреждений, в том числе повлекшие смерть потерпевшего, разбойные нападения и изнасилования, грабежи, кражи и угоны автотранспорта. Установлены подозреваемые по 93 преступлениям категории прошлых лет, в том числе по шести тяжким и особо тяжким. В целом раскрываемость преступлений в нашей области остается одной из лучших в республике.

Расскажите о наиболее резонансных раскрытых уголовных делах.

– В качестве примера могу привести раскрытие убийства 26-летней давности. 26 июля 1998 года в районный отдел внутренних дел администрации Ленинского района Могилева поступило сообщение об обнаружении трупа ребенка в лесополосе вблизи железнодорожного переезда по ул. Первомайской.

Тогда преступление осталось нераскрытым, однако работа по нему не останавливалась. В 2022 году оперативные сотрудники установили доказательства вины ранее подозреваемого, который скрывался на территории России, но был задержан в прошлом году и признан обвиняемым по уголовному делу.

Интернет-мошенничество приобретает все более изощренные формы. Как правоохранительные органы противодействуют киберпреступности?

– Безусловно, преступные схемы усложнились, однако и органы внутренних дел не стоят на месте. Мы на постоянной основе проводим работу с белорусскими банковскими платежными картами и сим-картами, с помощью которых преступные группировки могли выводить похищенные средства и звонить гражданам. В августе 2023 года подписан Указ Президента Республики Беларусь «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям», согласно которому правоохранительные органы смогут выявлять мошеннические цепочки и таким образом предотвращать вывод средств за пределы белорусской юрисдикции. Разработанный алгоритм позволит в течение суток заблокировать на территории Беларуси «ложные» сайты, цель которых – выманивать у людей денежные средства.

Работаем и в направлении пресечения деятельности белорусских пособников, которые помогают зарубежным группировкам совершать преступления.

Готовы ли сегодня милиционеры эффективно реагировать на современные вызовы и угрозы?

– Однозначно могу утверждать, что милиция Могилевщины способна решать любые поставленные задачи, обеспечивая спокойствие в регионе, чему способствует самый широкий спектр различных факторов, начиная от физической подготовки и заканчивая оснащением. Наша служба сама по себе подразумевает нагрузки и хорошее физическое состояние, поэтому спорт – неотъемлемая часть жизни правоохранителей. Кроме того, ежегодно проводятся конкурсы профмастерства, спортивные соревнования УВД по служебно-прикладным и иным видам спорта, учебно-методические.

Что пожелаете личному составу в честь профессионального праздника?

– Хочу поблагодарить каждого сотрудника за честную службу и высокий профессионализм! Отдельно отмечу ветеранов могилевской милиции, ведь благодаря их опыту сегодня нам удается эффективно решать задачи по обеспечению безопасности граждан. Слова поздравлений адресую и семьям милиционеров, которые всегда готовы оказать поддержку и с пониманием относятся ко всем сложностям. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, удачи, успехов и новых достижений на благо нашей Родины – Республики Беларусь!

200 суток в командировке

Председатель Могилевского областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Евгений Ковалёнок оказался в милиции… в качестве понятого. Едва дембельнувшись, поехал в Могилев к друзьям, которые окончили специальную среднюю школу транспортной милиции – единственную тогда в Советском Союзе. А те попросили побыть понятым по делу о краже. Тогда и зародилась мысль о службе в милиции.

Евгений Ковалёнок начинал свою службу с контролера следственного изолятора. Говорит, что это была хорошая школа. Научился не только понимать «феню», но и узнал много того, что впоследствии пригодилось в профессиональной деятельности. Поступил в школу транспортной милиции. После ее окончания в 1983 году его направили на службу в Октябрьский РОВД Могилева участковым инспектором, хотя мечтал он об уголовном розыске. На «земле» могилевский Анискин должен был отработать три года. Но за раскрытие вместе с операми из райотдела серии краж его перевели в сыскари. В уголовном розыске Евгений Ковалёнок прослужил без малого четверть века. Прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника криминальной милиции УВД. Ушел на пенсию в звании полковника… и остался в милиции, возглавив Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

– У меня общая выслуга лет вместе со службой в армии составляет 36 лет 7 месяцев 8 дней, – улыбается Евгений Евгеньевич.

А ведь в «лихие девяностые», на которые пришлась служба могилевского сыщика, было не до улыбок. На дорогах Могилевщины орудовали бандиты, которые грабили, убивали дальнобойщиков. Евгений Ковалёнок вспоминает, как вместе с оперативниками Шкловского райотдела, рискуя жизнью, задерживали шайки этих «гангстеров».

А потом были серийные грабежи. И это только малая толика преступлений, раскрытых Евгением Ковалёнком вместе с коллегами.

– Мы бывали в командировках по 200 дней в году, сутками сидели в засадах. Но знали – это наш долг. А еще были уверены, что нас ждут дома. И нашим женам за это нужно при жизни ставить памятники.

Евгений Ковалёнок говорит, что нынешнее поколение милиционеров также понимает это и исполняет свой долг.

Хрупкая девушка с сильным характером

Виктория Примачёк была в числе 15 девушек первого набора в Могилевский институт МВД. После учебы ее направили на службу в инспекцию по делам несовершеннолетних Ленинского РУВД Могилева. И вот уже 5 лет девушка трудится участковым инспектором на «земле».

Главная задача участкового – профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Виктория говорит, что есть подростки, состоящие на учете в ИДН, с которыми проводятся профилактические беседы. И к каждому нужно найти подход, чтобы он осознал и понял, что букву закона нужно соблюдать. И вот здесь помогают знания, полученные в институте МВД.

– Каждый день что-то происходит: где-то дети подрались, обязанное лицо не вышло на работу и т.д. Во всем нужно разобраться. Я часто ловлю себя на мысли, как бы я поступила в той или иной ситуации. И наша работа приносит положительные результаты: из года в год становится все меньше подростков, которые встали на скользкую дорожку, – говорит девушка в погонах.

Виктория считает, что милиционер должен быть справедливым, соблюдать законность, и в то же время проявлять человечность.

Сергей КАРПЕКОВ
Фото автора, УВД

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024