Темы

Общий труд – залог успеха

Общий труд – залог успеха

Праздник труда и весны отметили в Могилеве 1 мая. Когда-то Первомай отмечался масштабно: с многотысячными демонстрациями и лозунгами о единении трудящихся. Сегодня красный день календаря больше ассоциируется с весной, проходит скромнее, впрочем, многие традиции актуальны.

1 Мая – праздник труда и весны. Для профсоюзов это и начало трудового года, и подведение итогов. Те же, кто навсегда остался верен идеалам коммунизма или непременно должен чувствовать локоть товарища, возложили красные гвоздики к памятнику Ленина, чтобы отдать дань памяти вождю пролетариата. Растяжки и транспаранты – палитра весны и настроений. Большинство речевок, которые в сегодняшнем Могилеве несутся не с трибун, а их колонн – с предлогом «за»: новые свершения, добрые дела, солидарность. На главной площади собралось и руководство региона, члены молодежных и общественных организаций и, конечно же, главные действующие лица – представители трудовых коллективов.

Чествование профессионалов, людей, для которых труд – это образ жизни и путь к достижению профессиональных вершин, – одна из первомайских традиций в Могилеве, которую областная власть поддерживает и развивает.

В праздничный день на областной Доске почета появились новые имена, предприятия и организации. Этой чести удостоены 24 предприятия, организации, учреждения, достигшие по итогам работы в 2016 году высоких результатов, 15 лауреатов специальной премии облисполкома «Человек года» и пять победителей национального конкурса «Предприниматель года».

«В непростых условиях развития мировой экономики предприятия Могилевщины изыскивают точки экономического роста за счет развития интеллектуального и творческого потенциала человека, модернизации производств, поиска новых идей и технологий, – отметил председатель облисполкома Владимир Доманевский. – Самое главное – сохранить квалифицированные кадры, поддержать людей в трудной ситуации, сделать все необходимое для защиты трудовых прав граждан. Это задача исполнительной власти, крупных предприятий, работодателей, профессиональных союзов, общественных организаций».

Как подчеркнул руководитель области, немало теплых слов можно сказать в адрес каждого участника церемонии награждения. Отлично потрудились и внесли весомый вклад в развитие экономики региона коллективы ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения», «Химчистка и стирка белья», УПКП «Могилевская областная укрупненная типография им. Спиридона Соболя», СООО «Могилеввнештранс», КПУП «Могилевзеленстрой», Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж, областные стоматологическая поликлиника, филармония и другие.

Ряду предприятий области также были вручены дипломы лауреата конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» 2016 года.

В День труда чествовали медиков, промышленников, педагогов, военных, спортсменов – тех, чей рабочий день не ограничивается восемью часами, чьи достижения не только заслуживают самой высокой оценки. Их труд и жизненно необходим, приносит экономический результат и прославляет Могилев в Беларуси и мире. В торжественной обстановке им было присвоено гордое звание «Человек года». Среди тех, кто получил награду из рук Владимира Доманевского, были директор ОАО «Могилевская фабрика Мороженого» Татьяна Бондарчук, генеральный директор ОАО «Могилевлифтмаш» Борис Ковалевский,  председатель Могилевской областной организации Белорусского Союза художников Андрей Воробьев, главный врач Могилевского областного онкодиспансера Антон Лысов, олимпийская чемпионка Дарья Наумова, заведующий дошкольным центром развития ребенка №1 Татьяна Швецова, начальник ГАИ УВД Могиоблисполкома Михаил Невмержицкий, председатель комитета по труду, занятости и соцзащиты Могоблисполкома Светлана Тарасенко настоятель прихода храма Святых Царственных страстотерпцев и всех Новомучеников ХХ века протоирей Сергий Белоус, председатель Могилевского областного отделения Белорусского фонда мира Валентина Мельникова и многие другие достойные жители области.

«Я свою награду разделяю с активистами Фонда мира, единомышленниками и волонтерами – со всеми вами, кому небезразлична наша организация и дело мира, – поделилась чувствами после получения премии Валентина Мельникова. – Спасибо всем, кто верит в нас, доверяет нам и поддерживает деловое партнерство. Мы будем и дальше трудиться на благо региона». Так что премия – далеко не предел, а, скорее остановка, чтобы «вдохнуть-выдохнуть» и начать как будто с чистого листа.

Для большинства могилевчан 1 Мая, хоть и день труда, но все же выходной. Те, кто не уехал за город, нашли, как провести праздничный уикенд. В скверах заработали фонтаны, выпустили в небо первые струи фонтаны, которые включили после зимы. В парках – концерты, на радость детям открылись аттракционы.

От поколения к поколению отношение к Первомаю меняется. Для одних это – ностальгия, общение с единомышленниками, для других – лишь советская традиция из прошлого, которая, тем не менее, служит напоминанием о социальной справедливости, уважительном отношении к труду – ценностях, актуальных всегда.

Екатерина Льдова, фото автора

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024