Темы

Шанс вернуться к нормальной жизни – кому и как в Могилеве помогают спасаться от холода

Шанс вернуться к нормальной жизни – кому и как в Могилеве помогают спасаться от холода

Новый 2021 год встретил нас привычной белорусской зимой с крепкими морозами и обильными снегопадами, от чего мы уже, по правде говоря, успели отвыкнуть. Но рады настоящей зиме не все. Есть и те, для кого сильный мороз – практически приговор. Это люди, у которых нет своего крова. Ночевать на ступеньках подземного перехода, в подъезде или вблизи теплотрассы в такую погоду может стоить им жизни. Поэтому помощь в эти дни важна особенно.  Шанс спастись от холодов и вернуться к нормальной жизни бездомным дают в Могилевском центре временного (ночного) пребывания лиц без определенного места жительства.  Мы узнали, кому и как там помогают спасаться от холода.

Дорогу осилит идущий

От остановки на кольце мясокомбината к центру временного пребывания, расположенному по ул. Новицкого, 3 ведет длинная деревянная лестница. Двухэтажное здание внешне выглядит аккуратно и ничем не выделяется среди нескольких таких же в округе. И только те, кто ищет в эти морозные дни кров и кусок хлеба, знают, что спастись можно, нажав на кнопку «звонка надежды» у двери.

Дверь по нашему звонку открывает улыбчивый охранник – так мы начинаем знакомство с Центром. Светло, тепло и по-домашнему уютно. Днем большинство постояльцев занято своими делами вне центра – таковы правила: к 7 вечера люди приходят и в 8 утра отправляются на работу или ее поиски. Для некоторых в особо морозные дни делают исключение.

С наступлением холодов в конце 2020 года в центре временного пребывания прибавилось сразу семь жильцов. Еще четверо – уже в 2021 году. Пока они осваиваются: кому-то нужно восстановить документы, кому-то стать на учет в Центре занятости и найти работу.

С бытом центра для бомжей нас знакомит директор Сергей Грипинич.

Сергей Грипинич

В фойе стоит небольшой холодильник, где постояльцы могут хранить еду, аккуратная уборная, душевая после недавнего ремонта, комната отдыха с телевизором, библиотека и комнаты с кроватями, женская и мужские – всего 20 койко-мест. А еще так называемый изолятор, ведь для того чтобы иметь право здесь переночевать, потенциальный постоялец должен пройти медкомиссию, а теперь еще и сдать тест на COVID-19 – такая возможность предусмотрена в одной из поликлиник города. До момента, пока медкомиссия будет пройдена, ночлег предоставляется в этом самом изоляторе.

Комната отдыха

Комната для приема пищи оборудована микроволновкой и электрочайником – приготовление пищи здесь не предусмотрено. Обедами нуждающихся обеспечивает христианское благотворительное общественное объединение «Табея». Раньше пообедать можно было в столовой при объединении, но из-за пандемии столовая закрыта, обеды готовят и развозят нуждающимся.

С чистого листа

Сегодня за едой для постояльцев центра отправляется Алексей. Здесь он спасается от холодов.

– Погорелец я. Жил в частном доме, с бабулей. В августе дом сгорел, бабуля погибла. Пока было тепло, с ночлегом проблем не было. А как похолодало, участковый подсказал, что можно приютиться здесь.

Алексею – 37, из близких у него не осталось никого: мать умерла, отца не помнит… Только дядя, да и тот пропадает на постоянных заработках в России. Документы сгорели вместе с жильем.

– Этот центр – настоящее спасение. Здесь хорошие условия, отзывчивые люди. Приютили, выдали теплую одежду, средства личной гигиены. Сейчас мне помогают восстановить документы, трудовую, чтобы стать на учет в Центре занятости. Решаем вопросы и с домом. Прямой наследник – мой дядя, и ремонтировать дом или продать то, что от него осталось, возможности нет.

Пока решается вопрос с документами, Алексей помогает в расчистке снега и с прочими бытовыми вопросами, а также ежедневно ездит за обедами для всех постояльцев центра.

