Темы

На учебу из Африки в Могилев

На учебу из Африки в Могилев

Десятки иностранных студентов обучаются в могилевских вузах. Уроженцы ближнего и дальнего зарубежья мечтают получить диплом о высшем образовании, стать экономистом, педагогом, программистом. Как живется  жителям далеких  стран в Могилеве, каким увидели наш город  уроженцы теплых регионов, где круглый год лето и зимняя одежда не нужна? Какие блюда белорусской кухни пришлись им по вкусу, а какие продукты они так и не смогли включить в свой рацион?

Об этом и многом другом мы узнали, пообщавшись  с абитуриентами   БРУ, которые сейчас изучают русский язык и готовятся  поступать в университет.

В Гамбии – вечное лето

Небольшая страна Гамбия, расположенная в Западной Африке  славится разнообразием своих экосистем. В национальном парке Кианг-Вест и заповеднике водно-болотистых  угодий Бао-Болонг обитают обезьяны, леопарды, бегемоты , гиены и редкие птицы. В столице страны Бамнжул и расположенном рядом городе Серекунда для посетителей открыты пляжи.

Две сестрички Маймуна и Фату Ба приехали в нашу страну из солнечной Гамбии, где они жили в экзотическом мире редких растений и животных.

Они  хотят выучить русский язык и  освоить профессию экономиста. Несмотря на то, что в их стране есть вузы, они решили поступать  именно в могилевский университет, зная, что образование в нашей стране имеет высокий статус и ценится в мировом сообществе.

Девочки живут в областном центре пять месяцев и уже успели оценить чистоту и уют, созданные в нашем городе. Только вот никак не привыкнут   к холодам, которых никогда не ощущали  в своей стране.

Маймуна говорит, что если у них термометр опускается до плюс 15, то это уже сильное похолодание и люди утепляются. Но зимней одежды у африканцев нет. При похолодании достаточно иметь легкий плащ или батник. А у нас девочкам пришлось приобрести пуховики. Но все равно они ходят на занятия  в летних майках, а  выходя на улицу,  надевают пальто.

Что касается кулинарных предпочтений, то и здесь для них не все привычно. Фату сетует на то, что в Могилеве недостаточно овощей и фруктов. По крайней мере, тех, к которым девушки привыкли.

В Гамбии очень много экзотических фруктов, овощей, которые составляют основной рацион  африканцев. В свои 25 и 27 лет девушки выглядят как школьницы. Они не пользуются косметикой, понятия не имеют о вредных привычках. Здоровый образ жизни – их сущность.

Скромные жительницы далекой африканской страны пока еще не приобрели местных друзей, так как пока не владеют в совершенстве русским языком. Но они чувствуют себя комфортно, общаясь друг с другом и другими студентами из Африки.

Получив диплом экономиста, каждая из них планирует вернуться на родину. Пока они не видят себя жителями другой страны. Хотя доброжелательность и открытость белорусов сестрам импонируют. Но родная Гамбия снится им по ночам.

В Конго нужны экономисты

В Центральной Африке расположена республика Конго, основа экономики которой –   добыча и экспорт нефти. В этой стране  нет изнуряющей жары. Весной и летом температура не превышает тридцати градусов тепла.

Однако студентам, приехавшим из Конго, непривычны наши морозы и снежные бури. Они привыкли к вечнозеленым лесным массивам. Их не удивляют обитающие в зарослях  гориллы и шимпанзе. А африканский лесной слон, гуляющий на просторах Конго, – обычное животное, которое привыкли видеть местные жители.

Уроженец Конго Отинель Муаиди учится на подготовительном факультете экономики  БРУ. 19-летний парень, приехав в Могилев, сразу же подружился с африканскими студентами, которые учатся в нашем городе не первый год.

Тем более, что у всех общие интересы. Молодые люди – верующие. Вместе они ходят в церковь по воскресеньям, стараются вести образ жизни, соответствующий их вероисповеданию.

У Отинеля отец – бизнесмен, мама – хранительница домашнего очага. В их семье семеро детей.

Парень рассказал, что не может привыкнуть к нашим холодам. Да и продукты, которыми питаются белорусы, не для него. К примеру, картофель, огурцы и помидоры  африканский студент не ест.

Он варит себе овощной  суп эру и фуфу на воде с добавлением манки, любит суп эгуси и другие национальные блюда: карри, кати-кати (блюдо из курицы на гриле).В его рационе блюда с макаронами и рисом.

Употребляет шпинат и другую зелень. Он  осваивается в незнакомой стране. Дома парень  привык к температуре воздуха плюс  35 градусов, а о морозах узнал лишь когда приехал в Беларусь. Живя возле моря, он привык к теплому климату.

За время пребывания в Могилеве Отинель успел побывать  в парках, ходил в кино и кафе. Ему нравится общаться с местными жителями. Парень уверен, что с белорусскими студентами он сможет найти общий язык и расскажет им о своей стране.

В  его родном городе Кинчаса, который гораздо больше Могилева, на улицах растут пальмы, летают попугаи, ходят диковинные животные, похожие на лошадей. Один из важных направлений в деятельности  региона – добыча золота.

Программист из Камеруна

Государство Камерун, расположенное в  западной части Центральной Африки, славится своей разнообразной кухней. Здесь выращивают  маниоку, бананы, арахис, красный и белый перец пенджа, кукурузу, баклажаны и другие овощи и фрукты, которые используются для приготовления национальных блюд.

Одно из них – Фуфу готовится из  кукурузы и ньяма ньяма (листьев садовой черники). Ндоле – камерунское блюдо, которым угощают дорогих гостей и которое очень часто готовят в камерунских семьях.

Эти и другие  национальные деликатесы   умеет готовить студент из Камеруна, приехавший в Могилев для получения самой востребованной во всем мире профессии.

Второй год учится в БРУ 32-летний парень из Камеруна  Карен Луик  Теженгей. Будущий программист уже получил у себя на родине высшее образование. Работал инженером-электриком в родном городе  Дуана.

Он дружит с африканскими студентами, обучающимися в МГУ им.  А. Кулешова. Карен с удовольствие посещает могилевские кинотеатры.

В теплое время  года любит гулять в парке Подниколье. Считает, что в Могилеве достаточно мест для отдыха.

Карен был удивлен,  увидев областном центре девушек с сигаретой. Говорит, что африканские девушки не курят, ведут себя иначе.

Про будущее молодой человек пока не загадывает. Но, по всей вероятности, окончив вуз, он вернется домой. В Камеруне совсем другой менталитет, и его устраивает  образ жизни, который ведут его земляки.

Однако образование в нашей стране на высоком уровне, поэтому Карен не жалеет о том, что проведет  годы учебы вдали  от родной страны. Он, так же, как и другие африканские студенты , приспосабливается к жизни в нашем городе.

Белорусская кухня и наши обычаи  жителям дальнего зарубежья  непривычны. Но желание стать высококвалифицированным специалистом – главный приоритет.

Могилевчане доброжелательно относятся к приезжим студентам. Это отмечают и сами уроженцы африканских стран.

Возможно, в скором времени иностранцы адаптируются и смогут наслаждаться отменным вкусом белорусских блюд  и привыкнут к снегу и холодам. А теплое отношение окружающих  заменит им палящее южное солнце.

Наталья Вострецова

Фото автора

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024