Темы

С заботой о социально-экономических интересах работников: Могилевское городское объединение профсоюзов подвело итоги работы за год

С заботой о социально-экономических интересах работников: Могилевское городское объединение профсоюзов подвело итоги работы за год

Без подведения итогов, оценки успешности выполнения поставленных задач сложно правильно выстроить четкие и продуманные планы на перспективу в любой сфере. Поэтому мероприятия по оценке результатов деятельности за год стали неотъемлемой частью работы, проводимой в организациях и на предприятиях.

Сегодня своими успехами на Совете делились представители Могилевского городского объединения профсоюзов. В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Стельмашок и председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев.  

Конституцией Беларуси определено, что каждый работник имеет право на защиту своих социально-экономических интересов, в том числе права на объединение в профессиональные союзы. Поэтому традиционно Федерация профсоюзов, отраслевые профсоюзы, городское объединение совместно проводили работу по созданию новых первичек.

– Если на предприятии нет профсоюза, то человек остается один на один с нанимателем. Это всегда слабая позиция, потому что наниматель имеет больше рычагов воздействия. И совсем другой уровень, когда профсоюз и люди сообща отстаивают свои права, – подчеркнул председатель Могилевского городского объединения профсоюзов Михаил Кулагин.  

Поскольку наибольшее количество организаций и предприятий региона находится в Могилеве, то вопрос создания здесь первичек особенно актуален. Для помощи в работе был сформирован специальный реестр организаций, где они отсутствуют.

– В перечень на начало 2022-го включили 394 организации города из 500 по области, – отметил Михаил Кулагин. – С их руководством и работниками проводились разъяснительные встречи и беседы. Как итог, за год здесь была создана 51 первичная профсоюзная организация, в том числе 48 – в организациях частной формы собственности. Уже подготовлен новый список. В нем 252 организации с численностью от 10 человек. С ними мы должны настойчиво работать в 2023 году.

На постоянном контроле городского объединения профсоюзов находятся вопросы законодательства о труде. В 2022 году юристами Федерации профсоюзов выявлено более 16 тыс. нарушений. Большинство из них оперативно устранены по требованиям правовых инспекторов труда. Работникам возвратили около 2 млн рублей незаконно удержанных или невыплаченных нанимателями.

– По сложившейся практике при возникновении трудового спора профсоюзы пытаются решить его путем переговоров с нанимателем, – пояснил Михаил Кулагин. –  Еще одна эффективная форма работы в данном направлении – рассмотрение вопросов комиссиями по трудовым спорам, которые создаются для этих целей непосредственно на самих предприятиях. Когда конфликт не удается решить такими методами, профсоюзные юристы помогают работникам составлять необходимые процессуальные документы, а также защищают их интересы в судах.

В части правового консультирования граждан востребованы профсоюзные правовые приемы. Каждый последний четверг месяца более 100 правовых инспекторов выезжают во все регионы страны, где совместно с представителями прокуратуры рассматривают вопросы, с которыми обращаются люди.

– Такие приемы в Могилеве мы стараемся проводить на предприятиях и в организациях, где есть проблемные моменты: по выплате или уровню заработной платы, неполной занятости, условиям труда, – констатировал Михаил Кулагин. –  Разъяснение также можно получить через специально созданный на портале 1prof.by сервис «Юридическая консультация».

Федерация профсоюзов активно участвует в процессе нормотворчества, отслеживает вопросы безопасности и охраны труда, содействует занятости населения, оздоровлению работников, организовывает туристско-экскурсионную деятельность, оказывает помощь социально незащищенным слоям населения через разнообразные акции и проекты.  А еще с 2017 года проводит ценовой мониторинг в стране. Так, ежемесячно 20 числа Могилевское городское объединение осуществляет его по 89 товарным позициям в магазинах «Евроопт» и «Перекресток». Кроме того, по мере необходимости проводятся внеплановые мониторинги по отдельным группам товаров на предмет их наличия и качества. Результаты таких проверок неоднократно являлись основой для принятия на государственном уровне решений, направленных на ограничение необоснованного роста цен.

– 2023 год объявлен в стране Годом мира и созидания. Убежден, что это – самые важные понятия для каждого из нас, ведь во все времена деятельность профсоюзов Беларуси была направлена на то, чтобы обеспечить мирный созидательный труд, создающий благополучие страны и людей в целом, – отметил Михаил Кулагин. – А когда есть возможность мирно трудиться, можно преодолеть любые сложности и решить любые задачи.

Председатель Могилевского городского объединения профсоюзов поблагодарил председателей первичных профсоюзных организаций за добросовестную работу.

– Большинство из вас трудится на общественных началах. Несмотря на это, вы выполняете важную социальную обязанность по защите человека труда, – заключил он.

Наградой активным стала победа в смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию города. Специальная комиссия определила трех победителей. Первое место было отдано первичной профсоюзной организации ОАО «Могилевлифтмаш» (председатель Станислав Лагун),  2-е – ППО СШ №45 (председатель – Ольга Отставная), 3-е – ППО филиала по Могилевской области ГУ «Госэнергогазнадзор» (председатель – Ольга Ращупкина).

Ольга Емельянова, фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024