– Что планирую делать дальше?! Жить… начинать все с чистого листа…

Мне бы только… видеть

Сюда-сюда, вот так, не спешите, Надежда…Отвлекаемся на разговор заведующей по хозяйству Елены Валентиновны, которая под руку ведет постоялицу к кровати…

– Здесь очень добродушные люди, – в слезах начинает с нами разговор Надежда.

Ей 71, в июне прошлого года она полностью потеряла зрение. До самой поздней осени жила в заброшенном сарае Октябрьского района города. А в центр попала в ноябре.

– У меня никого нет, никого, я всю жизнь работала, сама зарабатывала себе на хлеб, пока не потеряла зрение. Мне бы только видеть, только видеть, и я бы смогла жить дальше, – повторяет Надежда.

Всю жизнь, начиная с 17 лет, Надежда жила в Могилеве. Как подтвердили официальные запросы – добросовестно трудилась на разных предприятиях города. Все изменилось, когда не стало гражданского мужа Надежды. Она осталась без жилья, документы – трудовую, паспорт – украли около 10 лет назад. С тех пор работала у частников без оформления, они и предоставляли женщине временный приют, пока та совсем не лишилась зрения.

Почему не занялась восстановлением документов и не задумалась о будущем –  этот вопрос остается открытым. Но сейчас Надежда не может получить должную медицинскую помощь, в том числе операцию по восстановлению зрения, так как у нее нет ни денег, ни документов.

Чтобы восстановить социальные связи и вернуть женщину к нормальной жизни, Центр занимается восстановлением документов по подтверждению гражданства и получению паспорта. Как рассказал директор, в начале декабря весь необходимый пакет документов и соответствующее обращение были направлены в подразделение по гражданству и миграции УВД Могилевского облисполкома. Пока вопрос не решен.

– Мы ее всем Центром выхаживаем. Постоянно жалуется, что болят глаза, вызываем врача, он назначает лекарства. Пока что это все, что мы можем.

Надежда утирает непрекращающиеся слезы, благодарит сотрудников центра, директора. И снова просит: «Мне бы только видеть…»

Вернуться, пока не поздно

Как отмечает директор Центра, сильные морозы и предстоящее оформление пенсии – самый веский повод для многих заняться поисками крыши над головой и оформлением регистрации. Бездомные преклонного возраста, чего уж греха таить, прогуляв всю жизнь, спешат обеспечить себе доход в старости, хотя раньше об этом почему-то не думали. Но, как говорится, не суди, да не судим будешь.

В основном среди постояльцев – ранее судимые или недавно освободившиеся из мест лишения свободы. Вот уже лет 10 Игорь периодически, когда освобождается из мест лишения свободы, зимует в Центре. К сожалению, выводов в первый раз не сделал. Они и сейчас не скрывает, что пришел в центр только потому, что на улице морозы, да и на носу оформление пенсии – уже стукнуло 61. Игорь пытается отказаться от преступного образа жизни, наладить быт, устроиться на работу. Главное – не скатиться назад в бродяжничество.

Как отметил Сергей Грипинич, по его личной статистике, полностью вернуться к нормальной жизни удается лишь каждому десятому бездомному. Всего же за прошлый год различная социально-правовая помощь оказана 155 обратившимся. Временную регистрацию получили 97 человек, а временный приют – 42 бездомных.

В морозном феврале из 20 мест здесь занято 12, средний возраст проживающих 50-55 лет. Но потенциальные постояльцы продолжают наведываться, вот-вот будут заняты все койки. Здесь бездомным помогают и отогреться, Красный Крест передал центру необходимые наборы личной гигиены и сухпайки. Всех, кто замерз, здесь отогреют чаем, а при необходимости выдадут теплую одежду. А что будет с ними дальше, ближе к лету, каждый из них решит сам.

Сухпаек
Набор для личной гигиены

К нашим постояльцам нужно относиться без предубеждения, – отмечает Сергей Грипинич. – Каждый из них уже понес не одно наказание – и уголовное, и моральное. Теперь нужно помочь им начать жизнь с чистого листа…

Анастасия Комкова, фото Анны Сташкевич

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024