Темы

Приближая Новый год

Приближая Новый год

Пятничным вечером 16 декабря сотни могилевчан после работы спешили не домой, как обычно, а в центр города, где ожидалось торжественное зажигание огней на елках, включение праздничной иллюминации и, конечно, уже традиционная для города встреча Дедов Морозов, Снегурочек и других новогодних героев.

Как и в прошлом году, десятки Морозов организованно прибыли в Могилев в вагоне скорого поезда. А самые главные Дед со Снегурочкой подкатили к перрону на личном паровозе! Когда «дедушки» ступили на могилевскую землю, ожидавшие их ребятишки гурьбой устремились к гостям в красных и синих нарядах, стараясь подергать за бороду или на ходу рассказать стишок и попросить новогодний подарок.

Поприветствовав малышей и их родителей и обсыпав всех декабрьским снежком, главные герои Нового года разместились на открытой платформе, в которой они проехали по Первомайской улице, попутно зажигая иллюминацию на зданиях, прошествовали по Ленинской, «включая» елки на площади Славы и у кинотеатра «Родина», пришли на площадь Ленина, где их могилевчане встречали концертом.

К их прибытию площадь была полна зрителей. Еще пару минут – и перед ними появляется колонна Дедов Морозов и Гномов – музыкантов городского духового оркестра. А где же главный Дед Мороз? Гремя басом на всю площадь, он показался на крыше здания облисполкома. Затем, будто сбросив пару сотен лет, Дед Мороз лихо, на зависть заграничным Бэтмэнам и Человекам-Паукам, спустился по стене, вместе со Снегурочкой запрыгнул в карету и прискакал к елке!

Там к ним присоединились Баба Яга на «лабутэнах», банда разбойников, которые в честь праздника подобрели, Маша и медведь, Шрэк, миньоны, символы уходящего и наступающего года – обезьяна и петух.

Но начинать праздник было рано – елка-то стоит совсем не нарядная. Волшебное заклинание, знакомое всем с детства, произносили хозяева праздника и председатель Моггорисполкома Владимир Цумарев, который отметил, что Новый год – один из самых любимых и ожидаемых всеми праздников. Буквально через секунду, когда засверкала новогодними огнями главная городская елка и площадь Ленина, приближение праздника стало еще ощутимее. Дети, не отрывая взгляда, смотрели на сияющую разными огнями новогоднюю красавицу, взрослые – фотографировались.

«Нам не стыдно проводить в историю 2016-й год, – заметил председатель горисполкома. – Завершение реконструкции транспортной развязки “улица Челюскинцев – Пушкинский проспект”, который стал действительно грандиозным проектом, новая амбулатория по улице Мовчанского, открытие бюста защитнику Могилева Семену Кутепову и многие другие легли в копилку добрых дел города Могилева. Спасибо вам за то, что вы любите наш город, стараетесь сделать его краше».

В 2017 году Могилев отметит 750-летие. Глава город пообещал к празднику завершить реконструкцию Минского шоссе с устройством Триумфальной арки, продолжить работы в парке в Подниколье и реконструкцию городских больниц, начать строительство столь необходимого детского сада в микрорайоне Казимировка.

«Только вместе мы сможем реализовать эти планы, – напомнил Владимир Цумарев. – Поздравляю всех с наступающими праздниками, желаю крепкого здоровья, пускай наступающий год принесет перемены к лучшему! И мы тоже приготовили множество мероприятий и чудес, чтобы праздник остался в памяти могилевчан и гостей города».

Одним из них, пожалуй, стало то, что главная «лесная красавица», как и в прошлом году, зажглась с первого раза! Видимо, сказалась сила волшебного слова стразу десятков Дедов Морозов и сотен участников праздника.

Следом за елкой на площади Ленина разноцветными огнями засияли все елки области, приближая Новый год и давая старт праздничным мероприятиям.

Екатерина Льдова, фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024