Темы

Награды – лучшим, поздравления – всем

Награды – лучшим, поздравления – всем

Профессиональный праздник – это всегда здорово! Особенно, если ты к своей профессии относишься трепетно и с любовью, и это отношение разделяют с тобой твои коллеги. Хоть День печати могилевские журналисты отметили еще 5 мая, а День работников радио, телевидения и связи – 7-го, в череде ежедневных событий и мероприятий, новостей и репортажей все не было возможности собраться вместе и поздравить друг друга. И только в минувшую пятницу нашлось время для настоящего праздника.

Журналиста, как известно, ноги кормят. А потому немного в году выдается дней, когда корреспонденты, фотографы и операторы могут сменить удобную обувь на элегантные туфли, отложить в сторону камеры, выключить диктофоны и в неформальной обстановке, без суеты и вечной погони за новостями и рейтингами пообщаться с коллегами. Один из таких поводов – День журналистики, на который поприветствовать друг друга, высказать глаза в глаза слова искреннего уважения и поблагодарить за работу собрались несколько сотен журналистов со всего региона.

Самые важные события в мире, стране, регионе, маленьком населенном пункте не остаются без внимания могилевских журналистов. Донести информацию в массы, подобрать факты и оценки, получить комментарии на злободневные и значительные темы – все это задача средств массовой информации. Представителей «четвертой власти» Могилевщины и всех, для кого появление газеты, создание теленовостей и радиопередач, – дело техники, от имени главы области и себя лично поздравил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида. «Без вашего участия сегодня вряд ли можно рассчитывать на успех в реализации масштабных проектов по преобразованию Могилевщины, – заметил он. – Рад, что исполнительная власть и власть четвертая работают в одном направлении. Вместе мы придадим новый импульс информатизации общества и донесем до людей реальные дела и устремления, которые сегодня есть у органов государственной власти».

Журналистика Могилевщины, ответил первый зампред Могоблисполкома, по праву считается одной из самых сильных в Беларуси. Это подтверждают многочисленные победы в республиканских конкурсах СМИ.

Один из самых значимых – Национальный конкурс печатных СМИ «Золотая Литера», в котором получили награды и представители Могилевской области. В номинации «Лучшая авторская колонка, блог печатных СМИ, информационных агентств» удостоен специальный корреспондент информационного агентства «Могилевские ведомости» Виктор Кубека. Гран-при за лучший проект года среди районных, городских печатных СМИ за проект «Беларусь – территория стабильности» взяла газета «Бабруйскае жыцце». Кроме того, диплом лауреата в номинации «Лучший репортер республиканских, областных печатных СМИ, информационных агентств» получила специальный корреспондент газеты «Звезда» по Могилевской области Нелли Зигуля.

Получили заслуженные награды и лучшие журналисты и издания – победители регионального конкурса среди государственных СМИ по итогам работы за 2016 год. Среди областных и городских газет лучшей признана областная газета «Могилевские ведомости». Лучшей среди фотокорреспондентов региона признана фотограф информационного агентства «Могилевские ведомости» Галина Гаврилович.

Нагрудный знак «Выдатнік друку Беларусі» вручили главному редактору газеты «Зямля і людзі» Владимиру Капузе. Редакция издания также получила Почетную грамоту Министерства информации в связи с 25-летием со дня выхода в свет первого номера.

И еще более 60 журналистов, специалистов и коллективов редакций были поощрены почетными грамотами и благодарностями Могилевского областного и городского исполнительных комитетов, Совета депутатов, областных управлений УВД и МЧС, региональных отделений общественных организаций, главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

За наградами на сцену поднимались и сотрудники газеты «Вестник Могилева». Среди журналистов региональных государственных печатных изданий третье место получила заведующий отделом городских новостей Екатерина Льдова. Заведующий отделом рекламы нашей газеты Татьяна Красева и оператор электронного набора Александра Запольская удостоены грамот областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. А вся редакция газеты «Вестник Могилева» получила специальный подарок Могилевского горисполкома – микроволновую печь, благодаря которой новости в «Вестнике» будут самыми «горячими».

Так сложилось, что журналисты, как и экстренные службы, в любой праздник на работе. Даже в свой профессиональный. Поэтому торжество с участием первых лиц области и города, творческих коллективов Могилева и звезды белорусской эстрады Искуи Абалян получилось, хоть очень теплым, но недолгим. Всем нужно успеть обновить ленты новостей, сдать сюжеты в эфир и газеты в типографию, чтобы жители Могилевской области как можно быстрее узнали о событиях в мире, регионе, городах и районах.

Екатерина Кирдяшкина, фото автора

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024