Темы

Первый день взрослой жизни

Первый день взрослой жизни

Каждый год 10 июня выпускники могилевских школ, гимназий, лицеев, их родители и учителя переживают волнительные минуты. Все они в равной степени знают, какой нелегкой была дорога к школьному аттестату и к высшей ученической награде – медали. Ее осилили 103 школьника – именно столько наград было вручено на торжественной церемонии. Из них 71 золотая и серебряная медали. А всего в этом году в областном центре получили аттестат более 1600 ребят. Позади одиннадцать лет учебы, годы детства, а впереди – взрослая самостоятельная жизнь.

Vipuskniki_3

Этот день вызывает двоякие эмоции. С одной стороны – счастье, ведь у ребят начинается новый этап в жизни, с другой – грусть, потому что с окончанием школы заканчивается детство. Но память всегда будет хранить школьный альбом, в котором непременно останутся фотографии с торжественной церемонии чествования выпускников, достигших высоких результатов в учебной, научной и творческой деятельности, которая состоялась в областном Центре творчества.

С улыбками, уверенные в своих силах и полные гордости за достойные результаты работы, без пяти минут выпускники заходили в зал под торжественные звуки оркестра, который дополнял атмосферу праздничности. Позади бессонные ночи, волнения перед последними экзаменами. Сегодня их день, который запомнится на всю жизнь как самый долгожданный, самый яркий и необыкновенный. И хотя впереди еще много волнений, связанных с поступлением в вузы, для этих выпускников они скорее приятные. Их труд уже сегодня дает первые плоды: внешнее проявление – это золотые медали, но гораздо важнее другой результат, который почувствуется, когда ребята сядут на студенческую скамью. Им будет значительно легче и интересней учиться в дальнейшем благодаря тому объему работы, который они уже проделали.

Vipuskniki_6«В этот день хочется сказать «спасибо» своим родителям, которые всегда поддерживали, учителям, так многому научившим и любившим нас, школе – она стала вторым домом, – не скрывала чувств выпускница 11 «Б» класса средней школы №18 Елизавета Бадунова. – Чтобы получить золотую медаль, нужны интерес к учебе, желание и терпение, чтобы с 1 класса идти к этой цели. Теперь надеюсь успешно сдать тестирование и поступить в вуз – хочу связать свою жизнь с преподавательской деятельностью».

Поздравить с новым шагом во взрослую жизнь пришли, родители, друзья, учителя, которые на протяжении 11 лет вкладывали в своих учеников знания, навыки и выращивали их именно такими, какими они стали, представители городской власти.

«Это гордость родителей и слава города, это большой и упорный труд всех лет учебы в школе, – так охарактеризовала героев вечера заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко. – Дорогие наши выпускники, позвольте пожелать вам быть такими же целеустремленными на всем пути вашей большой и интересной жизни. Только цели, причем, казалось бы, самые нереальные и неисполнимые, огромное желание их достичь, труд и упорство приведут вас к успеху. В вас верит Могилев, вами гордятся родители, мы ждем вас на предприятиях, в организациях и учреждениях нашего города. Пусть у вас все получится!»

Vipuskniki_17Для выпускницы гимназии-колледжа искусств Елизаветы Кейзеровой эта медаль далеко не первая. Только на праздник она пришла с тремя нагрудными знаками: за второе место в одном из престижнейших конкурсов баянистов-аккордеонистов в Клингентале (Германия), гран-при конкурса в Польше и золотая медаль Дельфийских игр. «Когда я была маленькая, сидела в зрительном зале, смотрела на Людмилу Алексеевну Мищенко, то хотела стать такой же, как она. Элегантно выглядеть, преподносить себя, как она, быть таким же профессионалом, – вспоминает девушка свои первые шаги. – А еще всегда хотелось выступать на нашей сцене. Я к этому шла, ставя перед собой новые цели. В третьем классе я захотела играть на нашей сцене, в четвертом уже стояла на ней».

Что примечательно, родители Елизаветы не связали свою жизнь с музыкой, хотя и очень творческие люди. Дочь благодарна им за поддержку и понимание. Куда поступать учиться дальше, Елизавета пока не загадывает. «В Москву!» – подсказывает ее педагог Людмила Мищенко. Видя целеустремленность девушки, вполне возможно, что и эта цель будет ею достигнута.

Vipuskniki_57Получение медали – это огромное событие и в жизни родителей. В этой награде – их труд, терпение, забота. Радость побед и горечь неудач, счастье дружбы и первые разочарования – все прошло через родительские сердца.

«Несмотря на то, что наша дочь – большая умница, мы тоже приложили немало усилий, чтобы она была в числе лучших выпускников, – призналась мама выпускницы гимназии №1 Екатерины Погирской Наталья Сергеевна. – Шаг в шаг мы шли со своим ребенком, разделяя с ней все радости и горести. Эти 11 лет пролетели незаметно. Сейчас чувствую огромную гордость, радость, а вместе с тем и волнение. Сегодня сбылась моя мечта, которую я загадала, увидев оценки дочери во втором классе. Будем и в дальнейшем помогать ей и поддерживать. Дочка выбрала юридический вуз, хочет стать адвокатом – уверена, у нее все получится!»

Заключительным аккордом школьной симфонии отзвучали экзамены. Выпускники дописали до конца сложное предложение своего детства – времени счастливых открытий, добрых и веселых забот, времени, с которым связаны первые друзья, первая любовь и первое расставание – они прощались со школой, с детством. В пятницу счастливые и грустные выпускники провели последний вечер в стенах родных школ и встретили свой первый не школьный рассвет.

Екатерина Льдова, фото автора

Последние новости

Важные

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

27 апреля 2024
Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024