Темы

Новый год с налетом ностальгии, или Праздничные традиции СССР

Новый год с налетом ностальгии, или Праздничные традиции СССР

В декабре 1991 года в резиденции «Вискули» главы РСФСР, Белорусской и Украинской ССР Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук подписали Соглашение о создании СНГ и одновременно тремя росчерками пера поставили точку в истории СССР. С этого момента Советский Союз прекратил свое существование. Но традиции некогда единого и могучего остались. Ну, хотя бы в памяти у людей старшего поколения. В частности, празднование Нового года.

Старый праздник на новый лад

Вернемся в прошлое и вспомним, как отмечали самый народный праздник года в стране, которой нет.

После сворачивания НЭПа многие старые торжества подверглись «репрессиям». Так, в 1929 году были отменены рождественские выходные, а также празднование Рождества и Крещения. Как торжество буржуазное Новый год тоже попал под раздачу. Все изменилось в декабре 1935 года, когда в газете «Правда» появилась статья первого секретаря Киевского обкома ВКП(б) Павла Постышева под заголовком «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!», в которой он призвал вернуть запрещенный праздник.

«В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям елку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богатеев. Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как левые загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею», – писал Постышев.

Он предложил положить конец «неправильному осуждению елки» и устроить коллективные елки для детей. Как подчеркивал Постышев, праздник «для своих ребятишек» нужно было организовать в каждом колхозе.

«Я уверен, что комсомольцы примут в этом деле самое активное участие и искоренят нелепое мнение, что детская елка является буржуазным предрассудком. Итак, давайте организуем веселую встречу Нового года для детей, устроим хорошую советскую елку во всех городах и колхозах», – заключал Постышев. Считается, что его инициатива стала решающей в вопросе возвращения Нового года.

День 1 января стал выходным только в 1947 году, и вот тогда у жителей СССР появилась возможность как следует отпраздновать его. С этого времени праздник начал набирать обороты.

От елки до оливье

Конечно же, главным атрибутом Нового года была живая ель. Елку устанавливали в специальную деревянную крестовину, которую обкладывали ватой. Но в Союзе начался массовый выпуск искусственных новогодних деревьев, и они быстро приобрели популярность у горожан. Кстати, первые искусственные елки были картонными. Праздничное дерево в доме украшали игрушками. Зачастую их делали сами из шишек, ваты, ткани и бумаги. Их вешали на ветки, а сверху обильно украшали «дождиком». Несмотря на отсылки к легенде о Вифлеемской звезде, звезды на верхушках советских елок напоминали о других – кремлевских. Украшать дерево шпилем стало модно после строительства в Москве сталинских высоток. Квартиры украшали бумажными снежинками, которые вырезали всей семьей и клеили на окна.

Сладкий подарок был непременным атрибутом любой елки. А дома детям обычно дарили конфеты, игрушки, конструкторы, наборы юного химика, что-то для учебы. Взрослые часто получали в подарок аксессуары, парфюм, перчатки, шарфы, платки. Иногда дарили что-то более существенное. Я помню, как в начале 80-х родители купили магнитофон «Соната-308» (кто помнит, в простонародье – «бобинник»). Он стал своеобразным подарком для нас с сестрой к Новому году. Это был не просто подарок – подарище… На него мы записывали песни из телевизора, свои поздравления, которые потом прокручивали перед гостями. Кстати, в качестве подарков большой популярностью пользовались открытки, которые нужно было отправлять задолго до праздника: почта не справлялась с наплывом писем во время предновогодней суеты.

В детских садах и школах проводились утренники, на которых мальчики чаще всего были в костюмах зайчиков, а девочки – в костюмах снежинок. Костюмы делались дома вручную, шились из старых родительских вещей.

Ну и какой же Новый год без «Голубого огонька»? С 1964 года он стал ежегодной новогодней передачей, и в течение двадцати лет именно песни и шутки из него сопровождали советский новогодний праздник. Следующей традицией стал в 1976 году фильм «Ирония судьбы, или С легким паром». Комедия Эльдара Рязанова прочно ассоциировалась с предновогодним вечером (ее показывали ежегодно).

Третьей традицией стал продуктовый набор для новогоднего стола – так называемый «заказ». Поскольку расцвет общегосударственного отмечания Нового года пришелся на середину 70-х годов с их дефицитом, то основным источником продуктов были «заказы», которые выдавались по месту работы. Традиционно в «заказ» входили одна или две баночки шпрот, коробка шоколадных конфет, бутылка «Советского шампанского», батон варено-копченой или сырокопченой колбасы, пачка индийского чая «со слоном», мармелад «Лимонные дольки» и иногда – баночка красной икры. Тогда же как сугубо новогоднее лакомство стали восприниматься и мандарины.

Не менее важным новогодним атрибутом был богатый стол. На столе расставлялись «заказные» шпроты и колбаса, а также непременные салат оливье и селедка под шубой. Кстати, на Новый год в СССР было принято ходить в гости с домашними пирогами, самодельными тортами или еще чем-то вкусным. Стол, собранный вскладчину, тоже был советской новогодней традицией. Праздник обычно отмечали в широком дружеском кругу – так было и удобнее, и проще.

Стол старались накрыть максимально разнообразно. В ход шла любая рыба, которую можно было нафаршировать, варили холодец, доставали домашние грибочки и соленья, извращались с обычными куриными яйцами, превращая их в кулинарный изыск. Кстати, знаете почему в СССР были популярны заливное и холодец? Сварить достаточно крепкий бульон, который потом быстро схватится, не всегда было из чего. Но с поступлением в широкую продажу желатина эта проблема была решена. Не то чтобы все так хотели готовить заливное – его, скорее, использовали как средство для увеличения объема блюда на праздничном столе. Есть, скажем, кусочек языка. Так-то его мигом сметут, а если зажелировать – вроде как и солидное блюдо получается. «Какая гадость эта ваша заливная рыба…» – говорит Ипполит из «С легким паром». И выдает нечто очень похожее на истину: так думало большинство, просто не решаясь сказать это друг другу.

С голубого экрана

Еще одна неизменная традиция – телевизионное поздравление советских людей главой государства. Кажется, что так было всегда. Впервые лидер страны обратился к гражданам с экрана телевизора в 1970 году – это был Леонид Брежнев. Однако на следующий год советский народ с Новым годом поздравил уже председатель Президиума Верховного Совета Николай Подгорный, а еще через год – председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин. Андропов и Черненко не поздравляли граждан страны с телеэкрана, но в 1985 году на нем появился Михаил Горбачев, поразивший граждан тем, что не читал текст по бумажке, а формулировал мысли своими словами.

Продолжая традиции

Большая часть современных новогодних традиций осталась неизменной с советских времен. Нет никакой причины выставлять на праздничный стол оливье, селедку под шубой и мандарины, смотреть поздравление главы государства, «Иронию судьбы», но большинство поступает именно так. Эти традиции передаются из поколения в поколение. Вряд ли они изменятся вскоре – мы будем продолжать смотреть советские комедии и объедаться майонезными салатами. А проснувшись первого числа, обязательно поедем к друзьям и знакомым, которым тоже нужно помочь утилизировать такие же салаты, всегда заготавливаемые с запасом. И будем снова ждать, что произойдет новогоднее чудо и жизнь станет еще лучше.

Подготовил Сергей Карпеков

Фото из открытых источников в сети Интернет

 

 

 

 

 

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024