Темы

Новый формат диспансеризации

В текущем году в амбулаторно-поликлинических организациях нашего города, как и по всей республике, для пациентов организован и введен новый формат диспансеризации.

Что это такое и зачем она нужна для каждого человека, рассказал заведующий отделения общей практики могилевской поликлиники №2 Виктор Новиков:

Диспансеризация — это  метод лечебно-профилактических мероприятий для раннего выявления заболеваний и факторов их риска у каждого человека, не зависимо от возраста и пола, пропаганда здорового образа жизни, а также воспитание ответственности самого человека за свое здоровье.

Диспансеризация позволяет выявить наиболее распространенные факторы риска развития неинфекционных заболеваний: болезней системы кровообращения, сахарного диабета 2 типа, онкологических заболеваний, обструктивных заболеваний легких.

Как пройти диспансеризацию и сколько это занимает времени?

-В каждой поликлинике Могилева и  Республики Беларусь для проведения диспансеризации организованы кабинеты диспансеризации. В «Могилевской поликлинике №2» это  кабинет № 314. Он работает в течение всего дня  в две смены с 0800 до 2000, пока открыто учреждение здравоохранения.

Ответственный за диспансеризацию медработник поликлиники имеет возможность провести анкетирование пациента и выдать результаты анкетирования.

Для прохождения диспансеризации в учреждении здравоохранения «Могилевская поликлиника №2»гражданин может записаться по предварительной записи в регистратуре лично или позвонив по телефону:74-49-81, 74-49-61, 74-49-55, 8 044 795-59-01 (velcom), 8 033 692-54-77 (мтс),по интернету; при самостоятельном обращении в поликлинику, при оказании медицинской помощи, а так же к фельдшерам здравпунктов по месту работы.

Дата и время обязательно согласовываются с пациентом. Для обеспечения большего количества пациентов для прохождения диспансеризации, сотрудниками нашей поликлиники рассылаются также личные приглашения гражданам, территориально относящихся к учреждению, в которых указаны телефоны для связи, вместе с рекомендациями о здоровом образе жизни.

Чем отличается новая диспансеризация от предыдущей?

-Нововведение – это проведение у анкетирования для выявления факторов риска развития и признаков неинфекционных заболеваний каждым врачом – специалистом: не только врачом общей практики, а также лор – врачом, хирургом, неврологом, офтальмологом и другими.

Врачи анализируют медицинские документы пациентов и проводят оценку состояния здоровья путем медицинского осмотра.

В анкете 25 вопросов,  на каждый из которых, есть  три варианта ответа: да, нет, затрудняюсь ответить. Результаты анкетирования обрабатываются и передаются непосредственно врачу общей практики, который в зависимости от ответа на вопрос пациенту назначает необходимый перечень обследований.

В новой диспансеризации выделяют две диспансерные группы взрослого населения: от 18 до 39 лет, вторая группа — от 40 лет и старше. Пациенты в возрасте 18-39 лет будут проходить диспансеризацию раз в три года, а после 40 лет – раз в год.

Пациенты, ранее состоящие на учете по различным заболеваниям, также проходят анкетирование, перечень обследований назначается согласно жалобам и протоколам Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Что включает осмотр пациента в кабинете диспансеризации?

-При прохождении диспансеризации медработник измерит пациенту рост, вес, окружность талии, рассчитает индекс массы тела. Обязательно измерит артериальное давление, внутриглазное давление, осмотрит полость рта и кожу, сделает электрокардиограмму непосредственно в кабинете.

По результатам анкетирования при выявлении факторов риска, медработник выдаст пациенту направление на анализ крови и мочи, анализ крови на глюкозу или холестерин, анализ крови на ПСА, анализ кала на скрытую кровь, которые пациент должен будет пройти дополнительно.

Все лабораторные исследования и диагностические мероприятия пациент может пройти буквально за один день.

Периодичность проведения определенных анализов зависит от возраста пациента: анализ кала на скрытую кровь проводится один раз в два года пациентам в возрасте 50-60 лет, определение простат-специфического антигена – раз в два года в возрасте 45-65 лет, рентгено-флюорографическое исследование – 1 раз в 3 года; пациентам старше 40 лет – раз в два года; контингентам угрожаемым по заболеванию туберкулезом органов дыхания- 1 раз в год.

Хочется отметить, что новый формат прохождения диспансеризации понравился пациентам, особенно молодым лицам, так как это экономит время и медицинского работника, и само главное, самого пациента.

Уважаемые граждане г. Могилева и области, не игнорируйте прохождение диспансеризации, ведь Вам нужно понять, что главная цель диспансеризации и анкетирования – это предупреждение развития любого заболевания.

Эффект наступит лишь тогда, когда каждый из будет лично заинтересован в профилактике. Ведь болезнь легче предупредить, чем лечить.

Беседовала Наталья Вострецова

Последние новости

Важные

Единый знак “Древо жизни” установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
Общество

Акция “Детство без насилия” пройдёт в Могилеве

29 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанин перепродал арендованную игровую приставку

29 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024

Рекомендуем

Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024