Темы

Родительский клуб: сильны, когда мы вместе

Родительский клуб: сильны, когда мы вместе

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был здоров. Ведь физическое и психологическое здоровье – действительно, самое ценное сокровище, которым может обладать человек. Однако кто-то незаметно растрачивает его в течение жизни, кто-то теряет в одночасье, а кому-то оно с рождения было даровано в очень маленьком размере.

Языком цифр и эмоций

Когда в семье появляется ребенок с особенностями развития, его близкие неизбежно сталкиваются с эмоциональным выгоранием. И это неудивительно, ведь рушатся планы и будущее некоторое время кажется бесперспективным. Но, как говорится, все люди разные. И их реакции на схожие ситуации тоже отличаются. Одни решаются перевести жизнь на новые рельсы, другие перестают интересоваться судьбой своих детей, стараясь убежать от трудностей. Но кое-что их объединяет: первые как можно раньше обращаются за психологической поддержкой, а действия вторых – это результат ее отсутствия.

На данный момент в Ленинском районе нашего города проживает 680 детей с разной степенью утраты здоровья, в Октябрьском – 387. К счастью, в последнее время в Могилеве все чаще стали появляться новые сообщества для родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Их участницы – это активные мамы, которые понимают, что опыт других семей помогает учиться жить по новым правилам и справляться с эмоциональным истощением. Поэтому главное правило родительского клуба – чем больше людей о нем знает, тем лучше.

Куда обратиться

В 2019 году сотрудники отделения дневного пребывания для инвалидов Ленинского района решили открыть клуб психологической помощи, который смогут посещать родители несовершеннолетних детей с особенностями физического и ментального здоровья. Название придумали лаконичное, но емкое: «Мы и наши дети».

Сегодня в родительском объединении 16 семей. Встречи клуба проходят не реже одного раза в квартал. Каждое собрание посвящено определенной теме и ее анализу.

– Участникам нашего клуба уже довелось пообщаться с работниками детских поликлиник, волонтерами Красного Креста, которые проводили для них мастер-класс по неотложной помощи, с отцом Павлом, священником храма «Святых Царственных мучеников и исповедников 20 века», – рассказала заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Ленинского района Елена Девбунова.

В 2020 году мамы, состоящие в родительском клубе, из-за эпидемиологической ситуации стали встречаться реже, но не перестали общаться. Создав общий чат, они продолжают коммуницировать.

Елена Анатольевна добавила, что идея создания объединения «Мы и наши дети» лежала на поверхности – на базе Центра социального обслуживания населения Ленинского района давно существует родительский клуб «Надежда в сердце».

Учащиеся музыкального колледжа им. Н. А. Римского-Корсакова выступили на встрече родительского клуба

– Наши посетители – люди старше 18 лет. Но мы также занимаемся мониторингом семей, где воспитываются дети-инвалиды. Консультируем родителей несовершеннолетних ребят по всем социальным вопросам, ведь рано или поздно их дети вырастут и, возможно, захотят посещать наше учреждение.

История у каждого своя

На одном из заседаний родительского клуба мы познакомились с Ириной Воронцовой. Она и ее восемнадцатилетний сын Кирилл узнали о функционировании отделения в прошлом году.

Ирина Воронцова и ее сын Кирилл

Год назад Кириллу по медицинским показаниям пришлось прекратить обучение в колледже. Молодой человек лишился своей самой главной мечты – освоить профессию.

По рекомендации знакомой Ирина обратилась в отделение дневного пребывания для инвалидов. Здесь она познакомилась с другими мамами, а главное – открыла Кириллу дверь в новый мир. Теперь парень самостоятельно ездит в отделение, где занимается рукоделием, осваивает новые хобби под руководством молодого специалиста Яны Дудкиной, участвует в городских спортивных соревнованиях. В ближайшем будущем молодой человек планирует начать посещать кружок «В мире музыки», в котором преподаватель с помощью различных техник и дыхательной гимнастики помогает развивать артикуляцию.

Разговор по душам

Психолог Алина Хороща рассказала, что обычно свои встречи она начинает с теплых слов, направленных в сторону матерей. А ее тренинги включают минимум шесть упражнений. Работать предпочитает с небольшими группами, состоящими из 5-6 человек, так ей легче расположить к себе собеседниц.

– Не так давно на одну из наших встреч пришла женщина, которая молчала и все время плакала. Другие участницы клуба не сразу приняли и поняли ее, – вспомнила Алина Сергеевна. – Но я объяснила им, что каждый человек по-своему воспринимает боль. В конце встречи та женщина все же поговорила со мной наедине. Просто ей было важно понять, смогу ли я как специалист помочь ей.

Встреча родительского клуба

Дарите детям любовь!

О работе психолога с большой теплотой отозвалась Елена Эздекова. Она объяснила, что уже привыкла обращаться к психологу с наболевшими вопросами. Такие беседы дарят ей душевное спокойствие и умиротворение.

Елена Эздекова и ее сын Альберт

– После рождения сына, которому поставили диагноз ДЦП, моя личная жизнь ушла даже не на второй, а на пятый план, – поделилась своей историей Елена. – Все свое время я уделяю ему. Воспитываю его одна, без мужской опоры, но стараюсь вкладывать в него качества настоящего джентльмена. И в какой-то момент он сам стал мне помогать, давать советы. Теперь я чувствую, что все делаю правильно.

Чуткость и забота, как утверждает Елена, дают свои плоды. В этом году ее сыну Альберту исполнился 31 год. Молодой человек с 2008 года посещает Центр. А его основная страсть – спортивные игры новус и бочче.

– Родителям, у которых на свет появляются малыши с ограниченными возможностями, хочу сказать, что пугаться этого не стоит. Пусть они чаще общаются со сверстниками, позволяйте им социализироваться, а главное – дарите своим детям любовь, – подытожила Елена.

Анна Сташкевич,
фото автора

Последние новости

Важные

Единый знак “Древо жизни” установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
Общество

Акция “Детство без насилия” пройдёт в Могилеве

29 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024