Темы

Молодежь области обсудила с экспертами проект изменений и дополнений Конституции в рамках дискуссионной площадки «Сила Основного Закона»

Молодежь области обсудила с экспертами проект изменений и дополнений Конституции в рамках дискуссионной площадки «Сила Основного Закона»

В актуальной дискуссии приняло участие около 150 человек. Проходила она в  офлайн и онлайн форматах. Актив общественного объединения БРСМ, победители республиканского конкурса «Студент года», бойцы студенческих отрядов, волонтеры движения «Доброе Сердце», несоюзная молодежь собрались в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий.

Открытый диалог – отличная площадка для общения молодежи и возможность задать вопросы опытным гостям.  В качестве экспертов выступили: заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

Валерий Малашко открывая мероприятие, отметил:

– В первую очередь, все эти изменения направлены в будущее. Основной этап государственного строительства завершен. Беларусь – независимая и сильная страна. Сейчас главная задача – обеспечить ее поступательное развитие, и многие нормы направлены именно на это. Без молодого поколения, его активности, без новых идей сделать это будет достаточно сложно. Именно будущему поколению предстоит жить, руководствуясь новой Конституцией.

Молодежный лидер Александр Лукьянов обращаясь к ребятам, отметил важность того, что в дискуссию по изменению Конституции включается молодежь.

– Стараемся услышать каждого, а самое главное – доносить до Национального центра правовой информации те посылы, которые формируются в молодежной и очень активной аудитории. У молодежи есть понимание, что это исторический момент в истории развития нашей страны. И от того, каким будет Основной Закон, а он должен отвечать всем вызовам и угрозам современности, не только внутренним, но и внешним, зависит будущее.

Первый секретарь ЦК БРСМ еще раз напомнил, что работает онлайн-приемная, куда можно зайти в любое время и выразить свое мнение.

Тематика вопросов была разнообразна: интересовались новациями в Основном Законе, волновали молодых людей и темы сохранения социальной политики государства, перераспределение полномочий ветвей власти, сохранение национальной самобытности и суверенитета.

Живой интерес вызвал раздел, посвященный Всебелорусскому народному собранию: как будут отбираться делегаты, как ВНС будет осуществлять свою деятельность, кто будет избран в Президиум.

Учащемуся средней школы № 32 Могилева Андрею Протасову всего 15 лет, но парень уже со своим видением Основного Закона и внес свое предложение в проект новой Конституции через онлайн-платформу. Парень предложил добавить статью об участии нашей страны в интеграционных образованиях.

Было много предложений, обсуждений и дискуссий, но в одном молодые люди Могилевщины едины: новое поколение чувствует ответственность, которая сегодня на него возложена.

В завершение открытого диалога прошла церемония награждения победителей областного этапа республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Ольга БУХОЛОВЦЕВА

Фото автора

 

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024