Темы

Семь чудес Могилева. Итоги

Семь чудес Могилева. Итоги

[vc_row][vc_column width=”2/3″][vc_column_text]Последние два месяца жители нашего города активно определяли главные достопримечательности Могилева. Исторический проект «Семь чудес Могилева», объявленный «Вестником Могилева» в канун 750-летия нашего города, пришелся по душе многим. Более тысячи могилевчан отдали свои голоса за ту или иную достопримечательность.

В первой публикации, которая вышла 24 апреля, вниманию читателей был предложен список самых любимых мест областного центра, которые первыми приходят в голову при упоминании слова «Могилев»: Свято-Никольский собор, городская ратуша, собор Трех Святителей, здание Могилевского областного драматического театра, кукольный театр, костел Успения Пресвятой Девы Марии (Св.Станислава), мемориал «Буйничское поле», этнографическая деревня, Зоосад, спорткомплекс «Олимпиец», путепровод над рекой Дубровенкой по улице Лазаренко, Тульский дворик, Московский дворик, новая православная церковь Великомученицы Параскевы Пятницы у криницы в Полыковичах, Кафедральный собор в Заднепровье, Пушкинский мост с полюбившимися горожанами львами, набережная Дубровенки, мемориал на площади Славы, областной художественный музей им. П. Масленикова, площадь Звезд. Всего 20 объектов без претензии на абсолютную полноту перечня.

Эту полноту – сведений и мнений – далее обеспечили многочисленные участники нашего проекта. В результате число достопримечательностей превысило 30! Причем наши авторы достаточно убедительно обосновали предложения, что свидетельствует о неподдельном интересе к достопримечательностям любимого города, давним и новым, и об уровне знаний о них.

Многие выбирали семь наиболее интересных и значимых, по их мнению, памятников зодчества, монументов из предложенных газетой 20 вариантов, кто-то голосовал на сайте vestnikmogileva.by, другие читатели предлагали включить в проект новые достопримечательности: здание железнодорожного вокзала, пешеходную Ленинскую улицу и другие знаковые места Могилева. Равнодушных к своему городу, к его истории, не было.

Это и понятно. За последнее время все мы, могилевчане, стали свидетелями бурных преобразований в Могилеве, которые продолжаются прямо на наших глазах. Получили вторую жизнь два главных моста в городе – по проспектам Пушкинскому и Шмидта, формируется парк в Подниколье, открывается новый вид на Минское шоссе…. И сегодня, скажем откровенно, Могилев стал современным европейским городом, которым по праву можно гордиться. И мы гордимся!

Свой вклад в популяризацию и имидж города решила внести и наша газета, предложив горожанам выбрать «Семь чудес Могилева». И сегодня мы рады объявить нашим читателям итоги этого грандиозного конкурса.[/vc_column_text][vc_column_text css=”.vc_custom_1498212186172{padding-top: 20px !important;padding-right: 20px !important;padding-bottom: 20px !important;padding-left: 20px !important;background-color: #1976d3 !important;}”]Выбор могилевчан

В результате голосования наших читателей в письмах и на сайте газеты определена «великолепная семерка» главных достопримечательностей областного центра:

1. Городской драмтеатр – 142 голоса;
2. Городская ратуша – 119 голосов;
3. Свято-Никольский собор и одноименный женский монастырь – 97 голосов;
4. Мемориал «Буйничское поле» – 94 голоса;
5. Кафедральный костел Св.Станислава (1752) – 87 голосов;
6. Областной художественный музей им.П.В.Масленикова – 81 голос;
7. Площадь Звезд – 71 голос.

Все фото победителей смотрите в конце материала.[/vc_column_text][vc_column_text]

Говорим «спасибо!»

Спасибо, уважаемые читатели, за ваши отклики, за поддержку проекта, посвященного 750-летию нашего Могилева. Каждое ваше письмо мы ждали с нетерпением и читали с большим интересом, каждый голос на сайте был очень значим, ведь, посмотрите сами, разбежка в баллах небольшая!

Вы назвали не только объекты, предложенные редакцией, но и дополняли-расширяли список, выступали с интересными, порой неожиданными, но всегда обоснованными предложениями.

Среди авторов огромного количества писем, пришедших в редакцию, хочется отметить Антона Шаварова, хранящего память о ратных подвигах могилевчан, Андрея Галынова, не только поучаствовавшего в викторине, но и посвятившего Могилеву стихи, и Татьяну Рожину, приславшую письмо-воспоминание о детстве, юности и местах с ними связанных. В благодарность за активное участие в определении семи чудес Могилева мы дарим им подписку на «Вестник Могилева» на второе полугодие 2017 года.

Коллектив редакции нашей газеты поздравляет всех могилевчан с грядущими праздниками – 750-летием Могилева и Днем Независимости Республики Беларусь! Нашим проектом мы еще раз доказали, что мы любим наш город, нашу страну, что мы вместе. И все вместе мы сделаем Могилев лучшим городом на земле!

Ваш «Вестник Могилева». Журналистское сопровождение проекта — Екатерина Льдова, фото из архива и сети Интернет

[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/3″][/vc_column][/vc_row]

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024